Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к оформлению контрольной работы





 

2.1 Титульный лист является первым листом контрольной работы и выполняется в соответствии с приложением А. На титульном листе указываются и. о. фамилия разработчика и руководителя (без их подписи). Титульный лист выполняется на бланке формата А4. Заполнение полей титульного листа производится чертежным шрифтом по ГОСТ 2.304 или при использовании печатающих устройств ЭВМ шрифтом Times New Roman: при написании темы реферата и обозначения документа (прописные буквы) применяется шрифт высотой 6 мм или № 24; для подстрочных надписей (строчные буквы) - шрифт высотой 1,5 мм или № 10; при написании подзаголовка темы – шрифт высотой 4 мм или № 22; для всех остальных над­писей (строчные буквы, кроме первой прописной) - шрифт № 14.

При использовании печатающих устройств ЭВМ допускаются другие, аналогичные вышеназванным шрифты.

Перенос слов на титульном листе и в заголовках текста не разрешается. Точка в конце заголовка не ставится.

2.2 В содержании последовательно перечисляются введение, заголовки всех разделов, подразделов, пунктов (если они имеют заголовки), заключение, список использованных источников и наименования приложений с указанием номеров страниц, с которых начинаются эти элементы документа. Содержание включают в общую нумерацию листов пояснительной записки.

Слово «Содержание» записывают в виде заголовка (симметрично тексту) с прописной буквы. Наименования, включенные в содержание, записывают строчными буквами (кроме первой прописной) с абзаца.

2.3 Текст документа, в том числе и всех приложений, оформляют на листах в рамке: поле слева – 20 мм, справа, сверху и снизу – по 5 мм.

Расстояние от рамки до границ текста в начале и в конце строк – не менее 3 мм.

Расстояние от верхней или нижней строки до верхней или нижней рамки должно быть не менее 10 мм.

Абзацы в тексте начинаются отступом 15-17 мм.

2.4 На листе отчёта, следующим за титульным, выполняет­ся основная надпись по форме 2 ГОСТ 2.104 (приложение Б), на последующих листах оформляется основная надпись по форме 2а.

2.5 В тексте документа не допускается:

- применять обороты разговорной речи, техницизмы, профессионализмы;

- применять для одного и того же понятия различные научно-технические термины, близкие по смыслу (синонимы), а также иностранные слова и термины при наличии равнозначных слов и терминов в русском языке;

- применять произвольные словообразования;

- применять сокращения слов, кроме установленных правилами русской орфографии;

- сокращать обозначения единиц физических величин, если они употребляются без цифр, за исключением единиц физических величин в головках и боковиках таблиц и в расшифровках буквенных обозначений, входящих в формулы и рисунки;

- применять, за исключением формул, таблиц и рисунков, математический знак (-) перед отрицательными значениями величин (следует писать слово "минус");

- применять знак "Ø" для обозначения диаметра (следует писать слово "диаметр"). При указании размера или предельных отклонений диаметра на чертежах, помещенных в тексте документа, перед размерным числом следует писать знак "Ø";

- применять без числовых значений математические знаки, на­пример, > (больше), < (меньше), = (равно), < (меньше или равно), > (больше или равно), (не равно), а также знаки № (номер), % (про­цент);

- применять индексы стандартов, технических условий и других документов без регистрационного номера.

2.6 Формулы и уравнения. В формулах в качестве символов следует применять обозначения, установленные соответствующими государственными стандартами.

Наименование записывают перед символом со ссылкой на использованный литературный источ­ник, например:

- коэффициент непрямолинейности сообщений /2/ Kнепр=1,1;

- ширина проезжей части (таблица 5) В=7,5 м.

Пояснение символов и числовых коэффициентов, входящих в формулу, если они не пояснены ранее в тексте, должны быть приведе­ны непосредственно под формулой. Пояснение каждого символа следу­ет давать с новой строки в той последовательности, в которой символы приведены в формуле. Первая строка пояснения должна начинаться со слова "где" без двоеточия после него.

Пример – Ширину проезжей части В, м, вычисляют по формуле

где п – количество полос проезжей части;

b – ширина одной поло­сы проезжей части, м.

Переносить формулы на следующую строку допускается только на знаках выполняемых операций, причем знак в начале следующей строки повторяют. При переносе формулы на знаке умножения приме­няют знак "х". Применение машинописных и рукописных символов в одной фор­муле не допускается.

В расчетах перед каждой формулой записывается наименование рассчитываемой величины. Формулы записываются в символах, затем знаки равенства, затем числовые значения этих символов и конечный результат. Промежуточные расчеты не приводятся. Числовые значения величин должны занимать место, которое занимают в формуле соот­ветствующие символы.

При расчете величин, определяемых сложными формулами, в со­став которых входят параметры, требующие предварительного расчета, рекомендуется вначале последовательно, в порядке появления в фор­муле, записать и определить все эти параметры в последовательности, исключающей многоступенчатость и для промежуточных расчетов, а уже затем приводить формулу и расчет искомой величины.

Формулы, за исключением формул, помещаемых в приложении, должны нумероваться сквозной нумерацией арабскими цифрами, кото­рые записывают в круглых скобках на уровне формулы справа, в конце строки.

Ссылки в тексте на порядковые номера формул дают в скобках, например,...в формуле (1).

Формулы, помещенные в приложениях, должны нумероваться от­дельной нумерацией арабскими цифрами в пределах каждого приложе­ния с добавлением перед каждой цифрой буквенное обозначение при­ложения, например, формула (В.1).

Допускается нумерация формул в пределах раздела. В этом случае номер формулы состоит из номера раздела и порядкового номера фор­мулы, разделенных точкой, например (3.1).

2.7 Иллюстрации. Количество иллюстраций должно быть дос­таточным для пояснения излагаемого текста.

Все иллюстрации именуются рисунками и располагаются так, чтобы их удобно было рассматривать без поворота документа или с поворотом по часовой стрелке. Рисунки располагают на отдельных листах или непосредственно в тексте после первого упоминания.

Иллюстрации, за исключением иллюстраций приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нуме­рацией. Если рисунок один, то он обозначается «Рисунок 1». Допускается нумеровать иллюстрации в пределах раздела. В этом случае номер иллюстрации состоит из номера раздела и порядкового номера иллюстрации, разделённых точкой, например: «Рисунок 1.1 – Структура автомобильного транспорта».

Иллюстрации каждого приложения обозначают отдельной нуме­рацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения: «Рисунок А.3».

2.8 Название таблицы, при его наличии, должно отражать ее содержание, быть точным и кратким. Название следует по­мещать над таблицей, через тире после номера таблицы: «Таблица 9 – Классификация трубопроводного транспорта».

Таблицы, за исключением таблиц приложений, следует нумеро­вать арабскими цифрами сквозной нумерацией.

Таблицы каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения прило­жения: «Таблица Б.1», если она приведена в приложении Б. Допускается нумеровать таблицы в пределах раздела. В этом слу­чае номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделённых точкой. На все таблицы должны быть приведены ссылки в тексте записки, при ссылке следует писать слово «таблица» с указанием её номера.

Заголовки граф и строк таблицы следует писать с прописной бук­вы, а подзаголовки граф - со строчной буквы, если они составляют од­но предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголовков таблиц точки не ставят. Заголовки и подзаголовки граф указывают в единст­венном числе.

Таблицы слева, справа, сверху и снизу ограничивают линиями. Высота строк таблицы должна быть не менее 8 мм. Разделять заголовки и подзаголовки боковика и граф диагональ­ными линиями не допускается.

Таблицу, в зависимости от ее размера, помещают под текстом, в котором впервые дана ссылка на нее, или на следующей странице, а при необходимости, в приложении к документу. Допускается помещать таблицу вдоль длинной стороны листа до­кумента, основная надпись при этом должна располагаться вдоль ко­роткой стороны листа. Если строки или графы таблицы выходят за формат страницы, ее делят на части, помещая одну часть под другой или рядом, при этом в каждой части таблицы повторяют ее головку и боковик.

Слово «Таблица» указывают один раз слева над первой частью таблицы, над другими частями пишут слова «Продолжение таблицы» с указанием номера (обозначения) таблицы.

Если в конце страницы таблица прерывается и ее продолжение будет на следующей странице, в первой части таблицы нижнюю гори­зонтальную линию, ограничивающую таблицу, не проводят.

Таблицы с небольшим количеством граф допускается делить на части и помещать одну часть рядом с другой на одной странице, при этом повторяют головку таблицы.

Графу «Номер по порядку» в таблицу включать не допускается. Нумерация граф таблицы арабскими цифрами допускается в тех случа­ях, когда в тексте документа имеются ссылки на них, при делении таб­лицы на части, а также при переносе части таблицы на следующую страницу.

Заменять кавычками повторяющиеся в таблице цифры, математи­ческие знаки, знаки процента и номера, обозначение марок материалов и типоразмеров изделий, обозначения нормативных документов не до­пускается. При отсутствии отдельных данных в таблице следует ставить про­черк (тире). В интервале, охватывающем числа ряда, между крайними числа­ми ряда в таблице допускается ставить тире.

2.9 Ссылки. На все материалы, взятые из литературы и других источников (утверждения, формулы, цитаты и т.п.), должны быть даны ссылки с указанием номера источника по списку использованной лите­ратуры. Но­мер ссылки проставляется арабскими цифрами в квадратных или косых скобках. При ссылках на стандарты и технические условия указывают только их обозначение, при этом допускается не указывать год их ут­верждения.

2.10 Примечания в документе приводятся, если необходимы по­яснения или справочные данные к содержанию текста, таблиц или гра­фического материала.

Примечания следует помещать непосредственно после текстово­го, графического материала или в таблице, к которым относятся эти примечания и печатать с прописной буквы с абзаца. Если примечание одно, то после слова «Примечание» ставится тире и примечание печа­тается тоже с прописной буквы. Одно примечание не нумеруют. Не­сколько примечаний нумеруют по порядку арабскими цифрами. При этом после слова «Примечания» двоеточие не ставят. Примечание к таблице помещают в конце таблицы над линией, обозначающей окон­чание таблицы.

Примеры:

Примечание – Автомобиль ГАЗ-24-07: легковой автомобиль «Волга», работающий на СНГ.

Примечания

1 Автомобиль ЗиЛ-138: газобаллонный автомобиль, работающий на СНГ. Создан на шасси бортового автомобиля ЗиЛ-130.

2 Автомобиль ГАЗ-24-07: легковой автомобиль-такси «Волга», работающий на СНГ.

2.11 Приложения оформляют как продолжение документа на последующих его листах.

В тексте на все приложения должны быть даны ссылки. Приложе­ния располагают в порядке ссылок на них в тексте документа.

Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указа­нием наверху посередине страницы слова «ПРИЛОЖЕНИЕ» и его обо­значения. Приложение должно иметь заголовок, который записывают сим­метрично относительно текста с прописной буквы отдельной строкой, под его обозначением.

Приложения обозначают заглавными буквами русского алфавита, начиная с А, за исключением букв Е, 3, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ. После слова «ПРИЛОЖЕНИЕ» следует буква, обозначающая его последователь­ность. Если в документе одно приложение, оно обозначается «ПРИЛО­ЖЕНИЕ А».

Приложения, как правило, выполняют на листах формата А4. До­пускается их оформление на листах формата A3, А4хЗ, А4х4, А2 и А1.

Приложения должны иметь общую с остальной частью документа сквозную нумерацию страниц. При этом должны учитываться четные и нечетные стороны листов, в частности задания на работу.

Все приложения должны быть перечислены в содержании доку­мента с указанием их номеров и заголовков.

2.12 Построение документа. Тест документа при необходимо­сти разделяют на разделы, подразделы, пункты и подпункты.

Разделы должны иметь порядковые номера в пределах всего до­кумента, обозначенные арабскими цифрами без точки в конце номера. Подразделы должны иметь нумерацию в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номеров раздела и подраздела, разделен­ных точкой. В конце номера подраздела точка не ставится. «Введение», «Содержание», «Заключение», «Список литературы» не ну­меруются. Разделы, как и подразделы, могут состоять из одного или нескольких пунктов. Если документ не имеет подразделов, то нумерация пунктов в нем должна быть в пределах каждого раздела, и номер пункта должен со­стоять из номеров раздела и пункта, разделенных точкой. В конце но­мера пункта точка не ставится, например:

1 Газобаллонные автомобили

1.1 Классификация

1.2 Газобаллонные автомобили, работающие на природном газе

1.2.1Газобаллонные автомобили с карбюраторным ДВС, работающие на компримированном природном газе

1.2.2 Газобаллонные автомобили с карбюраторным двигателем, работающие на сжиженном природном газе

Если текст документа подразделяется только на пункты, они ну­меруются порядковыми номерами в пределах документа.

Пункты, при необходимости, могут быть разбиты на подпункты, которые должны иметь порядковую нумерацию в пределах каждого пункта, например: 1.2.1.1, 1.2.1.2, и т.д.

Количество номеров в нумерации структурных элементов доку­мента не должно превышать четырех.

Внутри пунктов или подпунктов могут быть приведены перечис­ления. Перед каждой позицией перечисления следует ставить дефис или при необходимости ссылки в тексте на одно из перечислений, строчную букву, после которой ставится скобка. Для дальнейшей дета­лизации перечислений необходимо использовать арабские цифры, по­сле которых ставится скобка, а запись производится без заглавной бук­вы, как показано на примере.

Пример

а)

б)

1)

2)

в)

Каждый пункт, подпункт и перечисление записывают с абзацного отступа.

Разделы и подразделы должны иметь заголовки. Пункты, как правило, заголовков не имеют.

Заголовки разделов и структурных элементов документа («Со­держание», «Введение», «Заключение», «Список литературы», «Прило­жение» и др.) следует печатать (писать) симметрично тексту с пропис­ной буквы, заголовки подразделов - с абзаца строчными буквами (по­сле первой прописной) без точки в конце, не подчеркивая. Переносы слов в заголовках не допускаются. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

Расстояние между заголовком и текстом при выполнении доку­мента машинописным способом должно быть равно 3-4 интервалам (15 мм). Расстояние между за­головками раздела и подраздела - 2 интервала (8 мм).

Каждый раздел рекомендуется начинать с нового листа (страни­цы). Не следует помещать заголовки разделов на отдельных листах.

2.13 Нумерация листов документа должна быть сквозной в пределах всего документа. Первой страницей является титульный лист.

На титульном листе номер страницы не проставляется.

Номера страниц проставляются в основной надписи «Лист». В графе основной надписи «Листов» указывается количество страниц в документе.

На листах без рамки и основной надписи номер страницы проставляется в центре нижней части листа без точки.

2.14 Все листы документа должны быть сброшюрованы в папке формата А4.

На папке должна быть наклеена этикетка (60x100 мм) с указанием аббревиатуры университета (АлтГТУ), вида документа, кода учебной группы и специальности, автора отчёта и года окончания выполнения. Этикетки выполняются чертежным шрифтом. Пример оформления этикетки приведен ниже.

 
 
АлтГТУ Контрольная работа по общему курсу транспорта группа 9 ТТП-11 направление 190700 Иванов Иван Александрович 2013 г.

 

Date: 2015-10-19; view: 229; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию