Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Массивы в Java





В Java есть как одномерные, так и многомерные массивы. Но реализация массивов в Java имеет свои особенности. Во-первых массив в Java это объект. Этот объект состоит из размера массива (поле length) и собственно массива.

Рассмотрим сначала простейшие одномерные массивы базовых типов - int intAry[]; или int[] intAry;. Это описание переменной (или поля) intAry - ссылки на массив. Соответственно, в этом описании размер массива не указывается и сам массив не создается. Как и любой другой объект массив должен быть создан операцией new - intAry = new int[10];

Для массивов допустима инициализация списком значений. int intAry[] = {1, 2, 3, 4}; Здесь описан массив из 4-х элементов и сразу определены их начальные значения. Элементы массивов в Java нумеруются с 0. При обращении к элементу массивы его индексы задаются в квадратных скобках. Java жестко контролирует выход за пределы массива. При попытке обратиться к несуществующему элементу массива возникает IndexOutOfBoundException.

Для двумерных массивов ставится не одна пара скобок, а две, для трехмерных - три и т.д. Например. s = sAray[i][0]; tAray[i][j][k] = 10; Двумерный массив - это массив ссылок на объекты-массивы. Трехмерный массив - это массив ссылок на массивы, которые, в свою очередь, являются массивами ссылок на массивы. Как уже указывалось, массив является объектом, который, в частности, хранит поле length - размер массива. Это позволяет задавать обработку массивов произвольно. Они строятся по принципу "массив массивов". Возможные способы инициализации массивов:

1. явное создание

int ary[][] = new int[3][3];

2. использование списка инициализации

int ary[][] = new int[][] {

{1, 1, 1},

{2, 2, 2},

{1, 2, 3}, };

3. массивы в языке Java являются объектами некоторого встроенного класса, для этого класса существует возможность определить размер массива, обратившись к элементу данных класса с именем length, например:

int[] nAnotherNumbers;

nAnotherNumbers = new int[15];

for (int i = 0; i < nAnotherNumbers.length; i++)

{

nAnotherNumbers[i] = nInitialValue;

}

Date: 2015-10-18; view: 423; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию