Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила техники безопасности при производстве каменных работ





 

Производственный травматизм при каменных работах может быть вызван следующим:

– обрушение стен при неправильной кладке;

– ослабление цементирующих растворов;

– падение кирпичей с высоты на находящихся в опасной зоне рабочих;

– перегрузка подмостков строительными материалами;

– падение людей с высоты при отсутствии специальных защитных устройств.

Причинами травм иногда являются неправильная организация работ и несовершенная технология.

Некоторые строительные растворы и материалы – такие, как, например, известь или цемент, вредно воздействуют на дыхательные органы и кожу человека, иногда вызывая химические ожоги. Такое может случиться при разгрузке извести вручную без использования необходимых защитных средств.

При перевозке сухих строительных материалов следует надевать противопылевые респираторы и защитные очки закрытого типа.

При приготовлении известкового теста допускают следующую, очень распространенную ошибку: известь разводят в специально вырытой яме, ничем не огражденной и не накрытой сверху крышкой. Запрещено выгружать тесто из корыта руками.

При ремонте фундаментов их замену или подводку производят без значительных перерывов в работе на отдельных несмежных участках протяженностью не более 1 м.

Стены предварительно укрепляют, в случае появления трещин на них ставят маяки, за которыми ведут постоянное наблюдение.

В оконных и дверных проемах первого этажа устанавливают временные крепления перемычек, а в котловане вокруг дома – временное прочное крепление оставшейся части фундамента.

Места производства работ по подводке фундамента ограждают не менее чем на 1,4 м от стены.

На строительной площадке обязательно должна быть аптечка для оказания первой доврачебной помощи. Она включает бинты, стерильную вату, лейкопластырь, резиновый жгут, йод, раствор бриллиантового зеленого, нашатырный спирт, средство от ожогов.

Следует соблюдать правила техники безопасности при работе с инструментами. Ручные инструменты нельзя класть в карманы или за пояс, поскольку это может привести к несчастным случаям. Работая, например, долотом, нужно направлять его от себя. Невыполнение этого правила приводит к тяжелым травмам груди или живота. Режущую часть инструмента также следует направлять в сторону от себя.

Электрические инструменты должны иметь изоляцию на ручках. Подобные инструменты подключают к сети с помощью безопасной штепсельной вилки. Во время работы следует надевать диэлектрические перчатки.

Работать пневматическим инструментом следует только с устойчивых оснований. Недопустимо пользоваться приставными лестницами.

При различных строительных и ремонтных работах часто применяют подмостки. Это временные устройства, устанавливаемые на перекрытии и позволяющие выполнять кладку в пределах высоты этажа. Они подразделяются на 3 основных типа:

1. Деревянные, высотой более 3,5 м, изготовляемые с обязательной врезкой конструктивных элементов и ограждаемые на высоту 1 м с трех или четырех сторон. Ширину деревянного настила подмосток определяют из расчета: рабочая зона – 60–70 см, зазор между настилом и стеной – 5 см, место, где сложены материалы – 100–160 см. Зазоры между досками настила или щитами не должны превышать 5 мм.

2. Металлические, регулируемые по высоте.

3. Механизированные, в виде вышек и площадок.

Подмостки могут быть сборными или блочными. Ширина их для проведения каменных работ должна составлять не менее 2 м.

Каменную кладку высотой до 1,2 м рекомендуется проводить с грунта или перекрытия. Для продолжения кладки на большой высоте используют подмостки, устанавливаемые на перекрытиях дома. Если высота кладки составляет более 9 м, применяют леса, устанавливаемые на грунт.

При создании и эксплуатации подсобного оборудования из древесины (подмости, стремянки, лестницы, настилы) также следует помнить несколько правил. Стремянки и подмости даже небольшой высоты нужно снабжать перилами, а по краям приколачивать бортовые доски. При скреплении частей конструкции между собой следует делать в них пропилы, так достигается большая прочность. Подмости и настилы, расположенные на большой высоте, требуют особого внимания при сборке и укреплении. В центральных узлах таких конструкций рекомендуется использовать не гвозди, а длинные шурупы. Лестницы и стремянки нельзя загружать строительным материалом.

У подмостков высотой 1,3 м устраивают ограждения высотой 1,1 м, которые должны состоять из поручня, бортовой доски высотой 15 см и промежуточной доски.

Бортовую доску укладывают кромкой на настил. Все элементы крепят к стойкам с внутренней стороны. При необходимости на настилы подмостков устанавливают подлески высотой 50–60 см и шириной 70–100 см.

 

Date: 2015-10-19; view: 515; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию