Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Текст 1





Представьте, что в результате кратковременного перемещения во времени и пространстве вам удалось стать свидетелем встречи и последующего разговора крестьян из дворянского поместья, бояр­ской вотчины, монастырского владения. Главная тема разговора: ус­ловия жизни, положение и характер зависимости от владельцев зем­ли. Приведем содержание этого разговора, в котором крестьяне вы­ясняют «Кому на Руси жить хорошо!» (роли крестьян — Петр, Ан-фим и Василий).

Крестьянин Петр: Господин наш помещик Назар сын Иванов Ар-сеньев. За службу «копьем и головой» государь и поместил его на нашу землицу. Сейчас в кабале у него народа много. Хуже всего по­ловинникам и серебренникам, тем не уйти. Ну а мы-то юрьевские, нам легче.

Анфим: Уйти-то от хозяина хочешь?

Петр: Как не хотеть. Да не знаю, получится ли — задолжал я. Коль пожилое не заплачу, то и придется в кабале оставаться.

Анфим: Ай и нам не легче, мы-то боярские. Хозяин-то наш, боя­рин Иван сын Андреев Голицын много работать заставляет: бояр­ское дело делать, да новое исполнять. А недавно объявил, что оброк в деньгу надо платить. А взять-то где? Старожильцы говорят, что раньше легче было, а сейчас беспашенных много развелось да рабо­ты много».

Василий: А как же ты в кабалу-то попал?

Анфим: Да я по работе холоп — женился на несвободной, так и оказался в неволе. А вот у монастырских жизнь слаще!

Василий: Да уж отцы святые засидеться на дают! Игумен дела столько наряжает, что и вовек не переделать. А сам заботится о сво­ем достоянии, а не о Божьем. Мы уж и грамоту митрополиту отпи­сали да все без толку!

Петр: Да что же владыка?

Василий: Да что, отписал: терпите, мол, такая Божья воля и ва­ша доля, сироты, игумена слушайте и дело монастырское делайте.

Анфим: В общем, как посмотреть, мужики, так никому из нас лучше не живется. Все мы трудники, работаем от зари до зари, а что имеем-то? Нет у нас ни земли, ни воли.


Date: 2015-10-19; view: 533; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию