Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины особого правового регулирования корпораций в банковской, инвестиционной и страховой сферах





 

Правовое положение корпораций, действующих в банковской, инвестиционной и страховой сферах предпринимательской деятельности, обладает определенной спецификой. Согласно ст. 1 Закона об АО и ст. 1 Закона об ООО особенности создания, реорганизации, ликвидации, правового положения акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью в указанных сферах определяются отдельными федеральными законами. При этом для указанных направлений предпринимательской деятельности характерно существование не одного, а нескольких федеральных законов, устанавливающих особые правила создания, реорганизации, ликвидации и правового положения данных хозяйственных обществ.

Возникает вопрос: почему законодатель среди всех видов предпринимательской деятельности объединил для специального регулирования корпорации, функционирующие именно в данных сферах?

В частности, О.А. Макарова, выделяет "специальные корпорации", правовое положение которых определено специальными законами. По ее мнению, к таким корпорациям относятся "акционерные общества, которые оказывают финансовые услуги в широком смысле, то есть привлекают денежные средства граждан и юридических лиц. Поэтому их деятельность сопряжена с большими рисками, и потому законодатель предъявляет к их деятельности повышенные требования"*(1032). Вместе с тем специальное регулирование распространяется не только на акционерные, но и иные хозяйственные общества. Поэтому такое ограничительное понимание автором "специальных корпораций" не соответствует в данном случае требованиям законодательства.

По нашему мнению, понятие специальных корпораций необходимо расширить за счет включения в него не только акционерных, но и всех хозяйственных обществ, осуществляющих деятельность в рассматриваемых сферах постольку, поскольку предъявление к ним особых требований обусловлено не видом хозяйственного общества, а связано именно со спецификой деятельности таких корпораций:

- все они связаны с аккумулированием значительных ликвидных ресурсов, привлекаемых не только от профессиональных предпринимателей, но и от обычных граждан-потребителей;

- они функционируют на финансовом рынке, предоставляя соответствующие финансовые услуги, предметом которых являются активы, обладающие свойствами высокой мобильности*(1033);

- их деятельность является высокорискованной, и поэтому такие корпорации в большей степени подвержены опасности потери устойчивости.

Указанные свойства предопределяют наличие особенностей в правовом регулировании их деятельности, проявляющихся в установлении со стороны государства по отношению к ним особых требований:

- к созданию, прекращению и правовому положению кредитных организаций, страховых и инвестиционных компаний;

- к осуществляемой ими банковской, страховой и инвестиционной деятельности.

Представляется, что предметом исследования настоящей главы являются правовые нормы, в первую очередь регламентирующие особенности отношений, возникающих в рамках первой группы*(1034). Что касается норм, устанавливающих соответствующие требования к предпринимательской деятельности данных субъектов, то они не относятся к предмету корпоративного права и рассматриваются здесь лишь постольку, поскольку это способствует изучению правового регулирования корпораций в соответствующих сферах.

 

Date: 2015-10-19; view: 331; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию