Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Законы, суд





Вся система государственного управления была направлена на возвышение власти царя, укрепление позиции дворянства и защи­ту их интересов. Этой же цели служили законы и суд.

Учащимся предлагается вспомнить:

— Как назывался новый свод законов, который был подготовлен
и утвержден при царе Алексее Михайловиче?

(При царе Алексее Михайловиче в 1649 г. на Земском соборе был утвержден сборник законов, получивший название Соборное уло­жение.)

— Каково было содержание Соборного уложения по вопросу о
крепостных крестьянах?

(Соборное уложение окончательно закрепощало крестьян: кре­стьяне с их женами и детьми, жившие на земле феодала, навечно прикреплялись к ее владельцу. Помещики получали право искать и насильно возвращать бежавших крестьян независимо от давности их побега, т. е. без урочных лет.)

Соборное уложение, являвшееся сводом законов, утверждало по­рядок судопроизводства и систему наказаний. Огромную власть по­лучил помещик над своими крестьянами в судебных делах. Специ­альная статья Уложения говорила о том, что дворяне за «крестьян своих отвечают... во всяких делах». Крестьянин не мог отлучиться для торговли или работы по найму без разрешения своего помещи­ка. В случае нарушения запрета крестьянин наказывался битьем ба­тогами. При совершении особо важных преступлений господин мог подать жалобу на своего крестьянина в суд, который принимал это обвинение безоговорочно, прибегая к пыткам, если даже не было свидетельских показаний. При этом помещик не нес никакой от­ветственности, если обвинение оказывалось ложным1. Суд и распра­ву над населением сел и городов уезда чинили воеводы. Большое количество судебных дел рассматривалось и в приказах.

Порядок судопроизводства и система наказаний отличались чрез­вычайной жестокостью, что наглядно подтверждается на уроке кар­тиной С.В. Иванова «Суд в Московском государстве»2. Рассказав

1 См.: История СССР с древнейших времен до наших дней. — М.: Наука,
1967. — Т. III. — С. 53—54.

2 Работа по картине строится и фиксируется в конспекте по образцу работы
с другими картинами, предложенными в данном конспекте. Студент
самостоятельно строит рассказ, беседу по картине, используя ее описание,
данное в пособиях: Лейбенгруб П.С. Изучение истории СССР в VII клас­
се. — М., 1967. — С. 222; Аппорович М.И., Герасимова Г.Г. Наглядные пособия
по истории СССР. — М.: Изд. АПН РСФСР, 1963. — С. 81.


учащимся о страшных пытках, которым нередко подвергались во время судебного процесса не только обвиняемый, но и свидетели, необходимо подчеркнуть, что система наказаний был неодинаковой для представителей различных сословий. За одно и то же преступ­ление бояре, представители высшего духовенства подвергались лишь «государеву гневу», а служилые люди и трудовой народ — тяжелым телесным наказаниям, длительному тюремному за­ключению и т.д.

Date: 2015-10-19; view: 315; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию