Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прямоугольная толстостенная отопительная печь (ОПТ-11)





 

Печь ОПТ-11 (рис. 85) обладает одним из наиболее высоких показателей по теплопроизводительности – 4900 Вт.

 

Рис. 85. Печь ОПТ-11.

 

Боковины топливника и двух первых каналов футерируются огнеупорным кирпичом. Футеровка производится на четверть кирпича. Горячие газы поднимаются из топки под перекрытие, расположенное на 16-м ряду кладки, и, ударяясь об него, по двум каналам опускаются. Благодаря такому движению газов нижняя часть печи хорошо прогревается. Дымовые газы проходят через нижнюю зону, поднимаются в верхний колпак, разделенный четырьмя перегородками, отдают тепло перекрыше и перегородкам, опускаются и выходят через дымовую трубу. В том случае, если топочные и поддувальные дверки закрываются герметично, в дымовой трубе можно установить одну задвижку.

При футеровке топливника и опускных каналов следует учесть, что верхняя часть дымовой трубы не должна соприкасаться с кладкой перекрытия, потому что при нагревании кирпичная кладка будет расширяться, в результате чего горизонтальный шов между ее рядами может раскрыться. Кроме того, не рекомендуется перевязывать между собой кирпичи стенок топливника и футеровки.

Поскольку топливник расположен в торце печи, ее можно устанавливать в перегородках между двумя смежными комнатами. Топка печи производится из коридора или другой части дома.

Материалы для кладки печи:

– кирпич обычный – 510 шт.;

– кирпич тугоплавкий – 250 шт.;

– решетка колосниковая 252 х 300 мм – 1 шт.;

– дверка топочная 250 х 205 мм – 1 шт.;

– дверка поддувальная 130 х 140 мм – 1 шт.;

– дверка прочистная 130 х 140 мм – 2 шт.;

– заслонка дымовая 130 х 240 мм – 2 шт.;

– лист предтопочный 500 х 700 мм – 1 шт.

Последовательность кладки показана на рисунке 86.

 

Рис. 86. Последовательность кладки печи ОПТ-11.

 

Рис. 86 (продолжение). Последовательность кладки печи ОПТ-11 (размеры даны в см).

 

1-й ряд – кладка основания размером 1660 х 640 мм из целого кирпича.

2-й ряд – подготовка места для зольника. Средний кирпич правой боковой стенки следует стесать.

3-й ряд – установка поддувальной дверки.

4-й ряд – кладка ведется аналогично 3-му ряду с соблюдением перевязки швов. Укрепляется поддувальная дверка.

5-й ряд – установка чистки под двумя опускными каналами.

6-й ряд – монтируется колосниковая решетка. Кирпич между топочной дверкой и колосниковой решеткой стесывается в сторону решетки.

7-й ряд – перекрытие чистки, установка топочной дверки.

8–13-й ряды – формирование топочной камеры, двух опускных и одного подъемного дымового канала. 10-й ряд перекрывает топочную дверку.

14–16-й ряды – формирование горизонтального переходного канала между перекрытием и двумя опускными каналами, а также подъемного канала задней стенки.

17–19-й ряды – устраивается перекрытие топки и двух опускных каналов, при этом один газоход подъемного канала остается открытым.

20–21-й ряды – установка и укрепление дверки чистки над перекрытием.

22-й ряд – перекрытие дверки чистки.

23–28-й ряды – формирование системы газоходов верхней части печи в соответствии с порядовкой. На 26-м ряду устанавливается задвижка.

29–32-й ряды – устройство перекрыши печи. На 30-м ряду устанавливается вторая задвижка.

33–34-й ряды – формирование дымовой трубы. Кладка ведется в пять кирпичей.

 

Date: 2015-10-19; view: 522; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию