Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита прав кредиторов реорганизуемых хозяйственных обществ





 

Особое внимание в действующем законодательстве уделяется положению кредиторов реорганизуемых хозяйственных обществ.

С одной стороны, реорганизация может значительно ухудшить положение кредиторов обществ, участвующих в реорганизации. Например, при выделении, когда в новое юридическое лицо выводятся высоколиквидные активы, а все основные обязательства остаются на балансе реорганизуемого общества. Маловероятно, что такой должник сможет погасить хотя бы часть своих долгов. С другой стороны, чрезмерная забота законодателя о кредиторах осложняет осуществление процесса реорганизации для корпораций.

В 2008-2009 гг. в законодательство РФ были внесены изменения в сфере регулирования обязанностей реорганизуемых обществ перед кредиторами (ст. 60 ГК РФ), (п. 6 ст. 15 Закона об АО), (п. 5 ст. 51 Закона об ООО).

До внесения соответствующих изменений в указанных нормах содержалось положение о том, что не позднее 30 дней с даты принятия решения о реорганизации (а при слиянии или присоединении - с даты принятия решения об этом последним из обществ, участвующих в этом процессе) хозяйственное общество обязано письменно уведомить об этом своих кредиторов. В этот же срок реорганизуемая компания должна была опубликовать в печатном издании, предназначенном для публикации данных о государственной регистрации юридических лиц, сообщение о принятом решении.

На основании этого кредиторы общества в течение 30 дней с даты направления им уведомлений или в течение 30 дней с даты опубликования сообщения о принятом решении были вправе письменно потребовать досрочного прекращения или исполнения соответствующих обязательств общества и возмещения им убытков.

При таком регулировании корпорации, имеющие огромное число кредиторов, например, операторы сотовой связи, согласно законодательству были обязаны соблюдать сложную и дорогостоящую процедуру.

В настоящее время процедура уведомления изменена. В течение трех рабочих дней после даты принятия решения о реорганизации общество обязано в письменной форме сообщить в регистрирующие органы (ФНС) о начале процедуры реорганизации с указанием формы реорганизации. На основании данного уведомления в Единый государственный реестр юридических лиц вносится запись о том, что юридическое лицо (юридические лица) находится (находятся) в процессе реорганизации*(543).

Впоследствии реорганизуемое лицо должно дважды с периодичностью один раз в месяц помещать в средствах массовой информации, в которых опубликовываются данные о государственной регистрации юридических лиц, уведомление о своей реорганизации.

Кредиторы открытых акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью обладают разным объемом прав*(544). Применительно к АО, если реорганизация осуществляется в форме слияния, присоединения или преобразования, кредиторы вправе в судебном порядке потребовать досрочного исполнения обязательства или прекращения обязательства и возмещения убытков, в случае если не предоставлено достаточное обеспечение исполнения соответствующих обязательств*(545). В случае с ООО кредиторы вправе направить свои требования должнику при любой ситуации, однако сначала они могут потребовать досрочного исполнения соответствующего обязательства должником и лишь потом при невозможности досрочного исполнения - прекращения обязательства и возмещения связанных с этим убытков.

Важно также заметить, что проектом ГК РФ предлагаются альтернативные варианты взаимодействия реорганизуемого юридического лица со своими кредиторами. Прежде всего в силу ч. 2 ст. 60 проекта ГК РФ требования о досрочном исполнении обязательства или прекращении обязательства и возмещении убытков не смогут предъявляться теми кредиторами, которые будут иметь на момент начала реорганизации достаточное обеспечение, в частности залог. Далее проект ГК РФ предлагает закрепить возможность предоставления реорганизуемым юридическим лицом обеспечения исполнения своих обязательств или возмещения убытков. В части 4 ст. 60 проекта ГК РФ предлагается установить требования к такому обеспечению: это должна быть независимая безотзывная гарантия кредитной организацией, кредитоспособность которой не вызывает обоснованных сомнений, со сроком действия, не менее чем на три месяца превышающим срок исполнения обеспечиваемого обязательства, и с условием платежа по предъявлении кредитором требований к гаранту с приложением доказательств неисполнения обязательства реорганизуемого (реорганизованного) юридического лица. В то же время кредитор может и не принимать обеспечение, а воспользоваться своим правом требовать досрочного исполнения обязательства или прекращении обязательства и возмещения убытков.

 

Date: 2015-10-19; view: 286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию