Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спасая одну жизнь, ты спасаешь целый мир

Есть два рода сострадания. Одно - малодушное и сентиментальное, оно, в сущности, не что иное, как нетерпение сердца, спешащего поскорее избавиться от тягостного ощущения при виде чужого несчастья; это не сострадание, а лишь инстинктивное желание оградить свой покой от страданий ближнего. Но есть и другое сострадание - истинное, которое требует действий, а не сантиментов, оно знает, чего хочет, и полно решимости, страдая и сострадая, сделать всё, что в человеческих силах и даже свыше их.
Стефан Цвейг "Нетерпение сердца"

http://www.krasrab.com/archive/2012/02/03/07/photo_8_1/orig

Общество защиты бездомных животных Красноярска БЕЛЫЙ КЛЫК официально существует с января 2008 года. Сначала это была небольшая группа единомышленников, объединившихся, чтобы пристраивать в добрые руки уличных щенков, котят, лечить травмированных животных.

Со временем число участников росло, и в настоящее время БЕЛЫЙ КЛЫК объединяет более 20 тысяч человек. Конечно, часть из них просто следит за новостями и событиями группы, не принимая активного участия. Но даже такое молчаливое одобрение играет положительную роль. Ведь люди, просматривая объявления, распространяют информацию дальше и помогают найти потерявшихся домашних питомцев, собрать средства для экстренного лечения животного.

Активисты БЕЛОГО КЛЫКА взаимодействуют, в основном, через социальную сеть "ВКонтакте". Общение через Интернет позволяет поддерживать постоянную связь между участниками, мобильно реагировать на просьбы о помощи, оперативно решать текущие проблемы. Для людей, не имеющих доступа во Всемирную сеть, работает телефон горячей линии (208-26-80).

В жизни БЕЛОГО КЛЫКА было много историй, печальных и счастливых. Историй, которые невозможно забыть.

Это история Джека, бегавшего несколько недель по улице с ужасной раной от колючей проволоки на шее, пойманного и спасённого.

История подожжённого щенка Лакки, который после долгого и трудного лечения выздоровел, обрёл любящих хозяев и свой дом.

История Дуси - собаки, пострадавшей при трагических обстоятельствах и потерявшей один глаз, но не утратившей собачью красоту и преданность.

История Рича - пса, жившего долгое время со своим хозяином в подвале жилого дома. После смерти человека он прождал его в подвале в течение года, в одиночестве и кромешной тьме, до тех пор, пока люди, оставлявшие еду для него через подвальное окно, не вышли на активистов БЕЛОГО КЛЫКА и не вытащили его из мрака.

Поистине уникальна история Тузика, лишившегося возможности передвигаться самостоятельно после травмы.

Благодаря усилиям БЕЛОГО КЛЫКА и поддержке приюта из Санкт-Петербурга Тузик сначала получил специальную собачью коляску, которая заменила ему задние лапы, а затем вообще уехал на постоянное место жительства в американскую семью.

Но история БЕЛОГО КЛЫКА - это не яркие события. Жизнь группы складывается, в основном, из рутинной работы. Это каждодневный тяжёлый труд. Труд людей, которые не могут пройти мимо беспомощных глаз, боли и страдания. Кормление, лечение животных, послеоперационный уход, поиск передержек, финансов, транспорта, оплата долгов за ветеринарные услуги, вакцинация, расклейка и размещение объявлений, привлечение новых волонтёров, подготовка к выставкам и массовым мероприятиям. Вот неполный перечень дел и забот защитников животных.

Но эта монотонная и порой неблагодарная работа приносит свои плоды. За четыре года пристроено 4,5 тысячи животных! Животных, которые могли погибнуть от голода и холода. Животных, которые с помощью БЕЛОГО КЛЫКА стали для кого-то домашними любимцами, настоящими членами семьи!

В конце 2011 года деятельность группы была отмечена благодарностью президента РФ. Многие красноярцы ценят и уважают труд волонтёров, взявших на себя решение проблем, которые должны регулироваться, в первую очередь, на муниципальном и государственном уровне.

Отсутствие учёта домашних животных, бесконтрольность их размножения, безнаказанность выбрасывания щенков и котят на улицу; финансовая заинтересованность служб, занимающихся отстрелом, в сохранении и увеличении численности бродячих собак как постоянного источника их дохода приводят к тому, что армия бездомных четвероногих продолжает расти. А деятельность зоозащитников превращается в замкнутый круг по пристройству бесконечного числа всё новых и новых животных.

Именно поэтому с 2011 года БЕЛЫЙ КЛЫК начал активно разрабатывать и реализовывать программу стерилизации бездомных собак, а также активно пропагандировать стерилизацию и кастрацию домашних и бездомных животных.

За прошедший год силами группы было простерилизовано около 100 собак. Главным сдерживающим фактором является нехватка денежных средств, ведь операции финансируются исключительно за счёт добровольных пожертвований самих активистов. Конечно, цифры не выглядят впечатляющими, но это лишь на первый взгляд. Ведь 100 стерилизованных бездомных собак за год могли принести около 1,5 тысячи щенков, которые пополнили бы ряды никому не нужных бродячих дворняг.

В ближайших планах БЕЛОГО КЛЫКА: регистрация в качестве общественной организации, поиск постоянного помещения для временного содержания животных, нуждающихся в лечении; продолжение и расширение программы массовой стерилизации бездомных собак.

У Андре Моруа есть такие строки: "Не научишься писать, пока не возьмёшься за перо. В этом деле, как и во всяком ином, нужно при кратком размышлении кинуться в воду. Не то просомневаешься всю свою жизнь".


Евгения ОСТРОВСКАЯ.

Фото с сайта www.liveinternet.ru.

 


<== предыдущая | следующая ==>
 | Правда роськая

Date: 2015-10-19; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию