Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выдерживание бетона и уход за ним





 

Бетонную смесь кладут при температуре 18–25 °C, по возможности предохраняя от ударов и механических повреждений. Свежеуложенный бетон оберегают также от внешних воздействий: ветра, мороза и прямых солнечных лучей.

Свежеуложенную бетонную смесь укрывают мешковиной или плотной тканью и поливают водой.

Если бетонные работы проводятся в зимнее время, заранее проверяют прочность бетона (до замерзания). Она должна составлять:

– 50 % для бетонных и железобетонных конструкций при марке бетона 150;

– 30 % при марках бетона 400–500;

– 70 % для пролетных строений.

При отрицательных температурах бетон выдерживают способом «термос». Для этого делают утепленную опалубку, а открытые поверхности покрывают защитным покрытием, обычно опилками.

Ели температура воздуха слишком низкая, способ термоса совмещают с электрическим обогревом бетона, обдуванием теплым воздухом или паром.

При укладке бетона при низких отрицательных температурах в него добавляют химические добавки: хлористый кальций, хлористый натрий, поташ, нитрит натрия.

Нельзя использовать химические добавки:

– в железобетонных конструкциях, находящихся вблизи источника постоянного тока высокого напряжения;

– в частях конструкций, расположенных на грунте с переменным уровнем воды;

– в конструкциях, подвергающихся динамическим нагрузкам;

– при возведении монолитных дымовых труб.

В строительстве существует два способа проверки прочности затвердевшего бетона: разрушающий и неразрушающий.

В первом случае при укладке бетона оставляют часть бетона, из которой делают кубы размером 15 x 15 x 15 см и выдерживают их в тех же условиях, что и основная масса бетона.

Во втором случае прочность затвердевшего бетона проверяют ультразвуковым методом или с помощью молотка конструкции Кашкарова. Глубина лунки, оставленной при ударе молотком о бетон, свидетельствует о прочности бетона.

 

Date: 2015-10-19; view: 355; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию