Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы организации онкологической службы





Успешная помощь больным может быть оказана только в условиях стройной организационной системы.

Организация онкологической службы включает в себя: 1) учёт онкологических больных, 2) организацию своевременного выявления предопухолевых и опухолевых заболеваний, 3) организацию своевременного и адекватного лечения, 4) профилактику онкологических заболеваний, 5) противораковую санитарно-просветительскую работу среди населения.

Диагностика онкологических заболеваний, а в некоторых случаях и лечение онкологических больных проводится во всех лечебных учреждеиях страны. Подразделения и специальные онкологические лечебные учреждения системы онкологической службы осуществляют методическую, руководящую, контролирующую функцию, а также наряду с поликлиниками и больницами общей лечебной сети проводят диагностическую и лечебную работу.

Онкологическая служба включает следующие специальные подразделения:

1. Управление онкологической службы при Министерстве здравоохранения России во главе с главным онкологом России.

2. Онкологический институт.

3. Онкологический диспансер.

4. Онкологический кабинет или районное поликлиническое онкологическое отделение.

Онкологический научный центр относится к системе АМН России и проводит исследования в масштабе своей страны.

Онкологический кабинет поликлиники проводит работу среди населения района. В задачу онкологического кабинета входит учёт онкологических больных, диспансерное наблюдение за ними после проведения специализированного лечения и диспансерное наблюдение за больными с предопухолевыми заболеваниями и их лечение.

Кроме того, онкологический кабинет под руководством онкологического диспансера осуществляет проведение в жизнь мероприятий, касающихся профилактики, своевременной диагностики, санитарно-просветительной работы на территории района. Обязанности и объём работы кабинета определяются приказом органов здравоохранения с учётом численности населения. Онкологический кабинет контролирует правильность заполнения учетных карт, диагностическую и лечебную работу прикрепленных к нему учреждений.

Большую роль в онкологической службе района играет смотровой кабинет поликлиники. Он предназначен для профилактического гинекологического осмотра женщин, обращающихся в поликлинику по поводу самых различных заболеваний. Правильно организованная работа смотрового кабинета позволяет выявить предраковые заболевания и опухоли в ранних стадиях.

Онкологический диспансер – основное звено в противораковой службе. Всё население страны распределено между диспансерами. Они бывают областными, краевыми и числа населения. Диспансер – это организационный центр противораковой службы в определенной географической зоне. Это центр по диагностике и лечению злокачественных опухолей. В настоящее время взят курс на организацию крупных диспансеров на 200 – 400 коек для расширения возможности концентрации, оптимального использования дорогостоящей аппаратуры и высококвалифицированных кадров специалистов – онкологов, эндоскопистов и радиологов.

Диспансер имеет в своём составе консультативную поликлинику. В ней ведется первичный отбор и учет больных. Структура стационаров зависит от числа коек в диспансере. Современные диспансеры на 200 – 400 коек имеют несколько отделений: хирургическое, гинекологическое, радиологическое, химиотерапевтическое, детской онкологии, онкоурологии и отделение опухолей головы и шеи.

Радиологическое отделение оснащено аппаратурой для близкофокусной рентгенотерапии лучевого лечения.

Кроме того, в крупном диспансере большое значение имеет рентгенодиагностическое и эндоскопическое отделение. Важную роль играет организационно-методический кабинет.

Всё это позволяет диспансеру осуществлять высококвалифицированную методическую работу в городе и области, проводить на высоком уровне диагностические и консультативные мероприятия, а также лечение больных хирургическими лучевыми, лекарственными и комбинированными методами.

Организационная и методическая работа онкологического диспансера заключается в контроле и совершенствовании учёта и регистрации больных с опухолями и предопухолевыми заболеваниями, в изучении особенностей заболеваемости населения данного географического района, отдалённых результатов лечения и контроля за совершенствованием своевременного выявления злокачественных опухолей. Большое значение в работе диспансера придаётся анализу причин запущенности онкологических заболеваний и внедрению новых методов организации выявления опухолей и новых методов лечения. Контроль за лечением онкологических больных в широкой лечебной сети города и области – также одна из важнейших обязанностей диспансеров.

Онкологический институт – учреждение научно-практическое. В нём изучают научно-теоретические онкологические проблемы и вопросы лечения онкологических больных. Онкологические институты осуществляют организационно-методидеский контроль за работой подчинённых им диспансеров.

Для оказания терминальной помощи онкологическим больным в IV стадии заболевания открыты и продолжают создаваться в крупных мегаполисах, республиканских и областных центрах хосписы, укомплектованные хорошо подготовленным медицинским персоналом, оборудованием и аппаратурой для облегчения страдания онкологических больных.

В 1976 г. На базе Института экспериментальной и клинической онкологии АМН СССР был открыт Онкологический научный центр для координации и проведения научных исследований в онкологии. На этот уникальный комплекс научно-исследовательских онкологических учреждений возложена основная задача – концентрировать широкий круг актуальных онкологических проблем.

Кроме онкологических диспансеров и институтов, оказание специализированной помощи онкологическим больным и разработку новых методов диагностики и лечения проводят на кафедрах онкологии медицинских институтов и институтов усовершенствования врачей.

Одной из главных задач онкологической службы у нас в стране является постоянно действующая система подготовки кадров. Каждый врач, оканчивающий медицинский институт, должен быть компетентным в вопросах диагностики и лечения онкологический заболеваний. Большим шагом в развитии онкологии является организация кафедр онкологии в медицинских институтах. Это дало возможность преподавать студентам онкологию как самостоятельную науку и практическую специальность, что, безусловно, оказывает положительное влияние на улучшение диагностики и лечения онкологических больных.

Важнейшей задачей онкологической службы является учёт онкологических больных. Система обязательного учёта всех онкологических больных была введена в нашей стране впервые в мире в 1945 г., она осуществляется при помощи «извещения» (учётная форма №281), составляемого врачами всех специальностей на каждого больного, у которого впервые было диагностировано онкологическое заболевание. Это «извещение» должно быть в трёхдневный срок направлено в соответствующий онкологический кабинет, а оттуда – в диспансер. Каждый такой больной находится под диспансерным наблюдением. На каждого больного составляется контрольная карта №30, в которой отмечаются паспортные данные, диагноз, стадия заболевания, клиническая группа, методы исследования, лечение, а также дата вызова на очередное обследование и дата явки к онкологу. Из этих контрольных карт составляют две картотеки: одну на больных со злокачественными опухолями, а другую – на больных с предраковыми заболеваниями.

Для более удобного ведения учёта все больные распределены на клинические группы:

Группа Iа – больные с подозрением на онкологическое заболевание.

Группа Iб – больные с предопухолевыми заболеваниями.

Группа II – больные со злокачественными опухолями, подлежащие специальному лечению.

Группа IIа – больные со злокачественными опухолями, подлежащие радикальному лечению.

Группа III – практически здоровые люди, излеченные от злокачественной опухоли (не имеющие рецидивов и метастазов).

Группа IV – больные со злокачественными опухолями в поздних стадиях заболевания, подлежащие только симптоматическому лечению.

Лечение и наблюдение за больными даёт возможность переводить их из одной клинической группы в другую.

От клинических групп, которые используются для облегчения диспансерного учёта онкологических больных, нужно отличать стадии заболевания. Последние характеризуют степень распространения рака у конкретного больного.

Определение стадии заболевания проводится после клинического обследования с учётом особенностей злокачественной опухоли данного органа.

Санитарно-просветительская работа среди населения проводится врачами общелечебной сети и онкологами.

Заслуженным авторитетом пользуется Отдел рака ВОЗ при ООН, который использует свой стипендиальный фонд для подготовки онкологов, стремясь, таким образом, помочь им в организации противораковой борьбы. Отделу рака ВОЗ принадлежит инициатива по созданию долгосрочной широкой программы научных исследований в области онкологии. Регулярно проводимые совещания экспертов ВОЗ ориентируют специалистов всех стран по основным разделам онкологии.

 

 

Date: 2015-10-18; view: 845; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию