Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие некоммерческой организации





 

Системный анализ норм ст. 50 ГК РФ и ст. 2 Закона о некоммерческих организациях позволяет выделить следующие признаки, характерные для некоммерческих организаций:

- некоммерческая организация не имеет в качестве основной цели деятельности извлечение прибыли;

- некоммерческая организация не распределяет полученную прибыль среди участников*(374);

- некоммерческая организация может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в ее учредительных документах, и нести связанные с этой деятельностью обязанности (специальная правоспособность).

Некоммерческими организациями являются созданные для определенных социально полезных целей юридические лица, не имеющие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющие полученную прибыль между участниками.

Некоммерческие организации могут создаваться для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей; в целях охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ (п. 2 ст. 2 Закона о некоммерческих организациях).

Классификация юридических лиц на коммерческие и некоммерческие, положенная в основу действующего Гражданского кодекса РФ, носит дихотомический характер: любое юридическое лицо может быть либо коммерческой, либо некоммерческой организацией. Однако критерий выделения некоммерческих организаций по признаку основной цели деятельности не является самодостаточным из-за своей неопределенности.

В Проекте Гражданского Кодекса РФ предлагается сохранить классификацию организаций на коммерческие и некоммерческие которые имеют право осуществлять иную, приносящую доход деятельность*(375).

В отличие от коммерческих организаций, которые могут создаваться в строго предусмотренных ГК РФ формах, перечень видов некоммерческих организаций, приводимый в п. 3 ст. 50 ГК РФ, является открытым и может быть дополнен федеральными законами. Закон о некоммерческих организациях наряду с предусмотренными ГК РФ потребительскими кооперативами, общественными, религиозными организациями (объединениями), учреждениями, фондами, ассоциациями (союзами) включил в перечень некоммерческих организаций также некоммерческие партнерства, некоммерческие автономные организации, государственные корпорации.

По мнению специалистов, открытый перечень организационно-правовых форм некоммерческих организаций привел к неоправданному увеличению количества видов некоммерческих организаций, многие из которых активно занимаются предпринимательской деятельностью. Предложение о необходимости внести в ГК РФ запрет на создание юридических лиц, иных организационно-правовых форм, чем предусмотрено в самом Гражданском кодексе, и установить закрытый перечень всех видов организаций (как коммерческих, так и некоммерческих) было высказано, в частности, Е.А. Сухановым*(376). Это предложение нашло отражение в проекте Гражданского Кодекса.

В проекте части первой ГК РФ в числе некоммерческих организаций названы потребительские кооперативы, общественные организации граждан, ассоциации и союзы, фонды, учреждения, религиозные организации (п. 3 ст. 50).

 

Date: 2015-10-19; view: 295; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию