Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Давите на жалость





Особенность нашего российского менталитета всех жалеть и всем хотеть помочь. Западный менталитет немного другой, там люди гораздо больше — животные, и у них подобные вещи проявляются меньше.

У восточных людей жалость тщательно скрывается, но, тем не менее, у них она очень сильно развита.

Чтобы заставить людей вам помочь, можно просто о помощи попросить. Но есть и другие способы. Иногда действует вариант: «мы с тобой одной крови», но его возможности ограничены.

Есть особая каста людей — «латвийские пограничники». Это еще круче украинских таможенников, про которых рассказывают массу анекдотов. Однажды я забыл медицинскую страховку. Конечно, она у меня была, потому что без нее мне не дали бы визу. «Латвийский пограничник», посмотрев мою визу в паспорте, говорит: «Ваша медицинская страховка пошалуйста!» Я поискал, говорю: «Я, наверное, ее забыл». Он: «Ваше путешествие закончилось. Вы возвращаетесь в Россию». Я говорю: «Офицер, но ведь мы же с вами оба — европейцы! Мы — цивилизованные люди!» Он: «Петербург пока не входит в Евросоюз!»

Что происходит на другом уровне в этом диалоге? Я пытаюсь ему втолковать: мы с тобой одной крови. А он мне отвечает: нет, разной!

Я говорю: «Давайте, как цивилизованные люди, решим этот вопрос по-другому». Он: «Мы можем решить этот вопрос в течение трехсот евро». Я: «Офицер, вот если бы мы с вами были на Бурят-Монгольской границе, то там мы могли бы решить этот вопрос в течение трехсот евро. Но вы — европейский офицер, я — европейский ученый! Мы с вами — элита общества, мы с вами — цивилизованные люди, мы можем решить этот вопрос в течение тридцати евро». Он: «Цивилизованные люди страховку дома не забывают!»

Я по-прежнему подвожу его к тому, что мы с ним одной крови. А он упирается: нет, разной. Я пытаюсь с ним соединиться, а он пытается от меня отделиться. В общем, в течение сорока евро мы с ним решили этот вопрос.

Можно использовать родственные связи или общих знакомых. Ты этого человека знаешь, и я его знаю, так давай друг другу поможем. Но этот вариант менее эффективен.

Нам нужно назвать алгоритм беспроигрышный, который работал и будет работать не зависимо ни от каких условий и факторов.

Итак, чтобы вам пошли навстречу и захотели помочь, вам необходимо вызвать к себе сочувствие. Приятно сочувствовать и помогать тому, у кого временные неприятности, кто находится в тяжелых обстоятельствах, но при этом не сломлен и все равно остается на высоком уровне.

Чтобы обмануть поведением, вы должны создать ролевую модель бедной, обиженной, униженной, оскорбленной, но устоявшей и сохранившей мужество персоны.

Date: 2015-10-19; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию