Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава третья. О питании растений






Есть две системы питания растений, которые взаимосвязаны и неразделимы. Это питание через листья и питание через корни. И ни одно из них не может заменить другого.
Воздушное питание – процесс сложный и многоступенчатый. Сначала хлорофилл листа поглощает квант света, под воздействием которого происходят изменения в самом хлорофилле. Возникает такая его форма, которая, поглощая углекислый газ из воздуха, присоединяет к нему молекулу воды, а освободившиеся при этом атомы кислорода выделяются в атмосферу. Таким образом, продуктом воздушного питания растения являются углеводы (глюкоза) – органическое соединение С(Н2О). Процесс образования углеводов идет чрезвычайно быстро, уже через 10 секунд после начала освещения в листьях появляются углеводы, которые предназначены для питания корней.
Основой воздушного питания растений является свет, вода и углекислый газ.
Интенсивность освещения определяет будущий урожай: чем лучше освещено растение, тем быстрее идет в его листьях процесс фотосинтеза. Хлорофилл обладает большой поглощающей способностью солнечной энергии. При прохождении через пластинку листа происходит поглощение света хлорофиллом на 70–90 %. Так что на долю листа, который расположен ниже, практически ничего не остается. Отсюда хорошая освещенность всего растения – залог мощного процесса фотосинтеза в его листьях, а это – залог хорошего урожая. Те же растения, на долю которых солнечной энергии выпадает мало, не то что хороший урожай не могут дать, у них для собственного роста даже нет энергии, ее едва хватает на обеспечение дыхания.
Через лист быстро усваиваются минеральные элементы, поэтому внекорневая подкормка по зеленому листу является скорой помощью растениям в экстренных ситуациях, но она не может заменить корневого питания.
Для лучшего поглощения солнечной энергии растения рекомендуют сажать по направлению с юга на север, тогда они хорошо освещаются солнцем весь день, не затеняя друг друга. По этой же причине рекомендуют делать широкие проходы между грядками. Загущение посадок тоже приводит к плохой освещенности растений, а следовательно, к ослаблению процесса фотосинтеза. Есть растения, которые могут мириться с относительным затенением. Это свекла, морковь, щавель, капуста кольраби, брюссельская, черная смородина, малина, крыжовник, ирга, арония, рябина, айва, земклуника, астильба, водосбор, василистник и некоторые другие. Но есть такие, которые должны быть освещены солнцем целый день. К ним относятся кочанная, цветная и пекинская капуста, капуста брокколи, лук, картофель, укроп, салат. Если на грядки с этими культурами хотя бы полдня падает тень от деревьев, то урожая ждать не приходится. К светолюбивым культурам относятся также облепиха, жимолость, земляника, красная смородина, многие сорта лилий, флоксы, пионы, розы, клематисы и некоторые другие растения.

Итак, водород (Н), кислород (О), углерод (С), азот (N) – основные элементы, которые растения задаром берут из воздуха и воды и с помощью солнечной энергии создают из них себя и свое потомство (урожай). Эти элементы составляют около 95 % массы растения вместе с урожаем, и лишь 5 % этой массы – минеральные элементы, которые растения поглощают из почвы!

Правильное питание растений – немаловажный фактор их здоровья, а здоровые растения способны сами противостоять вредителям и болезням. Как создать правильный рацион для растений? Принцип здесь простой: что выносим, то и вносим. Конечно, на разных почвах в разных климатических зонах одни и те же растения выносят из почв разное количество минеральных элементов. При обилии солнечного света растения способны усваивать большее их количество, в регионах с холодным климатом – гораздо меньше. Но есть некоторые средние показатели, и оказалось, что вынос элементов из почвы (следовательно, и потребность в них) и, главное, их состав разный у растений, относящихся к разным группам.

Таких групп всего три. К первой группе относятся растения-азотолюбы, у которых потребность в азоте не менее 45 % от суммы потребного азота, фосфора и калия. Ко второй группе относятся растения-калиелюбы, у которых потребность в калии не менее 45 % суммы всех трех элементов. К третьей группе относятся растения-фосфоролюбы, для которых содержание фосфора в рационе должно быть не менее 17 %. При этом следует учесть, что азот N всегда приводят в чистом виде, а калий K и фосфор F – в виде оксидов, а потому в оксиде K2О калия содержится 0,83 %, то есть K = 0,83 K2O, а фосфора всего F = 0,44 F2O. Чтобы во всем этом разобраться, введем два новых понятия – «агронорма» и «баланс».
Что же это такое?
Агронорма – это просто сумма всех трех элементов питания в чистом виде, она так и обозначается N+Р+К.
Баланс – это количественное соотношение этих трех элементов. Его удобнее вычислять в процентах, поэтому значение каждого числа N, Р, К разделено на их сумму, то есть на агронорму, и умножено на 100 %. Баланс записывается в виде отношения N: Р: К.
А для чего все это надо? Чтобы проще было осуществить сбалансированное питание любой культуры, но об этом чуть позже.
Данные по выносу элементов питания из почвы растениями существенно отличаются друг от друга у разных авторов, поэтому здесь приводятся усредненные сведения, и они могут отличаться от тех, которые вы можете найти в какой-либо книге.


При подкормках овощей и зелени надо использовать слабый раствор удобрений (3–5 г/л), который расходуется на один квадратный метр поверхности. При внесении удобрений под ягодные кусты и деревья надо вносить половину годовой нормы под растение при весенней подкормке и половину при осенней.

Примечание.
Горох выносит большое количество азота, но вносить под него азот не надо, поскольку горох обеспечивают азотом живущие на его корнях клубеньковые бактерии, перерабатывающие азот из воздуха в почвенный азот. Бактерии продолжают жить на остатках корней гороха и после его уборки, продолжая обогащать почву азотом – не выдергивайте отплодоносивший горох, а лишь срезайте ботву по уровню почвы, а еще лучше неглубоко перекопайте его вместе с почвой.

Итак, как уже было сказано выше, все культуры разделим на группы.
Растения, которые выносят азота более 45 г/м² за сезон, объединим в N-группу: баклажан, кабачок, сельдерей, щавель, малина, черешня. Усредненный баланс для этой группы 47:15:38.
Растения, которые выносят фосфора более 17 г/м² за сезон, объединим в P-группу: арбуз, брюква, огурцы, пастернак, петрушка, репа, томат, укроп, чеснок шпинат, земляника, черная смородина. Баланс 36:20:44.
Растения, которые выносят калия более 45 г/м² за сезон, объединим в К-группу: горох, дыня, капуста, картофель, лук, морковь, перец, редис, редька, салат, свекла, тыква, груша, вишня, крыжовник, слива, красная смородина, яблоня. Баланс 38:14:48.
Это деление несколько условно. Так, капусту, например, можно отнести и к N-группе, и к К-группе, поскольку она наряду с брюквой и сельдереем – большой любитель хорошо поесть, и потребности в основных элементах питания у нее большие. Я отношу капусту к К-группе просто потому, что она легко накапливает излишки азота, а потому ей предпочтительно давать несколько больше калия, нежели азота. То же самое можно сказать и о некоторых других культурах. Так что не удивляйтесь, если эти данные не совпадут с вашими, когда вы решите составить такие группы любителей поесть самостоятельно. Из сказанного выше следует, что совсем не обязательно составлять и производить удобрение для каждой культуры отдельно, достаточно составить всего три вида: для азотолюбов, входящих в N-группу, фосфоролюбов из Р-группы и калиелюбов из К-группы.

 

Date: 2015-10-19; view: 401; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию