Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Детективная повесть





 

Раздался выстрел, и синяя щека турка‑месхетинца обагрилась кровью. Половина черепной коробки турка лежала на коленях у впавшей в прострацию старушки, сидящей рядом. Турок был мертв, как и полагается турку без половины головы.

«Всем оставаться на своих местах. До следующей остановки никуда не выходить! Уполномоченный федеральной службы Барабанер расследует дело на месте!» – крикнул Барабанер и покрутил в воздухе красной книжечкой с портретом двухголовой птицы и золотой надписью «Общество любителей водки».

 

Водитель явно был ни при чем. Когда прозвучал выстрел, Барабанер как раз покупал билет у этого сорокалетнего сутулого толстяка с брезгливой складкой толстых лоснящихся губ и выражением вечного недовольства жизнью на лице.

Итак, водителя Барабанер вычеркнул сразу. По случаю Дня Конституции автобус был почти совершенно пуст. Помимо мертвого турка, в нем ехало семь человек, считая Барабанера и водителя.

 

Версия самоубийства также была сразу отметена. Характер ранения указывал на то, что стрелял кто‑то другой.

Но кто?

«Говно вопрос!» – подумал Барабанер.

До следующей остановки было еще минут пять езды.

Что‑то щелкало.

 

Старушка с полголовой турка, бывшая узница совести Анна Поликарповна Малинина, не вызвала сперва интереса Барабанера. Потом Барабанер присмотрелся к старушке, и она вызвала его интерес.

Старушка была слишком спокойна для держательницы половины черепа с его бывшим содержимым. Присмотревшись повнимательнее, Барабанер заметил, что старушка не дышит.

Она умерла еще за несколько дней до рокового выстрела!

«Не семь, а шесть», – сказал вслух Барабанер.

 

Через проход от старушки сидела, отвернувшись к окну, симпатичная молодая девушка. На вид ей было лет пятнадцать‑двадцать восемь.

Ее остренькие ногти были выкрашены малиновым лаком. На голове у девушки была легкомысленная прическа. Длина ее платья оставляла желать большего.

«Или меньшего», – подумал Барабанер.

Ему показалось нарочитым то, что девушка смотрит в окно, за которым как раз тележурналист Доренко избивал пятерых служащих срочной службы и одного офицера флота.

Почему она не повернулась на выстрел?

– Девушка, – вкрадчиво прошептал Барабанер на ухо незнакомке.

Та не повела ничем.

«Тоже дохлая!» – подумал Барабанер.

Но девушка не была мертвой. Она дышала, выпускала жевательные пузыри и двигала носом.

Девушка была глухонемой. Эта догадка пронзила Барабанера.

До следующей остановки оставалось минуты рти. Блин, какой рти? Не рти, а три. Это в голове у Барабанера все спуталось от волнения и азарта.

«Что это щелкает все время?» – подумал Барабанер.

Он чувствовал, что разгадка где‑то рядом.

 

Братья‑близнецы Толик и Толик (родители дали им одно имя, замаявшись распознавать), два малолетних балбеса, писали фломастерами на автобусных поверхностях слова.

Слова были одинаковые, почерки тоже.

«Удвоение сущностей, – подумал Барабанер, – игра природы».

Если убийца – один из близнецов, то кто именно?

И как их различить? Кого наказывать? Не сталкиваются ли здесь наши представления о Добре и Зле с той границей, которую не дано им перейти? Не пропадает ли само представление о законности и незаконности при столкновении с этим фактом?

«Нет!» – сказал Барабанер вслух.

«Депешня – херня!» – написали близнецы фломастерами.

 

…………..

Прошла минута.

 

Взгляд Барабанера остановился на человеке средних лет, по виду – уроженце Юга или Востока.

Что‑то в его облике вызывало смутное беспокойство.

Человек стоял у задней двери автобуса. Его глаза растерянно бегали.

Незнакомец был одет в слишком теплый для Дня Конституции спортивный костюм с лампасами и волосатую кепку. Очки в золотой оправе, сидевшие на огромном носу кавказского лица незнакомца, не могли сгладить общего впечатления какой‑то пакости, которое создавалось при взгляде на него.

В левой руке незнакомец держал дымящийся черный пистолет огромного калибра и без глушителя.

Лихорадочно нажимая на спусковой крючок, незнакомец направлял пистолет в сторону Барабанера.

«Что, – иронически спросил Барабанер, подходя к незнакомцу и брезгливо заламывая ему руки и ноги, – патроны кончились, кацо?»

 

«Первая Физкультурная», – объявил водитель автобуса. Двери открылись, издав присущий им звук.

 

Date: 2015-10-19; view: 252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию