Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели игры. 1. Усвоить понятия «индивидуальный спрос», «рыночный спрос», «монополия», «выручка», «издержки», «прибыль»





1. Усвоить понятия «индивидуальный спрос», «рыночный спрос», «монополия», «выручка», «издержки», «прибыль», «равновесие фирмы», «равновесная цена».

2. Осознать сущность закона спроса.

3. Изучить механизм ценообразования на монополизированном рынке.

4. Приобрести элементарные навыки выявления предпочтений по­требителей и рекламирования товара.

 

Понятия

Индивидуальный спрос — количество товара, которое желает и способен приобрести данный человек за некоторый промежуток времени.

Рыночный спрос — сумма значения индивидуального спроса всех покупателей данного товара.

Закон спроса — убывание объема спроса при увеличении цены.

Монополия — единственный продавец.

Монополия-перекупщик — монополия, которая покупает товар по фиксированной цене на одном рынке (цена покупки), а продает его по произвольной (монопольной) цене на другом рынке.

Выручка — произведение цены и объема продаж.

Издержки монополиста-перекупщика — произведение цены за­купки и объема продаж.

Прибыль — разность выручки и издержек.

Равновесие фирмы — ситуация, когда ее прибыль максимальна.

Равновесная цена — цена, которую должен установить монопо­лист, чтобы максимизировать прибыль.

 

 

Теория

Равновесная цена монополии-перекупщика определяется суммой зна­чений индивидуального спроса всех покупателей и ценой закупки. Рассмотрим пример.

На рынке — два покупателя и монополия. При ценах 30,25 и 20 еди­ниц спрос первого покупателя равен 1,2 и 3, а спрос второго покупате­ля — соответственно 0,1 и 1. Цена закупки равна 9. Рыночный спрос Q найдем, сложив функции индивидуального спроса Q1 и Q2. Общие из­держки ТС в данном случае пропорциональны объему продаж. Учиты­вая это, запишем данные в табл. 3.1 и выполним действия.

Максимальная прибыль — 48 достигается при цене 25. Это — равно­весная цена.

Таблица 3.1

Date: 2015-10-19; view: 280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию