Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок работы на установке





Образец 3 устанавливают на нижние опоры 4. Верхнюю опору 7 доводят до соприкосновения с образцом 3 и жестко фиксируют.

Включают двигатель 8 и, через редуктор 9 передачу 10 производят нагружение образца нижним рабочим столом 2. Применяемый двигатель постоянного тока 8 с переменным числом оборотов и сменными шкивами различных диаметров 11 позволяет производить нагружение в широком диапазоне скоростей: от 10-7 до 10-4 м/с.

Для дальнейшего расширения диапазона скоростей нагружения используют дополнительный двигатель постоянного тока 12. С помощью выпрямителя постоянного тока, изменяя напряжение, регулируют число оборотов двигателя 12, что наряду с заменой шкивов различных диаметров 14 для необходимого изменения передаточного отношения позволяет получать скорости нагружения до 1 м/с и более.

Применяемые двигатели постоянного тока 8 и 12 выполнены реверсивными, что позволяет производить нагружение образцов с предельно низкими скоростями. Это достигается тем, что при испытании образца движение нижнего рабочего стола 2 и верхнего нагружающего винта 5 может производиться в противоположных направлениях с разной скоростью. При одинаковых скоростях подъема нижнего рабочего стола 8 и верхнего винта 5, движущегося в противоположном направлении, скорость нагружения равна нулю. При движении стола 2 и винта 5 навстречу друг другу с максимальными скоростями достигается самая высокая скорость нагружения образца. Использование двух реверсивных двигателей постоянного тока с регулируемым числом оборотов позволяет при скоростях нагружения, близких к нулевым, получать полные без срывов диаграммы деформирования образцов.

 

 

Рис. 16. Схема испытаний образцов на прочность при различной

скорости нагружения: 1 — корпус; 2 — нижний рабочий стол; 3 — образец; 4, 7 — опоры; 5 — грузовой винт; 6 — гайка; 8, 12 — двигатели постоянного тока; 9 — редуктор; 10, 13 — клиноременная передача; 11, 14 — шкивы

 

 

 

Рис. 17. Установка для проведения динамических испытаний

 

Более того, при визуальном наблюдении за диаграммой на двухкоординатном самописце для контроля постоянного приращения деформаций можно в процессе испытаний изменять скорости перемещения нижнего стола 2 и верхнего винта 5 в зависимости от физико-механических свойств материала, что расширяет технические возможности установки.

Скорость нагружения пресса определяется по известной формуле:

, (1)

где n — число оборотов двигателя, об/мин; S — шаг винта, мм; i — передаточное отношение.

Date: 2015-10-19; view: 466; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию