Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Страх перед числом 13 безоснователен





 

Числа 13 панически боятся почти все люди. Но если бы они знали истинное положение вещей, то вовсе не считали бы его несчастливым числом.

Происхождение этой боязни числа 13 первоначально было связано с тем фактом, что оно часто упоминалось в связи с оккультизмом и в отдаленные времена считалось сильным, хотя и фаталистическим числом. Как я уже говорил, в некоторых старинных записях известных адептов говорится: «Тот, кто проник в смысл числа 13, обладает ключами могущества и власти».

Неприятие ранним христианством оккультизма было одной из принципиальных причин того, почему число 13 стало своего рода «табу». Считалось, что если 13‑й человек садился за стол к ужину, то могло случиться несчастье. В этом случае один из этих тринадцати мог умереть в течение года и так далее.

Должен сказать, я никогда не видел в этом логики, потому что, если бы Христос не был распят, то Священное Писание «никогда бы не было завершено», а христианство никогда бы не существовало.

Была, однако, и другая причина страха, внушаемого числом 13, и она состояла в том, что оккультный символизм, стоявший за этим числом, представлен мистическим изображением «скелета с косой в костлявых руках, косящего людей».

Это любопытное изображение мало кто мог понять, а кто понял, держал это знание при себе: в тот век даже за разговор о таких вещах можно было поплатиться жизнью – подвергнуться пытками и быть посаженным на кол.

Это изображение, сопутствующее числу 13, нарисованное карандашом или красками каким бы то ни было способом, всегда передавало один и тот же образ: скелет косит на лугу, руки и ноги вылезают из выросшей травы, голова мужчины с короной, срезаемая косой, а на заднем плане видна женская голова с распущенными волосами с пробором посередине.

Чтобы найти верную интерпретацию этого таинственного изображения, нужно вернуться к значению, которое придается однозначному числу 4, а имеющее к нему отношение многозначное число 13 дает при свертывании вторую четверку.

Однозначное число 4, как уже упоминалось на страницах этой книги, само по себе – число странное. Людей, находящихся под его влиянием, не понимают, и в жизни они одиноки. У них появляются противники, и тайные враги постоянно строят им козни. Они изменяют порядок вещей в общинах и правительствах. Их привлекают общественные проблемы и всевозможные реформы. Они восстают против власти и утверждают новые династии или республики.

У числа 13 все эти качества выражены в наивысшей степени и даже еще более выпуклы. Оно все сметает на пути, меняя порядок вещей, что показано в виде рук и ног, торчащих из травы, и головы с короной, отрезанной косой. Женская голова на заднем плане указывает на социальные реформы, новый порядок вещей, возвышение женщины и так далее.

Наверное, именно из‑за этого изображения скелета с косой в костлявых руках, вызывающего образ смерти у тех, кто не может понять скрытый смысл символизма, число 13 стало таким устрашающим.

Однако стоит людям только задуматься, они увидят, что число 13 относится к ряду числа 4 в последовательности 4, 13, 22, 31 и т. д. и человек, рожденный, скажем, 4, 13, 22 или 31‑го числа любого месяца, обнаружит все эти числа повторяющимися на протяжении его карьеры. И число 13 будет возникать столь же часто, как и другие числа, образующие число 4.

В моей коллекции случаев непрерывного повторения числа 13 на протяжении жизни весьма примечательными являются следующие примеры.

 

Господин Г.К. Шерман из Денвера, штат Колорадо, 13‑го числа встретил мисс Уикс, сделал ей предложение, и оно было принято. Он повел ее к алтарю в 13 минут одиннадцатого в пятницу, 13 июня 1913 года. Дни рождения жениха и невесты приходятся на 13‑е число. На свадьбе присутствовали 13 гостей, и в букете невесты было 13 роз.

Сержант полиции Джон Фигг, принимая подарки от своих товарищей по департаменту полиции города Дувра по случаю своего ухода на пенсию, как сообщает газета «Дейли экспресс», отрицал, что несчастья сопутствуют числу 13. Он сказал, что был одним из членов семьи из 13 человек, пошел работать в 13 лет, 13 лет проработал на первом месте, поступил в полицию Дувра 13 апреля, а в его семье также 13 человек.

Роковое число 13 появляется в странной роли в обстоятельствах, сопутствовавших смерти г‑на Фуваха Радда из Северного Бертона, графства Йоркшир.

Г‑н Фувах Радд умер от болезни сердца 13‑го числа. Он 13 недель состоял в фонде сельского клуба, а в день смерти у него на счете оставалось 13 шиллингов; его младший сын достиг своего 13‑летия в день похорон, на которых присутствовали 13 членов клуба и 13 членов семьи, которые преодолели в общей сложности 1300 миль. Семья господина Радда состояла из 13 человек, включая старшего сына, официальный номер которого в Королевских ВМС был 13 и который в тот момент служил на своем 13‑м судне. Имя, данное г‑ну Радду при крещении, Фувах (Phuvah), появляется в Библии лишь единожды и упоминается в 13‑м стихе 46‑й главы «Сотворение». 13 телеграмм было отправлено из телеграфного отделения Ханманбай (Hunmanby) с сообщением о смерти.

Не знаю, когда родился этот человек, но с таким повторением числа 13 почти наверняка он должен был родиться такого числа, из которого получалось бы число 4, например 4, 13, 22 или 31‑го.

Еще один пример, касающийся числа 13.

 

«Милостивый государь!

Я вижу, что ваши читатели интересуются числом 13. Я человек 13. Я родился 13 января 1840 года (сложение его цифр дает в сумме 13), начал зарабатывать деньги в 13 лет и произнес свою первую политическую речь, когда мне было 26 (то есть удвоенное 13), а 26 января (опять два раза по 13) произнес речь, которая была началом моих удач на политическом поприще. Это был 13‑й год после моей первой попытки войти в Совет города Сандерленд, до того как я был избран членом парламента города. Я имел счастье прожить со своей первой женой лишь 13 лет, и она умерла 26‑го числа. Я три года был мэром Сандерленда и 10 лет председателем Совета графства Дарем (Durham), то есть в общей сложности 13 лет. Я женился во второй раз, когда мне было 58 лет (сложение цифр дает 13), и в 1898 году (цифры которого при сложении дают число, равное 13, взятое два раза). Моя жена родилась 13‑го числа и умерла тоже 13‑го.

Я был активным членом Либеральной партии в течение трех тринадцатилетних периодов и покинул ее ряды, чтобы поддержать кампанию тарифной реформы м‑ра Чемберлена в 1903 году (цифры которого при сложении дают 13). На выборах по тарифной реформе в Сандерленде мое счастливое число голосов составило 12 334, а сложение всех этих цифр дает в сумме число 13. Важные и счастливые события в моей жизни произошли, когда мне было 13 лет, дважды по 13, трижды по 13 и четырежды по 13.

Таким образом, вы видите, что я во многом человек тринадцати и что с этим числом у меня связаны как удачные, так и несчастливые времена.

Ваш Семюел Стори Саутхилл, Честерле‑стрит 13 декабря».

 

 

Date: 2015-10-19; view: 266; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию