Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример недействительного трудового контракта





Трудовой контракт Ставка заработной платы  
Работодатель Пекарня Работник 1 Тарас Работник 2 Богдан
Труд   Рабочий день 1   Рабочий день 2  
Прибыль   Доход 1   Доход 2  
Функции спроса на труд и предложения труда
Ставка заработной платы        
Спрос работодателя        
Предложение работника 1        
Предложение работника 2        

* один балл получают работники Тарас и Богдан, а также работо­датель Пекарня. Они наказаны за нарушение «Закона» при подписании трудового контракта.

 

12. Деловая игра «Дискриминация в оплате труда»

Цели игры

1. Усвоить понятия «равновесная ставка заработной платы», «мо-нопсония на рынке труда» и «ценовая дискриминация».

2. Изучить механизм формирования ставок заработной платы при дискриминации в оплате труда и при отсутствии дискриминации. Осознать сущность дискриминации на рынке труда.

3. Приобрести элементарные навыки формулирования требований к работодателям определенного уровня оплаты труда и продол­жительности рабочего дня. Научиться оценивать риск при выбо­ре того или иного варианта трудоустройства.

Понятия

Равновесная ставка заработной платы — ставка заработной платы, при которой спрос на труд со стороны работодателей равен предложе­нию труда со стороны потенциальных работников.

Монопсония на рынке труда — ситуация, когда на рынке есть только один работодатель, который свободно устанавливает ставки заработ­ной платы.

Ценовая дискриминация работников (дискриминация в оплате тру­да) — ситуация, когда монопсонист на рынке труда платит разным ра­ботникам разную цену за труд одинакового качества, т. е. он неоправ­данно дифференцирует ставки заработной платы.

 

Теория

1. При отсутствии дискриминации на рынке труд всех работников оп­лачивается по единой ставке, равной равновесной ставке заработной платы. Исключение составляют работники, у которых объем предложения труда при равновесной ставке заработной платы равен нулю, — они остаются без работы.

Пример 1. Дискриминации работников нет. Рассматриваются пять ставок заработной платы: 20, 40, 60, 80 и 100 руб./ч. Они записаны в первый столбец табл. 12.1. Во второй столбец этой таблицы записан суммарный спрос на труд со стороны работодателе (в ч/день). На рын­ке есть четыре работника: А, В, С и D. Функции их индивидуального предложения труда записаны в соответствующих столбцах таблицы. В предпоследнем столбце таблицы записаны значения суммарного предложения труда на рынке.

Таблица 12.1

Date: 2015-10-19; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию