Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психолого-педагогические особенности детей





 

Каждому периоду детства свойственно особое сочетание читательских характеристик и выдвижение некоторых из них как ведущих.

Возраст 6-7 лет рассматривается как «детский» в читательском развитии, когда преобладают эмоциональное отношение к книге, вживание в образы героев, медленный переход от конкретного к понятийному мышлению.

От 10 до 14 лет – подростковый период детского чтения. Среди подростков выделяют три типа читателей с подвижными возрастными гранями. Отроческий — переходный от детского к подростковому (примерно от 10 до 11 лет), для которого характерны познавательная активность («поглощение» информации), переход от эмоционального восприятия к логическому, пристрастие к событийной стороне произведения. В это время начинает различаться чтение девочек и мальчиков.

Подростковый тип читателей складывается в 11–13 лет, когда развиваются самосознание и самооценка, познавательные запросы приобретают личностный характер, формируется устойчивость запросов, идет дифференциация мотивов чтения, начинается восприятие внутреннего мира персонажей, усиливаются различия между девочками и мальчиками.

Дети 14 лет (переход от подросткового к юношескому этапу развития личности) утрачивают некоторые характеристики читателя-подростка: сужается диапазон чтения, углубляется дифференциация читателей: одни читают менее, другие более активно, различаются мотивы и круг чтения, оценки прочитанного. Наблюдается активное приобщение к литературе для взрослых.

В целом специфика детского чтения отчетливо выражена у детей от 6 (и ранее) до 12 лет. Именно в эти годы более всего читается детская литература, что определяет типологию и организационную структуру детской библиотеки [70, с. 69—75].

Действительно, на взгляд обывателя, зачем ребенку читать книги, если есть компьютер, интернет, телевидение? Детей привлекают высокая скорость передачи информации, нарушение ею всяческих границ. Модели обучения современных школьников совершенствуются с каждым днём. Ученые уже вывели математически рациональную теорию интеллекта, которая позволяет в какой-то мере управлять его развитием. Быть умным можно научить. Но математика интеллекта не «включается» без грамматики фантазии. Человечество за всё время своего существования не придумало лучшего способа для развития воображения и интеллекта, чем чтение. Чтение положительно влияет на интеллектуальное и нравственное развитие, способствует взаимопониманию родителей и детей. Интересные, содержательные книги помогают понять законы развития природы и общества, удовлетворяют познавательные интересы, развивают интеллект, формируют эстетический и художественный вкус.

Первоначальное увлечение чтением закладывается в семье с первыми детскими книжками. Позже становление юного читателя происходит под влиянием воспитателей, учителей, библиотекарей. У ребенка, растущего в читающей семье, ещё до школы формируются и сама потребность в чтении, и первые его навыки. Однако на этом пути его ждёт много препятствий и соблазнов.

Современным детям доступны разные виды культуры — визуальная, электронная, книжная. Однако каждая из них перенасыщена образцами, так называемой массовой культуры — боевиками, триллерами, эротикой и т.п. Детей необходимо не только оградить от низкопробных «творений», но и увлечь полезным чтением, способствующим духовно-нравственному развитию, задающим высокие идеалы добра и красоты, мира и согласия.

Но как это сделать? Прежде всего, рядом с ребёнком должны быть умные, авторитетные взрослые, которые могут направлять его читательский и познавательный интерес. В такой роли в разное время или одновременно выступают родители, педагоги, библиотекари [58, с. 114—129].

У дошкольников потребность в чтении начинает формироваться задолго до поступления в I класс. Решающую роль в этом процессе играют семья и детский сад. Ребёнок находится на подготовительном этапе читательской деятельности. Его первыми книжками становятся издания «для самых маленьких» — книжки-раскладушки, книжки-малютки. Это время пассивного чтения: ребёнок воспринимает книжку «на слух» и рассматривает картинки. От умения родителей или воспитателей выразительно, эмоционально прочитать малышу сказку зависит очень многое. Здесь нужны богатая интонация, меняющийся тембр голоса, определённый ритм чтения. Взрослые должны почувствовать и не упустить тот момент, когда ребёнок не только уже понимает текст, но и способен получать удовольствие от книги, ждать продолжения чтения.

Основными особенностями восприятия для детей дошкольного возраста являются: способность сопереживать, позволяющая ребёнку давать моральную оценку различным поступкам персонажей, а затем и реальных людей; повышенная эмоциональность и непосредственность восприятия текста, что влияет на развитие воображения. Дошкольный возраст наиболее благоприятен для развития фантазии, так как ребёнок очень легко входит в воображаемые ситуации, предложенные ему в книжке. У него быстро возникают симпатии и антипатии по отношению к «хорошим» и «плохим» героям; повышенная любознательность, острота восприятия; сосредоточение внимания на герое литературного произведения, его поступках. Детям доступны простые, активные мотивы поступков, они словесно выражают отношение к героям, их впечатляют яркий, образный язык, поэтичность произведений [68, с. 31—36].

Младший школьный возраст психологи называют порой первоначального накопления. Мышление младших школьников по своей конкретности и образности схоже с мышлением дошкольников, но в то же время оно носит более понятийный характер. Важнейшим этапом в жизни ребёнка становится учёба. Первоклассник приступает к самостоятельному чтению. Большинство детей к концу первого года обучения уже довольно бегло читают. Дальнейшее активное освоение культурного пространства зависит от усилий учителей и библиотекарей.

Среди особенностей этого возраста следует выделить:

- сосредоточенность на учёбе, индивидуальное определение наиболее привлекательных для себя творческих занятий (рисование, конструирование, художественная самодеятельность и т.д.);

- возбудимость, эмоциональность, требующие выхода в открытом выражении собственных переживаний, впечатлений;

- яркое воображение, которое проявляется у ребёнка в желании жить жизнью литературных героев, придумывать «продолжения» полюбившейся книги;

- «эффект присутствия» в жизни литературных героев;

- не только понимание внешних связей между явлениями, фактами, но и проникновение в их внутренний смысл (появляется желание читать и перечитывать любимые книги) [5, с. 15—21].

В подростковом возрасте происходят дальнейшее формирование представлений о природе, обществе, человеке, постижение норм морали, художественных ценностей. Развиваются аналитическое мышление, познавательная и общественная активность. Подростков начинают волновать серьёзные жизненные проблемы.

Среди особенностей психологического развития на данном этапе можно выделить:

- активные поиски сферы приложения задатков и способностей (посещение кружков, студий, факультативов), появление новых увлечений;

- активизацию процесса самовоспитания, интенсивную социализацию, вхождение в группы по интересам;

- потребность видеть себя не только в настоящем, но и в будущем, появление интереса к будущей профессии;

- тендерную идентификацию - осознание своей принадлежности к мужскому или женскому полу, вхождение в соответствующие социальные роли.

Учебная деятельность постепенно перестаёт быть всепоглощающей, хотя некоторое время и остаётся основной [5, с. 34—38].

Старший школьный возраст, или юношество - промежуточный между детством и взрослостью, завершающий этап первичной социализации. Заканчивается обучение в средней школе, осуществляется выбор профессии, человек готовится к самостоятельной жизни, получает паспорт и права гражданства.

Возрастные особенности психики разнообразны и противоречивы:

- появляется ярко выраженная потребность в освобождении от контроля и опеки родителей и старших вообще, происходит переориентация общения: всё более важными становятся отношения не с взрослыми, а со сверстниками;

- развивается стремление к самовыражению, утверждению собственной значимости; центрами притяжения для молодого человека становятся различные неформальные группы;

- круг интересов выходит за рамки учёбы, успеваемость на этом этапе далеко не всегда свидетельствует об успешном, гармоничном развитии личности;

- формируются ценности и жизненные планы; часто желание преуспеть в жизни опережает психологическую готовность к ответственным решениям;

- особое место в жизни молодого человека занимают сексуальные переживания [70, с. 21—23].

Что касается чтения, то здесь большое значение приобретают мода, популярность того или иного произведения. Молодого читателя зачастую волнует не сама книга и её осмысление, а то, какое впечатление произведёт на окружающих факт знакомства с нею.

Читательское развитие юношества неравномерно. Выделяются различные читательские группы: по интересам и предпочтениям, начитанности, уровню культуры чтения и т. д. Например, по уровню культуры чтения специалисты выделили следующие группы:

- малочитающие или читающие случайно (уровень самосознания обычно невысокий);

- читатели с односторонними интересами (чаще всего любители приключенческого и детективного жанров);

- читатели с разнообразными интересами (чтение поисковое и хаотичное);

- молодые люди, отличающиеся целенаправленностью чтения, сформированным вкусом, самостоятельностью в выборе книг;

- молодёжь, чей спрос ограничен только учебной литературой, чтением «по заданию» [6, с. 159].

Таким образом, каждый возрастной период характеризуется своими особенностями и предпочтениями. В зависимости от них варьируются педагогические задачи, а также формы и методы приобщения детей к чтению.


Date: 2015-10-19; view: 1115; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию