Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Россия





Согласно анализу результатов исследований Фонда Общественное Мнение,молодежь (возраст 12 – 26 лет), которая является самой большой и активной российской интернет-аудиторией, можно разделить на пять групп, отличающиеся друг от друга по социально-демографическим характеристикам, стилю жизни, медийным, потребительским предпочтениям и по специфике интернет-пользования. Из трех миллионов обладателей компьютера в России разные исследователи отмечают в среднем от 5% до 14% игроков, пораженных компьютерной зависимостью. В России доля активной аудитории за осень 2012 года – это выходящие в Сеть хотя бы раз за сутки – сейчас составляет 40% (46,8 млн человек). Годовой прирост интернет - пользователей, выходящих в сеть хотя бы раз за месяц, составляет 12%, а для суточной аудитории данный показатель равен 15%.

 

 
 

 

Доли пользователей Интернета в странах, % от населения


Примечание 1. В зарубежных странах учтены лица в возрасте 16-17 лет и не учтены — не имеющие домашнего телефона
Примечание 2. Данные по зарубежным странам были уточнены на основании Nielsen/NetRatings Global Internet Trends™ Regional Reports, Quarter 3,2001

 

Результаты опроса, проведенного мониторинговым агентством NewsEffector совместно с RSS-агрегатором для мобильных устройств PN Reader, наглядно показывают, как интерне-зависимость влияет на повседневную жизнь.


Китай.
Правительства разных стран по разному реагируют на все чаще возникающую проблему интернет-зависимости. Так же по разному начинают борьбу с ней.

Сайт ChinaNews.ru 5 июня 2012 года опубликовал статью под названием «Интернет-зависимых китайцев лечили электрошоком». Сообщалось, что одна из известных клиник, специализирующихся на излечении подростков от интернет-зависимости в китайской провинции Шаньдун, возвращала пациентов к здоровой жизни с помощью электрошока. Электрошок применялся в качестве наказания за нарушение любого из 86 пунктов правил клиники.

Страдающим недугом подросткам запрещалось вести разговоры на любые темы, кроме исцеления от пагубной зависимости, есть шоколад, запираться в ванной, садиться в кресло доктора без разрешения.

Через «оздоровительные процедуры» прошли около 3000 подростков.
Полный курс лечения, разработанный доктором Ян Юнсинем, включал в себя 4 месяца. Родители трудных подростков, поставившие свое согласие под применением электрошоковой терапии, должны были платить за лечение 878 долларов в месяц.

Подробности исцеления методом доктора Яна стали известны благодаря главному врагу доктора – Интернету, где бывшие пациенты в красках описали происходившее.

Взрыв негодования в прессе, резко осудившей «борца в третьей опиумной войне», был однако с возмущением встречен родителями, чьи дети прошли курс лечения в шаньдунской клинике. По их мнению, электрошок – это ничто по сравнению с сильными лекарствами, или негативными последствиями, которые влечет за собой интернет-зависимость.

Интернет-зависимость пока не входит в списки психических заболеваний в Китае, стране с 300-миллионным количеством пользователей. Однако пристрастие молодого поколения к «паутине» давно волнует родителей и психологов. После нескольких трагических случаев, спровоцированных слишком долгим сидением за компьютером, в Китае закрылось множество интернет-кафе. Те, что продолжают работать, получили строгую инструкцию не допускать подростков до 18 лет к компьютеру дольше, чем на три часа в день.

Однако все запреты могут быть с легкостью обойдены. По мнению медиков, стране нужны клиники, исцеляющие от интернет-зависимости, но они должны обходиться без электрошока.

 

До сих пор не придумано универсального эффективного средства для лечения компьютерной зависимости. В мировых клиниках, в принципе берущихся за подобного рода заболевания, лечат их по стандартным схемам, медикаментозно и психотерапевтически, это решает сугубо медицинскую проблему, избавляет от патологического влечения, дезактуализирует проблему, но все равно остается проблема инициации, поиска групповой среды, выстраивания отношений с окружающими, обретения смысла жизни. На этом этапе важно предложить альтернативы, эмоционально не менее привлекательные, но более социально приемлемые и не угрожающие потерей психического и физического здоровья. Поскольку социальной реабилитации не происходит, то вероятность рецидивов весьма высока. Если семья не меняет своих установок, не идет на решение внутрисемейных проблем, то человек возвращаясь домой, вновь погружается в травмирующую среду.

Чтобы побороть проблему ее нужно научится предотвращать. Предупрежден — значит вооружен. Последнее время социальная реклама делает заметные успехи на таком поприще.

Date: 2015-10-19; view: 352; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию