Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2. И взглянут вверх, и посмотрят на землю; и вот горе и мрак, густая тьма, и будут повержены во тьму





 

И взглянут вверх, и посмотрят на землю; и вот горе и мрак, густая тьма, и будут повержены во тьму.

Исаия, 8:22

 

Змея извивалась прямо перед ним, тонкая и черная, словно просмоленный шнурок. Маленькие глазки ее горели багровой яростью, а по чешуе, отвлекая внимание, гуляли блики. Сергей обливался холодным потом, но пошевелиться не мог. Проклятое пресмыкающееся словно пригвоздило его к месту взглядом.

Когда страх достиг предела, змея прыгнула. Двигаясь, словно сомнамбула, Сергей попытался отклониться, но смог лишь повернуться, и гибкая черная молния вонзилась ему точно в ухо.

От резкой боли он закричал и проснулся.

Сел в кровати и задышал, жадно хватая воздух, словно жаба – кузнечика. Зашедшееся было в панике сердце постепенно успокаивалось, а боль в ухе потихоньку слабела.

Кошмары начались две недели назад, почти сразу после победного столкновения с поклонниками энергетического каратэ. Ужасные сны были разнообразны, но среди них с пугающей частотой повторялся один и тот же сюжет: Сергей обнаруживал себя на невысоком холме, покрытом сухой травой. По правую руку, чуть ниже, огромным скопищем разноцветных огоньков лежал родной город. И со стороны горизонта, оттуда, где должно было находиться заходящее светило, поднималась черная исполинская волна.

Она неслась на город все быстрее, закрывая небо лоснящимся угольным телом, и крик ужаса застревал у Сергея в глотке. В тот миг, когда волна достигала зенита, он просыпался…

Но сегодняшний сон был совсем необычным. Он окончательно утвердил Сергея в мысли, что пора обратиться к специалисту и всерьез заняться проблемой пугающих ночных видений.

Дождавшись времени, в которое утренний звонок уже не рассматривается как бестактность, он поднял трубку и набрал номер Дианы. К телефону долго никто не подходил, и это породило неясную тревогу.

Когда из трубки донесся вялый, какой‑то блеклый голос, Сергей на мгновение решил, что ошибся номером:

– Алло, Диана, это ты?

– Я, – отозвалась та вяло и как‑то флегматично. Активной, прямо брызжущей энергией женщине, какой Диану знали все, такой тон не подходил вовсе.

– Что с тобой? – спросил Сергей с беспокойством.

– Ничего, – отозвалась женщина, подавляя зевок. – Что‑то устала я, и спать хочу…

– Это в девять утра? – удивления скрыть не удалось. – Ты когда легла?

– Не помню, – прозвучавшая в словах Дианы неуверенность заставила Сергея вздрогнуть. Такое он и вообразить не мог. Человека словно подменили. Причем своего состояния Диана, судя по всему, не осознавала, и искренне считала, что все в порядке.

– Хорошо, – сказал Сергей после некоторого раздумья. – Ты вечером будь дома, мы к тебе заедем.

– Ладно, – вновь зевнула Диана, и не прощаясь, повесила трубку.

Сергей вслушивался в равномерные телефонные гудки, и на душе у него было очень беспокойно.

 

* * *

 

Звонить пришлось несколько раз. И лишь когда Жанна раздраженно сказала «Что она, спит там, что ли?», послышались шаркающие шаги, и дверь как‑то неправдоподобно тихо, словно во сне, отворилась.

– А, это вы, – с полным отсутствием интереса глядя на гостей, сказала Диана. – Проходите.

Закутанная в огромный белый халат, она выглядела словно больная после тяжелой операции. Волосы были в беспорядке, под глазами темнели круги, в то время как остальная кожа выглядела неестественно белой. Губы были потрескавшимися, как на морозе, а взгляд – тусклым, безжизненным.

Переступив через порог, Жанна брезгливо скривила губы. Сергей ее вполне понимал, в квартире воняло так, словно в ней неделю гадили коты со всех окрестных подвалов. Встретить такое в обиталище всегда аккуратной и подтянутой, несмотря на немалый уже возраст, Дианы, было просто невероятно…

Кот обнаружился всего один, зато на редкость тощий и неухоженный. С диким мявом он бросился к пришельцам, задрав рыжий хвост.

– Да он же голоден! – произнесла Жанна, гладя костлявое тельце. – И уже давно! И не убирают за ним…

Последовала еще одна брезгливая гримаска, и взгляд в сторону кошачьей кюветы, песок в которой не меняли, как минимум, неделю.

– Все это очень странно, – даже Виктор, всегда невозмутимый, выглядел сбитым с толку.

Диана покинула прихожую, едва за визитерами захлопнулась дверь. Обнаружилась хозяйка в комнате, перед телевизором. Не убирались здесь давно, слой пыли покрывал мебель. Долетевший из кухни возмущенный вскрик Жанны донес до сведения остальных, что и там дело обстоит не лучше.

– Что с тобой? – спросил Виктор, садясь на корточки и пытаясь заглянуть Диане в глаза. Но пустой рыбий взгляд был намертво прикован к мерцающему экрану. Бледные губы шевельнулись, даря надежду на ответ, но ни единого слова так произнесено и не было.

Появилась Жанна. Такой сердитой Сергей не видел ее давно. Голубые глаза горели, словно прожекторы, а светлые волосы разметались по плечам, напоминая о Медузе Горгоне.

– Там немытой посуды – гора! – сообщила она возбужденно. – И мусорное ведро набито!

– Да, – только и смог сказать Сергей. – Ужас.

– Некогда ужасаться, – мрачно пробормотал Виктор. – Надо разобраться, в чем дело, и попытаться помочь.

– В чем дело – понятно, – раздраженно бросила Жанна. – Да выключите телевизор, ради всех богов!

Виктор щелкнул выключателем. Изображение съежилось и с хлопком пропало, но Диана все так же продолжала сидеть в кресле, бессмысленно глядя на мертвый экран. Губы ее двигались, словно два белых червя.

– У нее полностью посажена энергетика, – сказала Жанна жестко. – Словно у смертельно больного. Понятно, что нет сил ни на что, даже на то, чтобы дом и себя содержать в порядке. Но что вызвало такое состояние – вот в чем вопрос.

– И это случилось за такой короткий срок! – воскликнул Сергей. – Еще десять дней назад она была в полном порядке.

– Ладно, сейчас я посмотрю, – Жанна деловито пододвинула стул, и уселась на него, прямо напротив Дианы. – А вы не мешайте!

Мужчины замерли, стараясь не двигаться и не дышать особенно громко, а Жанна закрыла глаза. Лицо ее было напряжено, руки, лежащие на коленях, время от времени судорожно сжимались в кулаки. Видно было, что светловолосой ведьме приходится нелегко.

Диана же сидела неподвижно, и выражение ее лица было не более осмысленно, чем у манекена. Словно искусно выполненная восковая копия человека, неизвестно по чьей прихоти оказавшаяся в кресле…

Жанна открыла глаза с шумным выдохом.

– Все очень плохо, – сказала она, потирая ладони. – Из всех структур организма словно выкачали всю энергию. Чакры[7]и каналы[8]полностью обесточены. Но причин этому я не вижу! Словно она попала на обед сразу к сотне энергетических вампиров!

– Боюсь, что даже сотне Диана… – Виктор замялся. – В обычном состоянии была бы не по зубам.

– Что мы можем сделать? – спросил Сергей.

– Во‑первых, вызвать «Скорую» – произнесла Жанна будничным тоном, словно речь шла о приглашении терапевта по поводу банального ОРЗ. – Ну а сами мы можем попытаться стимулировать ее организм магическими методами.

– А, вы уже прошли? – сказала вдруг Диана, вымученно улыбаясь. – Может, кофе?

Маги молча переглянулись.

 

* * *

 

– Лейкемия, – сказала Жанна, судорожно затягиваясь. Руки ее мелко дрожали.

– Развилась с такой скоростью? Невероятно, – отозвался Сергей.

Они сидели у Жанны на кухне, вернувшись с похорон. Диана умерла на следующий день после того, как ее доставили в больницу. Средства современной медицины оказались бессильны, точно так же, как и нетрадиционные методы. Попытки магов подпитать Диану энергией окончились провалом – все усилия уходили впустую.

Причину, из‑за которой полная сил женщина в считанные дни превратилась в смертельно больного человека, обнаружить так и не удалось.

– Выпьем, – неожиданно сказала Жанна, вставая. – За упокой.

На столе появились стопки, початая бутылка водки, черный хлеб и соленые огурцы.

Огненная вода комом прокатилась по гортани и ухнула куда‑то в желудок. На глазах Сергея, не привычного к выпивке, выступили слезы. Он поспешно захрустел огурцом.

– Ладно, – проговорил, дожевывая. – Пойду, пожалуй. Попытаюсь в энергетическом теле в квартиру Дианы наведаться. Может, там что найду.

– Попробуй, – грустно улыбнулась Жанна. – Хотя мы уже там смотрели. Никаких геопатогенных зон, нечисти, ничего.

– У меня глаз наметанный, ты знаешь, – ответил Сергей, и двинулся из‑за стола.

 

* * *

 

Выход из тела оказался неожиданно трудным. Словно с тяжелым грузом на плечах пытался вскарабкаться по скользкой трубе. Когда вокруг вспыхнул свет энергетического плана[9], Сергей был почти на пределе усталости.

Некоторое время висел, отдыхая, затем рывком послал себя вверх, за пределы дома. Почти сразу обнаружил две черные фигуры, отдаленно напоминающие уродливых обезьян, которые, если проецировать их на материальный аспект реальности, находились где‑то на уровне чердака.

Заметив мага, фигуры, несомненная нечисть, сверкнули алыми глазами, и пропали, словно растаяли. Дав себе зарок разобраться с непрошеными гостями, столь нежданно появившимися на давно уже чистой территории, Сергей двинулся дальше.

Выбравшись на открытое пространство, он заметил, что сияние, вечно льющееся сверху, из‑за плотного, многослойного переплетения облаков‑эгрегоров, как будто ослабело. Тьма же внизу, наоборот, сгустилась, и уровень ее даже повысился.

Добравшись до квартиры Дианы, Сергей принялся методично, метр за метром, изучать составляющее ее пространство. В стенах и мебели никаких аномалий обнаружить не удалось, зато привлек внимание телефон. Как и все неживое, он светился равномерным серым сиянием. Но иногда, раз в несколько минут, оно словно меркло, сменяясь чернотой.

Сергей осторожно приблизился к моргающему аппарату, и непроизвольно вздрогнул. На миг ему послышалось злое, ядовитое шипение.

Преодолевая нахлынувший страх, он дотронулся энергетическим аналогом руки до серого свечения. Боль была такая, словно сунул ладонь в кипяток. Превозмогая себя, Сергей усилил ток энергии в конечности, и резким движением «вскрыл» телефон.

Внутри него лежала, свернувшись кольцом, тонкая черная змейка. Та самая, которую Сергей недавно видел во сне.

 

* * *

 

На очередную встречу клана народу пришло немного, и вид у всех был какой‑то помятый, утомленный. Слушали Сергея, тем не менее, с неослабным вниманием.

– Так ты говоришь, что эта штука способна погубить любого мага? – спросил Виктор после того, как узнал, что вызвало смерть Дианы.

– Точно, и обнаружить ее очень сложно, – кивнул Сергей. – Она настроена на излучения человека, к которому ее подсажидили. Когда он слушает, что говорят по телефону, эта змея добавляет в общий шум, присутствующий в трубке, свой набор сигналов, почти неслышимых, но задающих организму слушающего программу самоуничтожения.

– И что делать? – спросила Майя. Подбородок ее дрожал, а в васильковых зрачках плавал страх. Степан, сидящий рядом с ней, крепился, но было видно, что и ему очень не по себе.

– Каждый должен проверить свой телефон, и лично сообщить об этой угрозе всем, кому она может быть опасна, – ответил Сергей серьезно. – Уничтожить эту штуку несложно.

– А ты не пробовал установить, кто эту вещь поставил? – спросил Евгений Николаевич.

– Нет, – помотал головой Сергей. – Я слишком устал тогда, чтобы еще и искать. Разумно было бы попробовать сейчас, всем вместе. Не выйдет у одного – получится у другого.

– Хорошая мысль, – кивнул Виктор. – За дело!

Уселись тесным кругом и дружно закрыли глаза. Сергей, покопавшись в памяти, вбросил в энергетический план необходимый образ – черное шнурочное тело, сверкающие алые глазки. После этого каждый из магов стал работать сам по себе…

Через полчаса из рабочего транса вышли все. Лица у большинства были обескураженные, в глазах сквозила растерянность.

– Словно стенка какая‑то, – первым нарушил тишину Степан. – Ничего не видно, клянусь менталом!

Разрозненные возгласы подтвердили, что схожие проблемы были и у других.

– Ядрена кочерыжка! – яростно прокомментировал случившееся Евгений Николаевич. – Я на миг смог проткнуть эту стену. Но за ней – ни лица человека, ни символа эгрегора… Лишь картинка: занесенное снегом пространство, поземка, и девять конных. Черные, словно углем обсыпанные, в плащах, и лошади у них вороные.

– Назгулы! – ахнул Степан. – Вот это да!

– Кто? Какие «гули»? – спросил Евгений Николаевич, хитро блестя зелеными глазами.

– А вы Толкиена не читали? – выпучив глаза, спросил юноша.

– Ладно вам, – остановил бесплодный разговор Виктор. – Я тоже кое‑что видел.

– Назгулов? – поинтересовался с улыбкой Сергей.

– Нет, – помотал головой Виктор. – Вы же знаете, я, как и любой, потерявший человеческую форму[10], не вижу картинок, а только суть.

– И что ты видел, что? – нетерпеливо затараторил Степан.

– У меня не хватает слов, – Виктор провел рукой по собранным на затылке в хвост волосам. – Но это было нечто вроде исполинского смерча… Уничтожающего все на своем пути, оставляющего после себя чистую поверхность…

– И что, этот смерч засунул смертоносное живое заклинание в трубку Диане? – раздался чей‑то скептический голос.

– Не знаю, – пожал плечами Виктор. – Я видел то, что видел.

Повисла напряженная тишина. Маги сидели понурые, словно мокрые курицы.

– У моего дома нечисть появилась, – сказал Сергей просто так, чтобы нарушить безмолвие. – Давно уже чисто было, и тут – на тебе.

– В последние дни они обнаглели что‑то, – пробормотала Жанна, вздохнув.

– Логично было бы заключить, что активизация нечисти и те неприятности, что посулил нам Безумный Отшельник, и которые, увы, начинают происходить, как‑то связаны между собой. Вот только как? – сказал Сергей глубокомысленно.

– Зайцева печенка! – вздохнул Евгений Николаевич, яростно почесывая лысину. – Придется думать, и думать быстро, пока нам всем не досталось!

– Да, и всем рекомендуется повышенная внимательность, – сказал Виктор, и обвел помещение тяжелым взглядом.

 

* * *

 

Жанна с изумлением разглядывала бумажку, обнаруженную в почтовом ящике. На бланке районной больницы, с синей треугольной печатью в углу: «Серегину Жанну Юрьевну просим явиться на профилактический осмотр в кабинет №30, такого‑то числа в такое‑то время».

К врачам Жанна не обращалась уже много лет. Мелкие и средние недомогания, обычные даже в жизни мага, лечила сама, а до серьезных дело, слава богам, не доходило. И все эти годы никто из лечебных учреждений ее не беспокоил. А тут…

Но удивляться особого времени не было. Нарочно, или случайно, но вызов она получила буквально за час до назначенного времени, и теперь спешно собиралась, не желая опаздывать.

Дверь в искомый кабинет, к несказанному удивлению, венчала скромная табличка «Главный врач». В голове словно прозвенел звоночек тревоги. С каких это пор главврачи вызывают пациентов прямо к себе, да еще и ради простого профилактического осмотра? Что‑то здесь было не так…

Но Жанна решила не отступать. Любопытство и желание узнать, в чем же дело, взяли в ней верх над осторожностью и недоверием к официальной медицине.

Главный врач, оказавшийся женщиной средних лет приятной, но какой‑то блеклой наружности, встретила посетительницу вежливо. Но в ее ауре Жанна заметила серо‑багровые пятна скрываемого раздражения и приготовилась к нелегкому разговору.

– Гражданка Серегина? – спросила врачиха, теребя какие‑то серые папки, аккуратной пачкой лежащие на столе.

– Можно по имени, – ответила Жанна, сдерживая желание чихнуть. В кабинете висел резкий запах каких‑то лекарств, и от него невыносимо чесалось в носу.

– Нет, нельзя, – ответила главный врач, поднимая взгляд, полный профессиональной суровости. – Я на работе, и разговаривать с вами буду не о личных делах!

– Ну хорошо, – легко согласилась Жанна, глядя, как увеличиваются багровые пятна в ауре собеседницы. – И о чем же мы с вами побеседуем? О моем здоровье?

– И о нем тоже, – сказала врачиха ядовито. – Но сначала – о кое‑чем другом. Вот, – она открыла одну из серых папочек, оказавшихся историями болезни. – Иванова Светлана Федоровна, пятьдесят три года. Знакома вам эта фамилия?

 

Date: 2015-10-19; view: 277; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию