Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Размер уставного капитала





 

Законодательством дифференцирован размер уставного капитала для различных организационно-правовых форм коммерческих организаций. Минимальный размер уставного капитала открытого акционерного общества должен составлять не менее тысячекратной суммы минимального размера оплаты труда, а закрытого акционерного общества - не менее стократной суммы установленного минимального размера оплаты труда на дату представления учредительных документов в регистрирующие органы для государственной регистрации (ст. 26 Закона об АО). Размер уставного капитала общества с ограниченной ответственностью должен быть не менее чем 10 тыс. руб. (п. 1 ст. 14 Закона об ООО).

Для хозяйственных обществ, занимающихся определенными видами деятельности (банки, страховые организации, инвестиционные институты), установлен более высокий размер минимального уставного капитала. Так, согласно ст. 25 Закона "Об организации страхового дела в Российской Федерации", минимальный размер уставного капитала страховщика, осуществляющего медицинское страхование, установлен в размере 60 млн. руб.*(611)

Незначительный размер минимального значения уставного капитала является предметом постоянной критики в правовой литературе. При этом многие авторы предлагают увеличить минимальный размер уставного капитала до такого размера, который позволил бы выполнять гарантийную функцию, например, 300-500 или 1000 МРОТ *(612). В Концепции развития гражданского законодательства также отмечается, что в большинстве высокоразвитых европейских правопорядков и в нормативных документах ЕС определены значительно более высокие размеры минимального уставного капитала, чем в российском законодательстве. Позиция сторонников повышения размера уставного капитала хозяйственных обществ основывается на том, что хозяйственные общества всегда являлись и остаются формой крупного и среднего бизнеса, а развитие малого предпринимательства может осуществляться в формах индивидуального предпринимательства, договоров простого товарищества (о совместной деятельности), производственного кооператива.

Имеется и иная точка зрения, что существенное увеличение требований к минимальному размеру уставного капитала все же будет препятствовать развитию малого и среднего бизнеса, который активно использует организационную форму хозяйственного общества.

Максимальный размер уставного капитала хозяйственного общества законодательством не ограничивается, т.е. общество может иметь уставный капитал неограниченного размера, какой смогут себе позволить его учредители.

 

Date: 2015-10-19; view: 500; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию