Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания по выполнению контрольно-курсовой работы





 

Выполнение студентом контрольно-курсовой работы (ККР) - важная составная часть изучения дисциплины «Методика преподавания социологии» и обязательное условие допуска к сдаче зачета. Научное руководство осуществляет преподаватель, ведущий названную дисциплину.

ККР, выполняемая по дисциплине «Методика преподавания социологии» имеет теоретико-прикладной характер, является одной из форм научной работы студента и должна отвечать требованиям, предъявляемым к содержанию, композиции и оформлению таких работ. Содержательная характеристика ККР определяется соответствием излагаемого материала выбранной теме. Каждому студенту необходимо заблаговременно пройти консультацию у научного руководителя в отношении структуры работы, а также используемых научных, научно-методических и учебно-методических изданий.

Рекомендуется следующая композиция ККР:

- титульный лист (см. образец);

- план;

- введение;

- основная часть;

- заключение;

- библиографический список.

Объем ККР составляет 20-25 страниц текста, выполненного на одной стороне стандартного листа формата А-4. Страницы нумеруются, но на титульном листе первый номер страницы не ставится, а далее нумерация указывается со второго листа. При оформлении работы на компьютере межстрочное расстояние рекомендуется принимать 1,5; на странице располагается 28-30 строк, в строке 60+/-2 знаков, включая пробелы. Шрифт Times New Roman, размер 14. Абзац 1,25, перенос автоматический. Поля со всех сторон 2 см.

Необходима тщательная проработка введения. В нем обосновывается выбор темы ККР с точки зрения ее значимости для профессиональной подготовки социолога как преподавателя, а также рассматривается степень исследованности этой темы в специальной литературе. Определяются объект, предмет, цель и задачи, теоретико-методологическая основа проводимого в ККР исследования, а также его база (источниковая/эмпирическая) и практическая значимость для преподавания социологических дисциплин.

В основной части раскрывается содержание темы в виде логично построенного текста, в котором обязательно делаются ссылки на использованные научные, научно-методические и учебно-методические издания. Особенностью ККР по дисциплине «Методика преподавания социологии» являются 1) анализ материалов, собранных в ходе педагогических практик на 2-5 курсах обучения; 2) обобщение опыта, полученного при их прохождении; 3) самостоятельно разработанные методические материалы (например, структурно-логические схемы, сценарии деловых игр и т. п.). В заключении даются обоснованные выводы по проделанному исследованию и методические рекомендации. После заключения следует библиографический список в алфавитном порядке. Библиографический список литературы и ссылки оформляются согласно ГОСТ Р 7.0.5-2008 «Библиографическое описание документа. Общие требования и правила составления».

Подводя итоги методическим указаниям, отметим, что рукопись ККР тщательно редактируется и выверяется, т.е. в тексте должны быть устранены разного рода повторения, длинноты, противоречия, неудачно подобранные примеры, любые ошибки (грамматические, фактические и т.д.). Все цитаты необходимо проверить по соответствующим изданиям.

 

Образец оформления титульного листа

 

 

Министерство образования и науки Российской Федерации

 

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Тульский государственный университет»

 

 

Кафедра социологии и политологии

 

Контрольно-курсовая работа по дисциплине

«Методика преподавания социологии»

 

Date: 2015-10-18; view: 249; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию