Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ответственность членов кооператива по его долгам





 

Согласно п. 2 ст. 107 ГК РФ члены производственного кооператива несут по его обязательствам субсидиарную ответственность в размере и порядке, предусмотренных Законом о производственных кооперативах и уставом кооператива. На основании п. 1 ст. 13 Закона о производственных кооперативах кооператив отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему на праве собственности имуществом. Субсидиарная ответственность членов кооператива по его обязательствам определяется в порядке, предусмотренном уставом кооператива.

Вместе с тем в такой ситуации резонно возникает вопрос: сможет ли предусмотренный порядок обеспечить полное возмещение вреда? С точки зрения отдельных авторов, "такая формулировка закона не может в достаточной степени гарантировать имущественные интересы потерпевших. Ведь в соответствии с п. 1 ст. 108 ГК РФ устав кооператива утверждается общим собранием его членов. При таком положении трудно представить, чтобы его участники по своей воле возложили на себя дополнительную ответственность по обязательствам кооператива в полном объеме при недостаточности у последнего имущества"*(369).

В соответствии с п. 2 ст. 37 Закона о сельскохозяйственной кооперации закреплен принцип субсидиарной ответственности членов кооператива по его долгам. Кроме того, установлено, что порядок и размер такой ответственности определяются законом и уставом кооператива. Заметим, что Закон о производственных кооперативах ни порядка, ни размера дополнительной ответственности членов кооператива не предусмотрел. В связи с этим на практике может возникнуть проблема, связанная с ответом на вопрос: является ли обязательным установление в уставе размера и порядка субсидиарной ответственности членов кооператива? Как представляется, при ответе на данный вопрос нужно исходить из следующего. Поскольку законодатель по общему правилу предусматривает принцип субсидиарной ответственности членов кооператива по его долгам, отсутствие в законе установленного порядка и размера ответственности не может являться обстоятельством, исключающим возможность предусмотреть соответствующий порядок в уставе кооператива.

 

Date: 2015-10-19; view: 304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию