Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О перспективах развития института акционерных соглашений в России





 

Завершая рассмотрение темы акционерных соглашений, отметим, что значение этого нового института в российском корпоративном праве во многом будет зависеть от позиции законодателя, доктрины и правоприменительной практики, которым предстоит определиться с пониманием места корпоративных отношений в системе правоотношений и применением метода диспозитивности в сфере корпоративных правоотношений.

Представляется, что цивилистическая доктрина, относящая корпоративные отношения к сфере гражданского права и подвергающая институты корпоративного права жесткому императивному регулированию, содержит глубокое внутреннее противоречие.

С нашей точки зрения, излишне ограничительное законодательное регулирование и толкование судами отдельных норм законодательства о хозяйственных обществах в целях превентивной защиты от возможных злоупотреблений может оказать негативное влияние не только на эффективное использование института акционерного соглашения, но и в целом на развитие российской экономики. В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г.*(719) сказано: "В части корпоративного управления [...] предполагается обеспечение баланса прав миноритарных и мажоритарных акционеров, большей гибкости при построении системы корпоративного управления, законодательное регулирование и судебная защита акционерных соглашений" (выделено мной, - И.Ш.).

Иной подход не решит проблем, стоящих перед российской экономикой, в том числе с точки зрения привлечения инвестиций. При создании нового акционерного общества, особенно в венчурном бизнесе, в инновационных отраслях акционеры нередко сталкиваются с необходимостью закрепления специфической структуры управления и контроля, которая отражала бы уникальные характеристики проекта, различия между вкладами и ролями партнеров. Иностранные инвесторы хотят видеть механизмы правового регулирования, аналогичные тем, которые они знают и применяют в своей стране, иметь дополнительные степени гарантий при инвестировании в Россию. Речь здесь идет не о бездумной имплементации положений зарубежного законодательства, а о создании той самой конкурентоспособной юрисдикции, которая обеспечит России преимущества в привлечении и освоении инвестиций. Иная позиция приводит либо к учреждению компаний в других странах, либо к использованию "юридических схем" типа создания за рубежом промежуточных иностранных холдинговых структур для управления российским бизнесом, либо к выбору иностранного применимого права к компаниям, являющимся российскими резидентами. Последний из перечисленных способов, как, впрочем, и предыдущие, с нашей точки зрения, не соответствует правовой политике государства и применяется иногда из-за невозможности найти в российском праве нужное для соинвесторов решение, которое они единодушно определили для своей компании. Практикуемое в российской предпринимательской практике подчинение сторон соглашения иностранному праву и, соответственно, суду зарубежной юрисдикции в значительной мере следствие высокой степени императивности российского корпоративного права.

И здесь важно отметить изменение, которое внесено в ГК РФ Федеральным законом от 30 сентября 2013 г. N 260-ФЗ и вступило в силу с 1 января 2014 г. Статья 1214 ГК РФ предусматривает императивную норму, в соответствии с которой выбор права, подлежащего применению к договору, связанному с осуществлением прав участника юридического лица, не может затрагивать действие императивных норм права страны места учреждения юридического лица по вопросам, регулируемым личным законом юридического лица, в том числе определяющим статус, организационно-правовую форму, вопросы создания, реорганизации и ликвидации, содержание правоспособности юридического лица, внутренние отношения юридического лица и его участников, способность отвечать по своим обязательствам, а также ответственность участников юридического лица по его обязательствам (ст. 1202 ГК РФ).

Указанные запреты должны быть "компенсированы" адекватными правовыми средствами, предоставляемыми в российском правопорядке для инвесторов, включая корпоративные договоры.

 

Date: 2015-10-19; view: 357; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию