Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устройство прибора и методика проведения испытаний





 

Для определения прочности различных видов и составов материалов в разные сроки твердения применяется современный ультразвуковой прибор неразрушающего контроля «Пульсар – 1.2».

Прибор предназначен для оценки свойств и дефектоскопии твердых материалов по времени и скорости распространения, и форме принимаемых ультразвуковых колебаний (УЗК) при поверхностном и сквозном прозвучивании. Прибор позволяет выявлять дефекты, определять прочность, плотность и модуль упругости по ГОСТ 17624 и ГОСТ 24332. Прибор обеспечивает визуализацию принимаемых УЗК, имеет режимы осциллографа для просмотра и анализа сигналов.

Прибор обеспечивает работу при поверхностном прозвучивании на фиксированной базе 120 мм.

Работа прибора основана на измерении времени прохождения ультразвукового импульса в материале изделия от излучателя к приемнику. Скорость ультразвука вычисляется делением расстояния между излучателем и приемником на измеренное время. Для повышения достоверности в каждом измерительном цикле автоматически выполняется 6 измерений и результат формируется путем их статистической обработки с отбраковкой выбросов.

Скорость распространения ультразвуковой волны в материале зависит от его плотности и упругости, от наличия дефектов (трещин, пустот), определяющих прочность и качество.

Прибор состоит из электронного блока и ультразвуковых преобразователей – раздельных или объединенных в датчик поверхностного прозвучивания. Диапазон измерения времени распространения импульсов от 10 до 999,9 мкс. Предел допускаемой основной абсолютной погрешности измерения времени распространения ультразвуковых импульсов – 0,01 мкс. Абсолютная чувствительность прибора – 110 дБ. Предел периода следования зондирующих импульсов: 0,2 – 1,0 с.

Выбрав материал для исследований, пользователь прибора автоматически выбирает соответствующую ему градуировочную зависимость – базовую или собственную.

Для каждого материала заданного состава или вида (кроме бетонов неизвестного состава) можно установить свои коэффициенты зависимостей «измеряемый параметр – скорость ультразвука».

Для тяжелого бетона неизвестного состава градуировочные характеристики зависят от состава и жестко заданы в приборе. Прибор имеет разъем для подключения к персональному компьютеру.

 

Контрольные вопросы

1. Что такое прочность материалов?

2. Как определяется глубина и размер трещин?

3. Сколько образцов необходимо для проведения испытаний?

4. Какая величина погрешности измерений прибора «Пульсар – 1.2»?

5. Что показывает коэффициент вариации?

Date: 2015-10-19; view: 429; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию