Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятия. Актив банка — имущество банка и обязательства банку





Актив банка — имущество банка и обязательства банку.

Пассив банка — обязательства банка (вклады, акции данного банка и др.).

Баланс банка — совокупность активов и пассивов банка.

Резервы банка — имущество банка в форме наличных денег.

Вклад — обязательства банка выплатить физическому лицу огово­ренную сумму денег.

Трансакционный вклад — вклад в форме средств платежа (кредитная карта, чековая книжка и др.).

Обязательные резервы — часть резервов банка, хранящаяся в Цент­ральном банке. Равны произведению резервной нормы и суммы трансакционных вкладов.

Избыточные резервы — разность резервов и обязательных резервов.

Примечание. Нами приняты следующие обозначения: Р — резервы банка; С — выданные банком ссуды (включая облигации других фирм и пр.); Н — недвижимость банка; В — трансакционные вклады (другие не рассматриваются); А — акции данного банка; К — обязательства банка перед другими фирмами и Центральным Банком.

 

Теория

1. В любом коммерческом банке активы равны пассивам.

2. Величина избыточных резервов показывает, на какую сумму банк может выдать вклады и ссуды (вместе). Поэтому избыточ­ные резервы называются также ссудным потенциалом коммер­ческого банка. Чем больше избыточные резервы, тем лучше для клиентов, поскольку они могут быстрее и легче получить вкла­ды и ссуды. Однако большие избыточные резервы не выгодны банку, так как они являются бездоходным активом.

3. Формула расчета обязательных резервов коммерческого банка:

ОР - РН х В,

где РН — резервная норма.

4. Формула расчета избыточных резервов коммерческого банка:

ИР = Р - ОР,

где ОР — обязательные резервы.

5. Если избыточные резервы отрицательны, то банк не имеет права выполнять какие-либо операции (банк закрыт).

Пример. Ниже приведен баланс коммерческого банка (табл. 6.1). Резервная норма — 20%. Актив равен пассиву и 160. Обязательные резервы равны 0,2 х 40 = 8. Избыточные резервы равны 20 — 8 = 12.

Таблица 6.1

Date: 2015-10-19; view: 359; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию