Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интерфейсы





Понятие интерфейса похоже на абстрактный класс. Интерфейс — это полностью абстрактный класс, не содержащий никаких полей, кроме констант (static final - поля).

Существует, однако, серьезное отличие интерфейсов от классов вообще и от абстрактных классов, в частности. Интерфейсы допускают множественное наследование. Т.е. один класс может удовлетворять нескольким интерфейсам сразу.

Это связано с тем, что интерфейсы не порождают проблем с множественным наследованием, поскольку они не содержат полей.

Синтаксис:

public interface Stack{

int size = 100;

public void push (int x);

public int pop();

int f(String s);

}

Это описание интерфейса Stack. Внутри скобок могут находиться только описания методов (без реализации) и описания констант (static final — полей). В данном случае интерфейс Stack содержит, в частности метод f(...).

public class R implements Serializable, Stack {

……………

}

Класс R реализует интерфейсы Serializable и Stack.

Внутри класса, реализующего некоторый интерфейс, должны быть реализованы все методы, описанные в этом интерфейсе. Поскольку Stack имеет метод f(...), то в классе R он должен быть реализован:

public class R implements Serializable, Stack {

...

public int f(String s) {

... }

...}

В интерфейсе f(...) описан без описателя public,в классе R с описателем public. Дело в том, что все методы интерфейса по умолчанию считаются public, так что этот описатель там можно опустить. А в классе R необходимо его использовать явно. Еще одним общим моментом интерфейсов и абстрактных классов является то, что хотя и нельзя создавать объекты интерфейсов, но можно описывать переменные типа интерфейсов.

Интерфейсы широко используются при написании различных стандартов. Стандарт определяет, в частности, набор каких-то интерфейсов. И, кроме того, он содержит вербальное описание семантики этих интерфейсов. После этого, прикладные разработчики могут писать программы, используя интерфейсы стандарта. А фирмы-разработчики могут разрабатывать конкретные реализации этих стандартов. При внедрении (deployment) прикладного программного обеспечения можно взять продукт любой фирмы-разработчика, реализующий данный стандарт (на практике, конечно, все несколько сложнее).

Date: 2015-10-18; view: 465; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию