Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Красивая и здоровая грудь — общие рекомендации

 

Г рудь - уникальный и очень сложный орган нашего тела, не похожий ни на какой другой. В нем нет костей и мышц, а есть особые железы, здоровье которых напрямую зависит от психологического состояния женщины и ее образа жизни.

Популярное выражение «Все болезни от нервов» в отношении молочной железы попадает идеально в точку. Положительные эмоции настолько хорошо мобилизуют внутренние ресурсы женщины, что у нее улучшается гормональный фон и, как следствие, грудь становится более крепкой.

Отрицательные эмоции действуют противоположным образом. Хронические стрессы, депрессия, уныние и постоянное чувство тревожности могут вызвать изменения на эндокринном уровне и губительно отразиться на состоянии молочных желез. Эмоциональные перегрузки маммологи называют одним из важнейших факторов риска развития заболеваний груди. Понятно, что у каждой женщины бывают ситуации, во время которых очень сложно радоваться жизни: расставание с любимым, болезнь ребенка, отсутствие денег, неудачи на работе, хроническая усталость... Оказавшись в гнетущем состоянии, главное - не «застрять» в нем надолго, чтобы окончательно не разболеться.

Многим дамам нравится, что, когда они начинают полнеть, первым «вырастает» бюст. Каждый набранный килограмм дает прирост груди на 20 грамм. Только неуемный аппетит может сыграть злую шутку. Ожирение приводит к сдвигу в обмене веществ, который является одним из факторов риска развития заболеваний молочных желез. Чтобы не стать регулярным пациентом маммолога, с возрастом надо есть меньше. После 30 лет постарайтесь сократить энергетическую ценность пищи на 5%, после 40 - на 10%, после 50 - на 20%, после 60 - на 30%, а после 70 - на 40%. В первую очередь это надо сделать за счет уменьшения потребления животных жиров, которые не только добавляют лишний вес, но и являются канцерогенами – провокаторами развития раковых клеток.

Если хотите сохранить свою грудь здоровой и красивой, не забывайте включать в свой рацион питания креветки, морского окуня, лосось, палтус, красное мясо, орехи, сою, семечки. В этих продуктах содержится селен, который давно заслужил славу микроэлемента, обладающего мощными антираковыми свойствами. Он препятствует разрушению здоровых клеток и не дает вырабатываться гормону стресса кортизону.

Отличными противораковыми свойствами также обладают три вида витаминов. Витамин С (цитрусовые, шиповник, черная смородина, фасоль, редька, зеленый горошек, киви, овощи и фрукты красного цвета) повышает общий иммунитет организма, тормозит образование опухолей и играет не последнюю роль в выработке коллагена, который делает грудь упругой.

Витамины А и Е влияют на состояние эндокринной системы и замедляют процессы старения тканей. Эти полезные вещества содержатся в моркови, петрушке, помидорах, желтых фруктах, печени, яйцах, твороге, шпинате, молоке, ростках пшеницы и соевом соусе.

«Ешь больше капусты, и грудь вырастет». - советуют бабушки своим внучкам, а те в ответ только смеются. И зря. Сегодня научно доказано, что именно белокочанная, брокколи и брюссельская содержат идеальный набор витаминов и микроэлементов, необходимых для роста молочной железы. Кроме того, в капусте большое количество противораковых веществ индолов.

В народе бытует мнение, что загар пагубно влияет на женский бюст. Ничего подобного. По врачебной статистике, чем ближе к экватору находится страна, тем меньше ее жительницы подвержены болезням молочных желез. Причина в витамине D (он образуется под воздействием ультрафиолета), который стимулирует эндокринную систему и нормализует обменные процессы. Но в вопросах загара нужна мера. Не надо дочерна жариться на солнце и в солярии и нельзя загорать топлес - вот основные рекомендации маммологов для здоровых женщин. Если какие-то нарушения в железе уже обнаружены (мастопатия, кисты, доброкачественные и злокачественные образования) воздействие ультрафиолета лучше сократить до минимума. Даже если загорать в закрытом купальнике, излучение будет воздействовать на весь организм. То же самое касается тепловых процедур, бани и любых видов массажа. Даже антицеллюлитные процедуры разгоняют кровь не только по ногам и бедрам, но и по всему телу, а это может спровоцировать развитие болезни.

Молочная железа - хрупкое создание, защищенное всего лишь небольшим жировым слоем, соединительной тканью и кожей. Красивый и хорошо подобранный по размеру бюстгальтер может не только эффектно подчеркнуть достоинства груди и скрыть ее недостатки, но и помочь сохранить форму. Особенно не рекомендуется отказываться от нижнего белья обладательницам большого бюста, беременным женщинам и кормящим мамам (в последних двух случаях необходимы специальные бюстгальтеры).

Если молочные железы не поддерживать, тонкие грудные связки могут растянуться, потерять эластичность, и грудь обвиснет. Сегодня в продаже есть огромное количество самых разнообразных моделей, главное - бюстгальтер должен подходить по размеру.

Проследите за тем, чтобы косточки комфортно сидели на теле, не впиваясь в него. Красные полоски на коже после ношения тесного белья не только неэстетичны, но и небезобидны. Они свидетельствуют о том, что бюстгальтер сдавливает кровеносные сосуды, питающие молочную железу. Особенно опасно носить тесный бюстгальтер в период менструации, когда в межклеточных пространствах железы появляется дополнительное количество секрета.

Также не рекомендуется злоупотреблять бюстгальтерами без лямок: они не выполняют поддерживающей функции.

Для занятий спортом лучше выбрать не обычный лифчик, а специальный. В спортивном нижнем белье грудь будет чувствовать себя более комфортно, потому что оно изготавливается из современных дышащих и поглощающих пот тканей. Кроме того, специальные бюстгальтеры имеют широкие бретельки и более плотный трикотаж, что защищает молочные железы во время тренировок от травм и растяжений.

Кожа молочных желез и зоны декольте тоньше, чем на других частях тела, поэтому она быстрее начинает стареть. Чтобы дольше сохранить ее упругость и эластичность, надо не в 50 лет начинать заботиться о ней, а уже в 20-25.

Грудь лучше мыть не жестким мылом, а гелем для душа, и при этом нельзя сильно растирать мочалкой область бюста. Наносить кремы и маски тоже следует аккуратно, чтобы не растянуть нежную кожу и случайно не повредить железы. Питательные средства для кожи лучше выбирать с содержанием коллагеновых волокон и «грудных» витаминов А и Е. В аптеках продаются специальные кремы и маски для области декольте с аромамаслами и растительными компонентами, которые обладают омолаживающими и укрепляющими свойствами.

Маски можно легко приготовить и в домашних условиях.

Например, смешать творог с оливковым маслом и несколькими капельками свежевыжатого сока, нанести эту питательную массу на грудь, декольте и шею и через 15-20 минут смыть.

Идеальное средство для питания кожи и профилактики болезней молочных желез - мед. Надо просто намазать им грудь, походить какое-то время (чем дольше, тем лучше) и смыть.

При мастите, мастопатии и в тех случаях, когда грудь перед месячными набухает и становится болезненной, в качестве маски можно использовать свеклу. Натрите свеклу на мелкой терке и положите полученную массу тонким слоем на грудь на 20-30 минут. Свекла снимет отек и воспаление, но во время процедуры будьте готовы к тому, что имеете дело с пачкающимся продуктом.

Если не хотите возиться со свеклой, используйте капусту - она хороша не только для внутреннего применения, но и наружного. Надо положить капустный лист на молочную железу и закрепить его бюстгальтером. Практика показывает, что за 12 часов лист высыхает до состояния пергаментной бумаги, при этом убирает отечность и воспаление молочных желез.

 

Немаловажно посещение маммолога!!!


<== предыдущая | следующая ==>
От автора. Моя статья в журнале «Outside» рассердила некоторых упоминавшихся в ней людей и причинила боль кое-кому из друзей и родственников погибших на Эвересте | 

Date: 2015-10-19; view: 217; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию