Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предъявите билет!





«Входной билет» для поставщика (плата за включение нового товара в ассортимент магазина, за выделение дополнительного торгового места, за факт проведения промоушнакций) – обычная практика для западных розничных сетей. Наши ритейлеры ire могут не подражать тем, у кого научились технологиям торговли.

Рассказывают, например, что с поставщиками «средней руки» в офисе Metro разговаривают примерно так: «А вы кто? И что вы можете нам предложить? У нас такие-то условия. Вам не подходит? До свидания».

В 2001 году «Перекресток» провел первый аукцион на поставку алкоголя в магазины сети. Опыт оказался удачным и в феврале 2003 года планировалось повторить эксперимент. На первом аукционе стартовая цена за возможность поставки в торговую сеть в течение года одного из десяти предлагаемых «Перекрестку» водочных наименований составляла 150 тыс. рублей. На втором аукционе планировалось выставить вдвое больше лотов: 10 водочных наименований, 10 – грузинских вин, 5 – армянского коньяка. При этом стартовая цена на «водочный» лот выросла до 500 тыс. рублей.

Справочная информация

Крупнейшие розничные сети Москвы

Сеть Формат Год основания Оборот, млн. $ Количество магазинов
Пятерочка Экономичные супермаркеты     62 (всего по России – 142)
Перекресток Дискаунтеры, супермаркеты, гипермаркет      
Рамстор Супермаркеты, гипермаркеты      
Седьмой континент Супермаркеты   300,5  
Metro Cash & Carry Cash & Carry (в России)    
Копейка Экономичные супермаркеты      
Петровский (бывший БИН) Супермаркеты      
Дикси Дискаунтеры   85  
Патэрсон Супермаркеты      

 

ВОПРОСЫ К СИТУАЦИИ 2

1. Можно ли предполагать, что в России будет происходить концентрация розничной торговли и в стране появятся по-настоящему национальные розничные сети?

2. Какие преимущества дает производителю работа с сетевой розницей?

 

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

1. 7 нот менеджмента / Под ред. Б. Красновой и А. Привалова. – 5-еизд., доп. – М.: ЗАО «Журнал Эксперт», 2001. – 656 с.

2. Беляевский И.К. Маркетинг: Курс лекций / Московский Государственный Университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ). – М.: 1997. – Выпуск 5. – 80 с.

3. Гончарук Б.А. Алгоритмы преобразований в бизнесе. – М.: Дело,2001. – 296 с.

4. Гончарук В.А. Маркетинговое консультирование. – М.: Дело, 1998. – 248 с.

5. Гурков И.Б. Адаптация промышленной фирмы: теория и практика. – М.: ВШЭ, 1997. – 234 с.

6. Канаян К., Канаян Р. Мерчандайзинг. – М,: РИП-холдинг, 2003. 236 с.

7. Кеворков В.В. Практический маркетинг – 2. Руководство по внедрению. – М.: РИП-холдинг, 2002. – 254 с.

8. Ковалев А.И., Войленко В.В. Маркетинговый анализ. – М.: Центрэкономики и маркетинга. – С. 220.

9. Леонтьев СВ. и др. Стратегия успеха: обобщение опыта реформирования российских промышленных предприятия. – М.: ОАО «Типография «НОВОСТИ», 2000. – С. 140.

Date: 2015-10-18; view: 324; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию