Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и особенности правового статуса ассоциации





 

Ассоциацией (союзом) признается объединение юридических лиц*(382) и (или) граждан, основанное на добровольном или в установленных законом случаях на обязательном членстве и созданное для представления и защиты общих, в том числе профессиональных, интересов, для достижения общественно-полезных и иных не противоречащих закону целей.

Федеральным Законом от 11 февраля 2013 г. N 8-ФЗ внесены изменения в Гражданский кодекс РФ в части правового регулирования деятельности ассоциаций. Установлено, что в организационно-правовой форме ассоциаций создаются, в частности, объединения юридических лиц и (или) граждан, имеющие целями координацию их предпринимательской деятельности, представление и защиту общих имущественных интересов, а также профессиональные объединения граждан, такие как объединения адвокатов, нотариусов, оценщиков, лиц творческих профессий и другие объединения саморегулируемых организаций. При этом особенности правового положения ассоциаций (союзов) отдельных видов могут быть установлены законами и иными правовыми актами.

Это некоммерческие организации, созданные по принципу членства (участия), поэтому корпоративный характер этих объединений не вызывает сомнений. Ассоциации являются юридическими лицами со всеми вытекающими отсюда правовыми последствиями, в том числе: самостоятельной имущественной ответственностью по своим обязательствам имуществом, находящимся в их собственности; способностью выступать в гражданском обороте от своего имени. Члены ассоциации сохраняют свою самостоятельность и права юридического лица. Ассоциация не отвечает по обязательствам своих членов, члены ассоциации несут субсидиарную ответственность по ее обязательствам в размере и порядке, предусмотренными учредительными документами. Субсидиарная ответственность членов ассоциации составляет важную особенность ее гражданско-правового статуса. Как правило, такая ответственность наступает пропорционально размеру вклада члена ассоциации.

Ассоциациям, являющимся одной из форм некоммерческих организаций, присущи основные характеристики этого вида юридических лиц:

- отсутствие цели извлечения прибыли в качестве основной цели деятельности;

- отсутствие права распределять полученную от предпринимательской деятельности прибыль между участниками.

Ассоциации, как и другие некоммерческие организации, могут осуществлять предпринимательскую деятельность в установленных законом правовых формах постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и не могут распределять полученную прибыль между своими участниками.

Наименование ассоциации (союза) должно содержать указание на основной предмет деятельности членов этой ассоциации с включением слов "ассоциация" или "союз".

Ассоциация - это договорное объединение, основанное на добровольном членстве. Количество учредителей организации не может быть выше пяти. Одно и то же юридическое лицо может одновременно состоять в нескольких ассоциациях, в том числе занимающихся однородной деятельностью.

Права и обязанности членов ассоциаций в настоящий момент подробно урегулированы Гражданским кодексом РФ (ст. 123) и могут быть закреплены в их уставе, отражающем специфику деятельности той или иной ассоциации.

Член ассоциации, в частности, вправе:

- в порядке, установленном законом или уставом ассоциации, участвовать в управлении делами;

- получать информацию о деятельности ассоциации, знакомиться с ее бухгалтерской и иной документацией;

- обжаловать решения органов ассоциации, влекущие за собой гражданско-правовые последствия;

- оспаривать совершенные ассоциацией сделки и требовать возмещения причиненных ассоциации убытков;

- безвозмездно, если иное не предусмотрено законом, пользоваться оказываемыми ассоциацией услугами на равных началах с другими ее членами.

Члены ассоциации несут и определенные обязанности, в том числе:

- участвовать в образовании имущества ассоциации в порядке, в размере, способом и в сроки, которые предусмотрены уставом ассоциации в соответствии с законом;

- не разглашать конфиденциальную информацию о деятельности ассоциации;

- участвовать в принятии решений, если их участие в соответствии с законом и (или) уставом ассоциации необходимо для принятия таких решений;

- уплачивать предусмотренные уставом ассоциации членские взносы;

- по решению высшего органа ассоциации вносить дополнительные имущественные взносы.

В числе обязанностей членов ассоциации Гражданский кодекс РФ предусматривает запрет на совершение действия, заведомо направленного на причинение вреда ассоциации, участниками которой они являются.

Член ассоциации вправе по своему усмотрению выйти из состава ассоциации по окончании финансового года. В этом случае он несет субсидиарную ответственность по ее обязательствам в течение двух лет после выхода в размере, пропорциональном его взносу.

Новый член ассоциации может войти в ее состав только с согласия других членов. При этом его прием в ассоциацию может быть обусловлен субсидиарной ответственностью по обязательствам ассоциации, возникшим до его вступления. Член ассоциации может быть исключен из ее состава по решению остающихся членов. Случаи и порядок исключения членов ассоциации должны быть установлены ее уставом. Имущественные последствия исключения аналогичны выходу члена из состава ассоциации.

Имущество ассоциации формируется, в частности, за счет регулярных или единовременных взносов участников, добровольных пожертвований, дивидендов по акциям, облигациям, доходов от участия в хозяйственных обществах и прочих, не запрещенных законом, источников. Имущество и доходы, приобретаемые ассоциацией в результате занятия предпринимательской деятельностью, поступают в ее собственность и учитываются на ее балансе.

Органами управления ассоциации являются:

- общее собрание, состоящее из всех его членов и являющееся высшим органом управления;

- исполнительные органы - единоличный (председатель, президент), а так же могут образовываться постоянно действующие коллегиальные исполнительные органы (совет, правление).

Исключительная компетенция общего собрания ассоциации определена Гражданским кодексом РФ (ст. 121.2). К числу полномочий общего собрания, в частности, относятся определение приоритетных направлений деятельности ассоциации, принципов образования и использования ее имущества. Исполнительные органы ассоциации имеют остаточную компетенцию и подотчетны высшему органу управления ассоциации.

 

Date: 2015-10-19; view: 335; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию