Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подстройка и ведение





Подстройка. Для установления контакта с собеседником вы начинаете его в чем-то копировать. Например, в процессе разговора стараетесь попасть в ритм его дыхания: когда он делает вдох — вы делаете паузу, когда он делает выдох — вы говорите.

Что это дает? Когда ваш ритм совпадает с ритмом дыхания собеседника, он начинает воспринимать ваши слова, как свои собственные.

Почему хорошо давать себе команды своим собственным голосом, записанным на плейере?

Например, так делали у меня в группе экстрима по АДМ — активной диалоговой медитации. Участники группы записывали на плейер задаваемые своими собственными голосами вопросы: «Ваши мышцы?», и сами же на них отвечали: «Крепкие, как железо!». «Ваша воля?» — «Твердая, как сталь». И так далее.

Эффект обусловлен тем, что собственный голос воспринимается как мысленные команды и идет в обход сознанию.

Ведение. И эта техника тоже идет в обход сознания: мы подстраиваемся под эмоциональное состояние собеседника, а затем начинаем его вести. Если наш собеседник улыбается, на нашем лице возникает ответная улыбка (подстройка). Через некоторое время улыбка исчезает у нас с лица, и собеседник становится серьезным (ведение). Если человек хмурится, мы начинаем разговаривать серьезно (подстройка), но в процессе беседы постепенно, постепенно начинаем улыбаться. В ответ начинает улыбаться и собеседник. Это ведение.

Скажем, вы разговариваете с человеком, который взвинчен. Что с вами начинает происходить? Вы тоже начинаете распаляться. Но вы можете и вывести собеседника из взвинченного состояния. Достаточно воспроизвести его возбужденное состояние в начале разговора, и постепенно снижать темп речи. Очень скоро сбавит тон и ваш собеседник.

Человек находится в глубоком унынии. И я ввожу себя в печальное состояние и начинаю разговор так, как будто нахожусь в депрессии. Постепенно я перевожу себя из уныния в нормальное энергичное состояние. Что произойдет через какое-то время? Человек вслед за мной перейдет в такое же энергичное состояние. Избавляясь от грусти.

Очень полезными являются актерские навыки, умение играть. Попробуйте изобразить, например, пьяного и постепенно вернитесь в обычное состояние. Представьте, что вы разговариваете с пьяным.

Вот он — действительно перебрал, а вы лишь изображаете из себя пьяного. У него язык заплетается, и вы едва шевелите языком. Он покачивается, и вы теряете равновесие. Разговаривая с собеседником, вы постепенно выходите из образа пьяного. Что произойдет с другой стороной? Человек — на какое-то время — протрезвеет!

Date: 2015-10-19; view: 220; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию