Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие правоотношений как особого вида общественных отношений





 

Понятие «правовое отношение» является одним из основных в юридической науке. Понятие права как системы норм, установленных или санкционированных государством, раскрывает одну из сторон правовой действительности. Эти нормы регулируют общественные отношения между людьми. Поскольку такие регуляторы выступают по отношению к каждому отдельному лицу или организации как некий внешний фактор, то термин «право» в этом смысле носит объективный характер, т.е. не принадлежит какому-либо субъекту, не составляет его личного, хотя бы и социального свойства. Поэтому нормы права, а также право как систему норм называют объективным правом.

Нормы права, однако, существуют не сами по себе, а для людей и их организаций, в том числе и для государства. Они призваны регулировать действия людей, предоставляя им свободу действий, возможность поведения и использования материальных и духовных благ, а также связывая их свободу и поведение определенными рамками, предписаниями, ограничениями и т.п[1].

Предоставленная нормами права свобода, возможность поведения носит (в русском языке) то же название – право. Но это уже не норма, лежащая за рамками возможностей, персонально принадлежащих субъекту – человеку или организации. Наоборот, это то, что по объективному праву (закону) принадлежит субъекту, составляет его личную свободу или возможность поведения, пользования его вещами, способностями, знаниями и многими иными, в том числе и общественными, благами. Такая свобода и возможность поведения, установленная законом, носит название «субъективное право».

В то же время рамки ограничения свободы и предписания поведения также обращены к отдельным людям и организациям: они устанавливают то должное поведение, которому каждый субъект обязан следовать, соблюдая свободу и интересы других лиц или общества в целом. Подобное должное поведение называется юридической обязанностью субъекта или субъективной юридической обязанностью.

Такова в своей основе позитивно-правовая концепция юридических субъективных прав и обязанностей, в основе которых лежит связь прав и обязанностей с правовыми нормами. Согласно этой концепции правопонимания правовые отношения есть отношения между людьми и их организациями, урегулированные нормами права и состоящие во взаимной (либо односторонней - для простейших отношений) связи субъективных прав и юридических обязанностей, предусмотренных нормами права.

Чем отличаются правовые отношения от экономических, политических, социально-культурных, организационно-управленческих, семейных и иных отношений между людьми и организациями людей?

В советской юридической науке правовые отношения рассматривались как надстроечные, в отличие от производственных, которые, согласно К. Марксу, составляют экономический базис общества и складываются независимо от воли и сознания людей[2]. Этому соотношению посвящены многие страницы научных и учебных трудов. Тот факт, что экономика лежит в основе общественного развития, следует считать, по крайней мере, реальным выводом, хотя далеко не абсолютным, о чем писали основоположники марксизма. Поэтому и типы правовых отношений, несомненно, зависят от уровня развития производства и обмена товаров, определяются ими в значительной мере. Кроме того, правовые отношения находятся в зависимости от политики, сложившихся в обществе форм семьи, от уровня развития различных идей, взглядов людей, прежде всего от общественной нравственности. Во всех этих «надстроечных», или «идеологических», отношениях есть свои закономерности, свойственные каждой ступени развития общества, а также выражающие индивидуальные формы взаимосвязей, осознаваемые людьми и создаваемые по воле и сознанию людей. Об этом очень точно писал Ф. Энгельс: люди сами делают свою историю, но в обусловливающей их среде, в которой из миллионов воль и действия складывается некоторый результат, не совпадающий с индивидуальными намерениями и результатами. Этот результат и есть история[3]. В историческом процессе развитие экономики в наименьшей мере осознано и подчинено воле ее участников, наиболее стихийно. Экономика - главное, материально-необходимое условие жизни. Поэтому производственные отношения определяют все другие, но только в самом общем, в конечном счете, как бы лежат в их основе.

Применительно к правовым отношениям и их месту среди других отношений речь должна идти не о том, как соотносятся результаты и движущие силы исторического развития, а о том, каковы те индивидуальные связи и отношения между отдельными людьми и организациями, которые в философском их понимании и в реальной действительности являются волевыми, т.е. возникают по воле и сознанию людей. Такие индивидуально-волевые отношения имеют место в сфере экономики, например, в процессе обмена товаров, реализации изобретений, вложения капиталов (инвестирования) и т.д. Они характерны и для социальных отношений (лечение больных, санаторный отдых и т.п.), для сферы культуры (образование, посещение концерта, театрального спектакля и т.п.) и для всех других сфер жизни людей. То же наблюдается и в процессе деятельности предприятий, организаций, где общий результат – производство продукции, оказание услуг и получение прибыли – складывается из множества индивидуально-волевых трудовых, производственно-технических и иных отношений, а также отношений обмена, оптовой и розничной продажи, финансовых операций и т.д.

Все такие действия и взаимосвязи (а не их объективные результаты) составляют индивидуально-волевые отношения между людьми. И именно они регулируются правом и, следовательно, приобретают форму правоотношений. Индивидуальные экономические (трудовые, производственные, а также отношения обмена), политические, социальные, культурные, семейные и иные отношения, сохраняя свое специфичное для каждого вида отношений содержание в виде взаимодействия людей и организаций, приобретают с помощью права новое качество в виде юридических прав и обязанностей, основываясь на которых они могут, а в надлежащих случаях должны, сообразовывать свое поведение в отношении партнеров. Эти права охраняются государством, а исполнение обязанностей обеспечивается принуждением государства в интересах правомочного лица. При этом общественные отношения (экономические, политические и т.д.) не утрачивают своего содержания, а лишь приобретают форму правового отношения, которая воздействует на содержание в интересах сохранения единого порядка всей сложной системы отношений в обществе.

Таким образом, правовые отношения представляют собой обязательную форму индивидуально-волевых общественных отношений, подверженных регулированию нормами права. Правоотношение выражает особую общественную связь между субъектами, связь через права и обязанности[4].

Термин «правоотношение» употребляется для обозначения двух разнопорядковых правовых явлений. Во-первых, им обозначают определенное средство правового воздействия на общественные отношения. Во-вторых, результат такого воздействия тоже называют правовыми отношениями. Здесь имеются в виду общественные отношения, которые приобрели определенную форму под регулирующим воздействием права.

Правоотношение в узком смысле является совокупностью персональных прав и обязанностей, возникших на основе норм права. Под правоотношением в широком смысле понимается общественное отношение, урегулированное правом (трудовое, гражданское, административное).

Правоотношение – разновидность общественного отношения, т.е. социальных связей между людьми. Они объединяют индивидов в их совместной деятельности и существовании. Некоторые из них возникают по воле конкретных лиц, другие являются объективными связями, возникшими задолго до появления конкретного человека или даже целого поколения людей. Каждое новое поколение попадает в систему объективно сложившихся связей и отношений, с которыми оно не может не считаться и которые являются объективными границами человеческой деятельности и поступков отдельных индивидов. Эти связи с течением времени изменяются либо эволюционным, либо революционным путем. Появляются новые общественные отношения.

Итак, правоотношения – это центральная проблема права. Право в реальной жизни – это и есть правоотношения. Правоотношение – это особый вид общественных отношений, участники (субъекты) которых связаны взаимными юридическими правами и обязанностями[5].

Date: 2015-10-19; view: 682; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию