Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раскрытие информации о деятельности общества





 

Раскрытие информации - это обеспечение ее доступности всем заинтересованным в этом лицам независимо от целей получения данной информации в соответствии с процедурой, гарантирующей ее нахождение и получение (п. 1 ст. 30 Закона о рынке ценных бумаг).

Объем раскрытия информации зависит от организационно-правовой формы хозяйственного общества, а также от иных обстоятельств, определенных законодательством. Например, выпуск эмиссионных ценных бумаг, регистрация обществом проспекта ценных бумаг требуют увеличения объема раскрываемой информации. Так, в случае если выпуск акций ОАО сопровождался регистрацией проспекта ценных бумаг, раскрытие информации осуществляется в форме ежеквартального отчета (включающего годовую бухгалтерскую отчетность), а также раскрытия информации о существенных фактах.

Существенным фактом признается событие или действие, касающееся финансово-хозяйственной деятельности эмитента эмиссионных ценных бумаг и подлежащее раскрытию в соответствии со ст. 30 Закона о рынке ценных бумаг.

К числу существенных фактов Закон о рынке ценных бумаг, например, относит сведения о реорганизации эмитента, его дочерних и зависимых обществ; о фактах, повлекших за собой разовое увеличение или уменьшение стоимости активов эмитента более чем на 10%; о фактах разовых сделок эмитента, размер которых или стоимость имущества по которым составляет 10 и более процентов активов эмитента по состоянию на дату сделки; о включении в реестр акционеров эмитента акционера, владеющего не менее чем 5% обыкновенных акций эмитента; о споре, связанном с созданием эмитента, управлением им или участием в нем, в том числе о возбуждении арбитражным судом производства по делу, о принятии обеспечительных мер и других обстоятельствах, перечень которых содержится в ст. 30 Закона о рынке ценных бумаг.

Следует отметить, что Федеральным законом от 4 октября 2010 г. N 264-ФЗ*(683) внесен ряд изменений в законодательные акты, регулирующие раскрытие и предоставление информации. Указанный закон направлен на повышение прозрачности российских эмитентов, улучшение условий для инвестирования в эмиссионные ценные бумаги и другие финансовые инструменты на российском фондовом рынке. Значительно расширен перечень сведений, подлежащих раскрытию в форме существенных фактов.

Для обеспечения исполнения требований законодательства указанным законом установлена имущественная ответственность за убытки, причиненные инвестору и (или) владельцу ценных бумаг вследствие раскрытия или предоставления недостоверной, неполной и (или) вводящей в заблуждение информации. К субъектам такой ответственности отнесены эмитенты, лица, подписавшие или утвердившие проспект ценных бумаг (проголосовавшие за его утверждение), подписавшие или утвердившие отчет, уведомление об итогах выпуска ценных бумаг (проголосовавшие за их утверждение), подписавшие или утвердившие ежеквартальный отчет, аудиторы. За непредоставление или нарушение установленных порядка и сроков предоставления (раскрытия) информации установлена административная ответственность: наложение штрафа на должностных лиц - от 20 до 30 тыс. руб., на юридических лиц - от 500 до 700 тыс. руб.

Значительным шагом по пути к адекватному правовому регулированию являются положения закона о возможности для некрупных компаний получить освобождение от обязанности осуществлять раскрытие или предоставление информации. С таким ходатайством в Службу банка России по финансовым рынкам вправе обратиться акционерное общество с числом акционеров менее 500 по решению общего собрания акционеров, принятому большинством в 3/4 голосов (ст. 30.1 Закона о рынке ценных бумаг).

Как известно, закрытые акционерные общества и общества с ограниченной ответственностью не должны публично раскрывать информацию о своей деятельности, однако в случае публичного размещения ими облигаций или иных эмиссионных ценных бумаг они обязаны раскрывать информацию в форме публикации годовых отчетов и бухгалтерских балансов, а также раскрывать иную информацию, предусмотренную законодательством (п. 2 ст. 92 Закона об АО, п. 2 ст. 49 Закона об ООО).

Право акционера (участника) на информацию реализуется также в доведении сведений, связанных с созывом и проведением общих собраний акционеров (участников), - п. 1 ст. 92 Закона об АО, ст. 36 Закона об ООО.

 

Date: 2015-10-19; view: 726; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию