Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Глава 1. Понятие, признаки и основные виды правовых отношений 5





СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

Глава 1. Понятие, признаки и основные виды правовых отношений 5

1.1. Понятие правоотношений как особого вида общественных

отношений 5

1.2. Виды правовых отношений 10

Глава 2. Анализ основных элементов правовых отношений 13

2.1. Содержание правовых отношений 13

2.2. Структура правовых отношений 16

2.3. Юридические факты 23

Заключение 28 Список использованной литературы 30

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Проблема правоотношения в теории права имеет давнюю историю. Активность ее исследования в различные периоды не была одинаковой. В предвоенные годы она практически не разрабатывалась.

Разработка проблемы правоотношения активизировалась в 50-е годы, когда в теории права были высказаны соображения о необходимости обозначить понятием «право» не только юридические нормы, но и иные правовые явления, и прежде всего правоотношения как форму реализации норм. К этому времени относится появление работ по теории правоотношений, положивших, по существу, начало систематической ее разработке. Преобладающими в этот период явились исследования, в которых понятие правоотношения анализировалось в контексте с понятием правовой нормы, как способ осуществления нормативных требований в процессе юридической регламентации общественных процессов.

В 70 - 80-х годах появились разработки, объясняющие правоотношение как особую разновидность общественных отношений, решающие вопрос о его форме, содержании, структуре, выясняющие функции правоотношений в механизме правового регулирования и т.д. Считается, что теория правоотношения сложилась в рамках общей теории права. Основным источником развития теории правоотношения выступает ее практическая значимость, поскольку она тесно связана с вопросами совершенствования процессов правотворчества и реализации права, а последняя предполагает, в частности, образование правоотношений.

Место, занимаемое правоотношениями в структуре правовой системы, в процессе функционирования права, считается одним из ключевых. И поэтому изучение данной темы в настоящее время является весьма актуальным.

Общие представления о правоотношении, сложившиеся на настоящий момент в теории права, не отличаются однозначностью, хотя существуют относительно устойчивые и распространенные точки зрения по этому поводу.

Например, к ним можно отнести мнение о правоотношении как общественном отношении, урегулированном нормой права. Оно является одним из основных. Весьма устойчивым в теории права можно считать представление о правоотношении как единстве материального содержания и юридической формы.

Иногда о правоотношении говорят как о юридической форме, в которую облечено действительное фактическое отношение. В юридической литературе было высказано мнение о правоотношении как о появляющемся в результате наступления определенных юридических фактов и действия правовых норм нового вида надстроечных отношений.

Теоретическая база исследования. Проблеме правовых отношений в свое время уделяли немалое внимание такие авторы как: Халфина Р.О., Толстой Ю.К., Протасов В.Н., Красавчиков О.А., Коркунов Н.М., Шершеневич В.Н. В настоящее время данный вопрос исследуются такими отечественными авторами как: Гранат Н.Л., Муртазаевой Г.Н., Миннибаевым Р.Х., Матузовым М.И., Абрамовой А.И., Мицкевич А.В. и др.

Целью курсовой работы является изучение темы «Правовые отношения: понятие, специфика, виды».

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- определить понятие и виды правовых отношений;

- раскрыть содержание и структуру правовых отношений;

- рассмотреть классификацию юридических фактов.

Структура курсовой работы состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Date: 2015-10-19; view: 364; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию