Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контрольная работа





Федеральное государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Алтайский государственный аграрный университет»

 

Кафедра: Экономической теории и статистики

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

ПО Дисциплине Мировая экономика

 

Выполнила: Кукотенко Светлана Анатольевна

Студентка: 2 -го заочного ускоренного курса

Факультет: ФЗО

Специальность: Бухучет, анализ и аудит

Шифр: 101589

Проверил(а): __________________________

 

г.Барнаул 2011г.

 

 

План.

 

 

Введение …………………………………………………………………….. 3

 

1. Новые индустриальные страны и их роль в мировом хозяйстве ……... 4

1.1. Экономика НИС ………………………………. ……………...… 5

1.2. Характер экономики НИС …………………………………….… 9

1.3. НИС Азии ………………………………………………………... 10

2. Мировой финансовый кризис и внешний долг России ………………... 12

2.1. Истоки и причины мировой финансовый

кризис 2008-го года ……………………………………………… 13

2.2. Последствия мирового финансового кризиса 2008-го года …... 15

2.3. Внешний долг России ………………………………………........ 17

Литература …………………………………………………………………… 20

 

 

НИС (новые индустриальные страны)

 

ВВедение

 

Мировая экономика — сложная, подвижная система, объединяющая свыше 200 стран и территорий, в которой за последнюю четверть века произошли крупные перемены. Изменился социально-экономический облик мирового хозяйства. Распалась мировая социалистическая система. Изменился состав развитых стран. Ряд территориально-хозяйственных образований (Южная Корея, Тайвань, Сингапур) достиг уровня социально-экономического развития индустриальных стран Запада (новые индустриальные страны). Происшедшие изменения в облике мирового хозяйства нашли отражение в соотношении экономических сил между странами и подсистемами.

Мировое хозяйство изменилось не только в социальном, но и в технологическом отношении. Оно переживает очередной технологический переворот. Качественные преобразования мировых производительных сил происходят под влиянием научно-технического прогресса (НТП). В индустриальных странах идет информационная революция — информатика, связь, широкое внедрение информационной техники и технологий сокращают значение временного фактора в экономических процессах.

80—90-е годы характеризовались кризисом международной задолженности. Десятки стран оказались не в состоянии производить платежи по долгам. И хотя наиболее острый период долгового кризиса миновал, общая сумма международной задолженности развивающихся и восточноевропейских стран растет. На оплату долговых обязательств идет значительная часть экспортных поступлений этих стран, что оказывает дестабилизирующее влияние на развитие экономики стран-должников, повышает неустойчивость воспроизводственных процессов в мировом хозяйстве.

Особенности современного мирового развития неразрывно связаны с процессами, происходящими в развивающихся странах, которые составляют большинство государств мира. Последние два десятилетия разрыв в уровнях экономического развития индустриальных и развивающихся стран еще больше увеличился. Наличие «золотого миллиарда» и большей части прозябающего мирового населения оказывает деструктивное влияние на развитие всей мировой хозяйственной системы. В свою очередь процессы углубления дифференциации проходят в подсистеме развивающегося мира. Основной прирост обрабатывающей промышленности, экспорта готовых изделий обеспечивался группой новых индустриализующихся стран (НИС). Их возвышение — не только результат различий в факторах и условиях развития этих стран, но и целенаправленного воздействия на них внешних обстоятельств.

 

Date: 2015-10-19; view: 303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию