Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Арифметические и логические основы построения компьютеров





Факультет кибернетики и информационной безопасности

 

ПРОГРАММА

ВСТУПИТЕЛЬНОГО ИСПЫТАНИЯ–СОБЕСЕДОВАНИЯ

ДЛЯ ПОСТУПАЮЩИХ В МАГИСТРАТУРУ

 

 

НАПРАВЛЕНИЕ ПОДГОТОВКИ 09.04.01

«ИНФОРМАТИКА И ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА»

 

 

МОСКВА, 2014г.


Общие положения

Данная программа составлена в соответствии с ФГОС-3 для бакалавров по направлению подготовки 09.03.01 «Информатика и вычислительная техника». Вступительное собеседование по магистерской программе «Информатика и вычислительная техника» включает 5 блоков дисциплин:

· арифметические и логические основы построения компьютеров;

· программирование;

· операционные системы;

· базы данных;

· компьютерные сети.

Билет включает пять вопросов по одному из каждого раздела. За ответ на каждый вопрос может быть выставлено от 0 до 20 баллов.

Оценка за собеседование выставляется по 100-балльной системе как сумма баллов, полученных за каждый вопрос. Минимальный балл, необходимый для успешного прохождения собеседования, ежегодно устанавливается приемной комиссией НИЯУ МИФИ.

 

Содержание программы вступительного собеседования

Арифметические и логические основы построения компьютеров

1. Логические переменные и логические функции. Простые и сложные функции.

2. Элементарные логические функции: отрицание, конъюнкция, дизъюнкция.

3. Элементарные логические функции: сложение по модулю два, равнозначность, стрелка Пирса, штрих Шеффера.

4. Понятия полноты (базиса) системы логических функций. Основные законы алгебры логики.

5. Представление логических функций в базисе И, ИЛИ, НЕ. Нормальные и совершенные нормальные дизъюнктивные и конъюнктивные формы.

6. Представление логических функций в базисе «И-НЕ» и «ИЛИ-НЕ».

7. Системы счисления. Выбор системы счисления. Способы представления чисел (с фиксированной и плавающей запятой) и их форматы.

8. Зависимость полей форматов чисел от диапазона и точности представления чисел. Варианты представления порядков чисел с плавающей запятой.

9. Изображение отрицательных чисел в прямом, обратном, дополнительном кодах.

10. Модифицированные коды. Алгебраическое суммирование чисел с фиксированной запятой и использование обратного и дополнительного кодов.

 

Date: 2015-10-19; view: 689; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию