Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть 3. С1.Дайте определение терминам: ГРАЖДАНИН?





С1. Дайте определение терминам:

  1. ГРАЖДАНИН?
  2. ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ?
  3. УБЕЖДЕНИЯ?

Дайте развёрнутый ответ на вопросы к документу (С2-С3).

Трудовой кодекс РФ (извлечение): "Статья 66. Трудовая книжка".

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работни­ка.

Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются Правительством Российской Фе­дерации.

Работодатель (за исключением работодателей – физических лиц) обязан вести трудовые книжки на каждого работника, проработав­шего в организации свыше пяти дней, в случае, если работа в этой организации является для работника основной.

В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняе­мой им работе, переводах на другую постоя иную работу и об уволь­нении работника, а также основания прекращения трудового дого­вора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением слу­чаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.

По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основа­нии документа, подтверждающего работу по совместительству.

Записи в трудовую книжку о причинах прекращения трудового договора должны производиться в точном соответствии с форму­лировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статьи, пункты настоящего Ко­декса или иного федерального закона.

С1. Что такое трудовая книжка? Дайте определение и поясните его, опираясь на текст.

С2. В трудовую книжку, говорится в статье, не вносятся сведе­ния о взысканиях (замечание, выговор, увольнение по соответству­ющим основаниям).

Правомерна ли будет произведенная в трудовой книжке запись об увольнении в связи с грубым нарушением работником своих обязанностей вследствие появления на работе в состоянии алко­гольного опьянения? Приведите два аргумента, подтверждающие твой ответ, опираясь на текст статьи.

Date: 2015-10-19; view: 397; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию