Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятия





Производственная возможность — набор продуктов, который можно произвести в стране. Прочие наборы называются недостижимыми в производстве.

Граница производственных возможностей — совокупность произ­водственных возможностей, которые граничат с наборами, недостижи­мыми в производстве.

Вмененные издержки производства продукта — величина вынуж­денного сокращения выпуска другого продукта при увеличении на единицу выпуска данного продукта. Вмененные издержки равны тан­генсу угла наклона границы производственной возможности к соот­ветствующей оси координат.

Торговая возможность — набор продуктов, который доступен для потребления в стране. Эти продукты могут как производиться в стра­не, так и ввозиться в нее. Прочие наборы продуктов называют недо­стижимыми.

Граница торговых возможностей — совокупность торговых возмож­ностей, которые граничат с недостижимыми наборами.

Сравнительное преимущество — одной стране выгодно вывозить продукт в другую, если вмененные издержки производства этого про­дукта в ней меньше.

Выгодность международного обмена — количество ввозимого про­дукта, обмениваемого на единицу вывозимого продукта, должно быть больше вмененных издержек производства вывозимого продукта в данной стране.

Теория

Рассмотрим две страны: А и В, у которых множества производствен­ных возможностей — треугольники.

Рис. 7.1. Производственные возможности стран

Вмененные издержки первого продукта в стране А равны 10/20 = 0,5, а вмененные издержки этого продукта в стране В равны 15/3 = 3. Таким образом, страна А имеет сравнительное преимущество при про­изводстве первого продукта (0,5 меньше 3), т. е. ей выгодно его выво­зить. Соответственно стране В выгодно вывозить второй продукт.

Понятно, что есть бесконечно много вариантов взаимовыгодного обмена между странами (один более выгоден для первой страны, дру­гой — для второй страны). Среди вариантов обмена выделяют один равновыгодный обмен. Степень выгодности такого обмена оценивают с помощью коэффициента равновыгодности:

 

,

где «вывоз А» — максимально возможный объем выпуска вывозимого то­вара из страны А продукта (в нашем случае — 20); «ввоз А» — максималь­но возможный объем выпуска ввозимого в страну А продукта (в нашем случае —10); «вывоз В» — максимально возможный объем выпуска выво­зимого из страны В продукта (в нашем случае — 15); «ввоз В» — макси­мально возможный объем выпуска ввозимого в страну В продукта (в на­шем случае — 5).

В нашем случае коэффициент равновыгодности равен

К = (20/10 х 15/5)0,5 = 60,5= 2,4.

Экономический смысл коэффициента равновыгодности: он харак­теризует «непохожесть» треугольников, изображающих множества производственных возможностей. Если эти треугольники подобны (соответствующие углы равны), данный коэффициент принимает свое наименьшее значение, равное единице. В этом случае условия произ­водства обоих продуктов в этих странах схожи и международный об­мен не имеет смысла.

Коэффициент равновыгодности показывает, во сколько раз при рав­новыгодном обмене достижимый для потребления объем ввозимого продукта превышает его максимально возможный объем производства в данной стране (в отсутствие международного обмена). Так, в приве­денном выше числовом примере максимально возможный объем про­изводства второго продукта в стране А равен 10. При равновыгодном обмене со страной В достижимый для потребления объем этого про­дукта составит 10 х 2,4 = 24. Соответственно достижимый для потреб­ления объем первого продукта в стране В (ввозимого в эту страну) при равновыгодном обмене составит 5 х 2,4 = 12.

Пример «интуитивного» распознавания наилучшего варианта обмена. На рис. 7.2 изображены множества производственных возможностей трех стран.

Стране А необходимо выбрать среди двух других стран партнера по международному обмену. Треугольник А меньше «похож» на тре­угольник В2, чем треугольник В,, поэтому стране А следует выбрать страну В2 в качестве партнера по международному обмену.

Рис. 7.2. Выбор партнера по международной торговле

Date: 2015-10-19; view: 1986; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию