Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примеры смены ролей





Из «Ученого кролика» в «Небритого мачо»

Ко мне обратился мужчина, от которого ушла жена.

Они прожили вместе восемь лет. Он по виду — типичный «Ученый кролик», похож на персонаж из мультфильма «Винни-Пух». На нем розовая рубашечка, какой-то розовый галстучек, очечки. А его жена, судя по фотографии, которую он мне показал, относится к типажу «истеричной стервы». Для меня не было удивительным, что жена от него ушла, скорее можно было удивиться, что она его столько лет терпела.

Я говорю: «Готов мне слепо доверять? Если готов, то ты ее вернешь к концу недели. Если нет — до свидания». Когда я веду такие занятия, я разговариваю с мужчинами достаточно жестко. С женщинами еще могу сюсюкать, но с мужчинами — никогда. Он говорит: «Готов!». Я спрашиваю: «Слепо готов?» — «Да». Интересуюсь: «Сколько у тебя при себе денег?» — «А вам зачем?» «Так ты же готов мне слепо доверять? Вот и скажи, сколько денег при себе?» — «Около пятисот евро…» Я говорю: «Бегом в магазин, купить армейскую куртку, черные джинсы, армейские ботинки и нож в чехле, на поясе. Оттуда — бегом в парикмахерскую и — «сантиметр» на голове. А оттуда — бегом ко мне».

Прибежал через некоторое время: «сантиметр» на голове, «косая» куртка рокеровская, черные джинсы, армейские ботинки, нож на поясе в чехле, правда, «вверх ногами» прицепил. Дальше спрашиваю: «Какое у тебя зрение?» — «Минус два» — «Минус два это нормальное зрение. Очки снять! Больше не надевать!»

Потом мы с ним в течение часа отрабатывали походку «десантника, идущего по оккупированной территории». Отрабатывали гордый, надменный взгляд, лениво-небрежную манеру общаться с женщинами.

Через три дня он понял, чего я от него хотел добиться.

Мы пошли в кафе, где я принял у него зачет. Он позаигрывал с официанткой, поулыбался девушкам за соседним столиком, обменялся с ними телефончиками. Сидел, развалившись, и лениво-небрежно на всех посматривал. Чуть не спровоцировал потасовку с несколькими мужчинами, которые сидели в углу — им не понравилось, как он на них посмотрел. Потому что вид у него был вызывающий.

На следующий день он договорился с женой о встрече, якобы для обсуждения деталей развода. Когда его жена, напомню, «истеричная стерва» в чистом виде, вместо своего кролика в очках увидела небритого «мачо», который сидел в армейских ботинках, развалившись, периодически ковыряя под ногтями вынутым из чехла ножом, она от него отлипнуть уже не смогла.

Из «Железной мамочки» в «Сексуальную дуру»

Пришла как-то ко мне женщина, которую бросил муж. Как и в предыдущем случае, я этому не удивился. Женщине 39 лет, она не выглядит ни на день моложе своего возраста и не просто не старается подчеркнуть свою женственность, а активно от нее отказывается. Одета в костюм жуткого светло-коричневого цвета, ну не шоколад напоминает, совершенно, на ногах — туфли полумужского вида, без каблука. Прическа наводит на мысль об учительнице младших классов. Роль — какая-то помесь «мамочки» и «железной леди». А муж, сбежавший к любовнице, по описанию явный «Диктатор Пиночет». Интересно, почему она решила, что его должен привлекать такой гибрид?

В тот момент ее муж был болен и лежал в больнице, но не при смерти, и она хотела воспользоваться этой ситуацией.

Я велел этой женщине навсегда забыть про ее костюм и туфли, а вместо этого посмотреть журналы для мужчин, чтобы представлять себе, какие одежда, обувь и белье могут привлечь представителей противоположного пола. Потом пробежаться по магазинам, посетить стилиста и наведаться в салон красоты.

Она пыталась сопротивляться, но я сказал ей, что это единственный способ вернуть мужа и что' ей вполне может самой понравиться ее новый облик.

Когда эта женщина пришла ко мне во второй раз, она была совершенно неузнаваема. Может, ей было поначалу неуютно — ведь она привыкла к другой роли, в которой ей было комфортно.

После этого я посоветовал ей в этом новом виде пойти к мужу в больницу. И в процессе разговора залезть к нему рукой под одеяло и мануально его простимулировать. А если вдруг в палате окажется любовница, то и ее без внимания не оставить, например, по коленке погладить, по плечику, посексуальнее. Это как минимум заинтересует мужа, заинтригует.

Подробностей всех не знаю, но в результате муж от любовницы ушел и вернулся к жене. Живет с ней уже несколько лет и снова уходить не собирается.

 

Вот к каким последствиям приводит смена роли. А люди ведь остались теми же самыми. Изменилась только их ролевая игра, ролевая модель.

Из «Супермена-интеллектуала» в «Мудреца-экстремиста»

С другой стороны персона является тем, кем себя считает. Мы — есть то, что мы о себе думаем, кем мы себя считаем. И когда мы меняем роль — мы меняем свое поведение.

Я много лет играл роль, которую можно назвать «Супермен-интеллектуал». Я не был на самом деле суперменом-интеллектуалом, это была только моя роль. Я всегда носил короткую аккуратную прическу, мое лицо было чисто выбрито, а на лице я носил умное, мужественное выражение. Я ходил всегда в брюках со стрелочкой, об которую можно порезаться, в обуви, надраенной до сияния. Под костюмом у меня были либо рубашка с расстегнутым воротом, либо футболка.

В какой-то момент я почувствовал, что эта роль перестала меня удовлетворять, и мне захотелось сменить роль. Я взял станок и побрил голову, отпустил бородку. Я стал носить брюки, на которых нет стрелочки, что раньше было для меня вообще кощунством.

Я стал иногда надевать ботинки «Гриндерс» — «мечту скинхеда». Я изменил весь свой внешнйй вид и соответственно изменил и свое поведение. И в этой новой роли — я бы назвал ее «Мудрец-экстремист», я почувствовал себя так, как мне хотелось.

Поэтому, меняя роль, мы меняемся сами.

 


Date: 2015-10-19; view: 446; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию