Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Относительность добра и зла





В этом мире нет ни добра, ни зла.

Добро и зло — абсолютно придуманные категории.

Вы поймали в разрез прицела голову человека, задержали дыхание, плавно потянули спуск на себя, увидели в оптический прицел, как эта голова разлетается вдребезги… Добро вы сделали или зло? С точки зрения любой морали — вы сделали зло. Но кто он был, этот человек, чья голова разлетелась вдребезги? Может быть, это был абсолютный злодей или террорист. Тогда ваш поступок уже не кажется таким злом.

Вы протянули руку и спасли тонущего. Добро вы сделали или зло? Вроде бы добро. Но вспомните историю о Ходже Насреддине, который спас тонущего ростовщика Джафара, собиравшегося разорить на следующий день огромное число бедняков Бухары. Для бедняков не много добра в таком исходе.

Что бы вы ни делали, вы не творите ни добра, ни зла. Вы можете наступить кому-то на ногу в метро и скончаться от мук совести, не успев извиниться. Вы можете резать, вешать и жечь, стирая города с лица Земли, и при этом не испытывать никакого дискомфорта, если вы четко осознаете, что поступаете правильно и делаете правое дело.

Имеет значение не ваш поступок, а ваше отношение к нему. Ни оружие не является само по себе добрым или злым, ни психотехнологии не являются добрыми или злыми, ни боевое искусство не может быть добрым или злым.

Добрым или злым все становится только в наших или чужих глазах. Поэтому для вас существует только один критерий добра и зла — тот, что внутри вас.

Ваше место — в центре мира. Но пока вы не достигли этого места, вы не имеете права успокаиваться. Вы избраны, но вы пока еще не реализовали себя.

Добро — это все, что хорошо для Избранного, все, что делает его сильнее, все, что доставляет ему удовольствие. Окружающее вас человечество — это ваше сырье, ваши ресурсы, служащие для удовлетворения ваших потребностей.

Все, что плохо для Избранного, что делает его более слабым, что мешает ему получать удовольствие и развиваться — это зло.

Правда — это все, что говорит Избранный, все, что выгодно Избранному.

Ложь — это все, что не соответствует взглядам Избранного или мешает ему. Мораль — это форма существования ресурсов. Это то, что ограничивает возможности ресурсов и помогает Избранному их использовать. Проигрывает всегда тот, чей морально-этический уровень выше. Поэтому ваша цель повышать морально-этический уровень своего окружения, а собственный уровень — понижать, а желательно и вообще свести к нулю.

 


Date: 2015-10-19; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию