Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка учителя к уроку права. Подготовка учителя права к урокам представляет собой важный этап профессиональной деятельности педагога и осуществляется до начала учебного года





Подготовка учителя права к урокам представляет собой важный этап профессиональной деятельности педагога и осуществляется до начала учебного года. Каждый учитель права должен быть хорошо знаком с требованиями государственного стандарта знаний образовательной области ≪Обществознание≫, в первую очередь с правовым блоком обязательного минимума знаний, учебной программой, книгами по курсу. Необходимо определиться, какие учебники станут основой работы с учениками. Стоит обратить внимание

на то, какие нормативно-правовые акты понадобятся для изуче-

ния курса. При подготовке к уроку учитель права отбирает необходимое юридическое содержание, продумывает тип, структуру урока, а также формы учебно-познавательной деятельности школьников. Необходимо сформулировать цели учебного занятия.

Выделяют: образовательные; развивающие; воспитательные цели. Цель связана с результатом деятельности и всегда направлена на его достижение. Чтобы правильно сформулировать цели, учитель анализирует учебник, пособия, программу. При подготовке к уроку учитель права анализирует контингент своих учеников. Ему необходимо определить, какая деятельность обучаемых будет доминировать на уроке. При этом он соотносит характер деятельности школьников с существующими уровнями познания: воспроизводящим, преобразующим и творческо-поисковым.

Особо следует обратить внимание на отбор материала к уроку. Учитель определяет объем материала и приемы изложения его содержания. Здесь он определяет понятия, подбирает необходимые примеры для их иллюстрации. Продумывается и работа с учебником, хрестоматиями.

При подготовке к уроку следует продумать и систему закрепления знаний и умений ребят, их проверки и оценки. Проведенный урок должен обязательно анализироваться. В конспекте урока можно делать записи неудачных моментов урока и необходимые изменения, которые следует вносить в учебное занятие в следующий раз. На первых этапах профессиональной деятельности, а также в период педагогической практики в школе необходимо организовать систематическое взаимопосещение занятий, анализируя урок со стороны.

При подготовке к уроку учитель должен уметь составить Тематическое планирование. Подготовка учителя к уроку должна носить системный характер. Правовая информация может устаревать, в стране принимаются новые законодательные акты, а потому учитель права должен вести постоянную работу по отслеживанию новой информации. Целесообразно также знакомиться с материалами судебной практики. При подготовке к конкретному уроку целесообразно прочитать материал учебника по теме, обратив внимание на предложенный для усвоения обучаемым текст и те вопросы, которые изложены недостаточно полно; проанализировать дополнительный материал и задания, которые планируется предложить ученикам. Целесообразно, особенно на первых этапах преподавания новых правовых курсов, четко расписать ход урока, обратив внимание на то, сколько времени может занять изучение тех или иных вопросов темы. Следует четко продумать то домашнее задание, которое будет предложено ученикам. При подготовке к уроку можно отобрать интересную правовую информацию, которая могла бы акцентировать внимание обучаемых в том случае, когда они устали или произошла непредвиденная заминка на уроке при неподготовленности учеников, неспособности выполнить предложенные задания и проч. В отдельных случаях целесообразно продумать, какие ученики будут выполнять те или иные задания.

Учитель права может отрепетировать урок (особенно это важно для тех, кто не имеет опыта работы в школе), подготовить дополнительные вопросы на тот случай, если в реальном уроке окажется лишнее время. В этом случае нельзя прерывать занятие и заставлять школьников пассивно ждать перемены. Задача педагога заключается и в том, чтобы верно распределить учебное время на разные этапы урока. С юридической точки зрения, каждый учитель права обязан не менее чем один раз в пять лет проходить повышение своей квалификации. Однако практика показывает, что творчески работающие педагоги принимают участие в различных курсах, проводимых ежегодно усилиями школы, управления образования и институтов повышения квалификации, в связи с тем, что преподавание права и подготовка учителя к этому процессу — сложный процесс постоянной работы учителя над собой.

Date: 2015-10-19; view: 428; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию