Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутренний и внешний ранг





У каждого человека есть внешний ранг — то, что он собой представляет, и внутренний ранг — то, что он сам о себе думает. Эти ранги взаимосвязаны.

Внешний ранг слагается из следующих факторов:

• уровень физического самосовершенствования человека;

• способность и возможность заинтересовать противоположный пол и получать телесное удовольствие;

• материально-имущественная сфера — наличие определенных средств и имущества;

• социальная сфера — уровень общественной значимости;

• уровень общественного признания — известность в определенных кругах.

Внешний ранг обычно соответствует внутреннему рангу, а возможные несоответствия, как правило, рано или поздно выправляются.

Внутренний ранг — это внутреннее мироощущение человека, оно не зависит от жизненных обстоятельств. Например, Джон Рокфеллер, прежде чем, по его словам, «прочно встать на ноги», то есть стать первым на земном шаре миллиардером, разорялся четыре раза. Но разорившийся Джон Рокфеллер и человек, который никогда не держал в руках больше нескольких тысяч у. е, — это абсолютно разные люди.

Сколько бы раз Рокфеллер ни разорялся, рано или поздно он поднимался снова и снова, и иначе быть не могло по одной простой причине: он никоим образом не мог жить в бедности, это не соответствовало его внутреннему рангу.

В качестве еще одного примера я приведу историю моего знакомого, который в 1994 году приехал из города Усть-Попинска в Москву, сошел на Павелецком вокзале, погрозил кулаком в небо и проорал: «Я поимею этот город». Сейчас он возглавляет одно из крупнейших агентств недвижимости в Москве. Так вот он, нынешний, сидящий у себя в офисе на Новом Арбате с полусотней сотрудников, и он прежний, стоявший на Павелецком вокзале с сумкой через плечо, — это один и тот же человек, его внутренний ранг был и остался на том же самом высоком уровне.

При взаимодействии внутреннего и внешнего рангов, как правило, изначально внешний ранг на порядок ниже внутреннего. В дальнейшем может произойти следующее: либо внешний ранг поднимется до уровня внутреннего и придет с ним в соответствие; либо внутренний ранг снизится до уровня внешнего, и произойдет момент смирения. Непримиримость как раз и заключается в способности удерживать высокий внутренний ранг при несоответствующем ему внешнем ранге.

Согласно теории рангов Конрада Лоренца, ранжирование наиболее четко и ярко прослеживается в тех местах, где люди находятся в ограниченном пространстве и лишены общества особей противоположного пола, будь то места лишения свободы, вооруженные силы или что-то другое. В подобных условиях человеку очень сложно изолироваться от других людей, и, как правило, его физическая сфера и сфера социальных контактов уравниваются в их доминирующем положении. И поскольку внешний ранг определяется только взаимодействием этих сфер, то он приходит в абсолютное соответствие с рангом внутренним. Основную задачу психологической подготовки я вижу именно в том, чтобы повышать и закреплять внутренний ранг, делать его устойчивым и стабильным. И тогда, как бы низок ни был внешний ранг человека, рано или поздно он выправится до внутреннего ранга.

Есть четкая система запретов, определяющих, чем ни при каких условиях не может заниматься особь высокого внутреннего ранга.

Высокоранговая женская особь может бедствовать, может ощущать себя в совершенно низком внешнем ранге, но она не будет предаваться занятиям, свойственным низкоранговым особям, например, торговать собой оптом или в розницу. Точно так же и мужская особь достаточно высокого ранга может, скажем, грабить, но никогда не будет работать официантом, может, в конце концов, убирать со шваброй и тряпкой территорию, но никогда не будет прислуживать никому. Почему? Потому что это вступит в противоречие с концепцией соотношения внутреннего и внешнего рангов.

 


Date: 2015-10-19; view: 328; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию