Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила игры. 1. Студенты являются брокерами на бирже и хотят выгодно вло­жить свободные денежные средства





1. Студенты являются брокерами на бирже и хотят выгодно вло­жить свободные денежные средства.

2. Преподаватель является «государством», которое нуждается в денежных средствах и предлагает купить новые одногодичные облигации (векселя).

3. Каждый брокер может купить лишь одну облигацию.

4. Число предложенных для покупки облигаций меньше числа брокеров, поэтому продажа облигаций проводится в форме аук­циона.

5. Для участия в аукционе каждый брокер в тайне от своих конку­рентов, заполняет заявку, в которой указывает цену, по которой он согласен (и обязуется) купить новую облигацию.

6. Заявки рассматриваются «государством» одновременно и обли­гации продаются брокерам (их число равно числу облигаций), ко­торые предложили наибольшую цену.

7. Победит в игре брокер, который:

* купит облигацию (попадет в число самых «щедрых»);

* получит доходность облигации, большую ставки процента («обгонит» по доходности старушку, хранящую сбережения на срочном вкладе);

* заплатит наименьшую цену за облигацию, т. е. добьется ее наи­большей доходности (окажется «скупейшим» из «наищедрей­ших»).

Мы говорим, что победитель игры «разбогател».

8. Проиграют в игре брокеры, которые предложат цену:

* больше «расчетной» цены (в этом случае доходность облига­ции будет меньше ставки процента);

* в два раза меньше расчетной цены (в этом случае брокер проде­монстрирует незнание теории дисконтирования и поэтому бу­дет дисквалифицирован).

Мы говорим, что проигравшие игроки «разорились»: в первом слу­чае — из-за «чрезмерной щедрости», во втором — из-за «чрезмерной скупости».

Подготовка игры

1. Установить номинал векселя и ставку процента, вычислить «рас­четную» цену векселя в день выпуска.

2. Подготовить «бланки заявок» — чистые листки бумаги.

 

Date: 2015-10-19; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию