Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проверка гипотезы о законе распределения случайной величины





Для установления закона распределения генеральной совокупности по большой выборке из нее пользуются рядом критериев, из которых наибольшее практическое применение имеют критерий l А.Н. Колмогорова и критерий c2 Пирсона.

Критерий l дает достаточно точные результаты даже при объеме выборок, состоящих из нескольких десятков членов и прост для вычислений. Не вдаваясь в теоретические обоснования этого критерия, приведем лишь порядок его использования.

Для вычисления величины l необходимо предварительно определить эмпирические Fn (x) и теоретические F (х) функции предполагаемого закона распределения для каждого наблюденного значения случайной величины х. Затем по максимальной разности этих функций определяется l при помощи следующей формулы:

Так как - накопленные теоретические и эмпирические частоты, а n — объем выборки, то вместо формулы (107) можно пользоваться также следующей формулой:

Накопленной частотой любого m -го значения xi называется сумма частот всех предшествующих значений xi включая и частоту самого xi т.

е.

По вычисленному значению l по формуле (107) или (108) и приложению 12 определяют Р (l). Если вероятность Р (l) окажется очень малой, практически, когда Р (l) £ 0,05, то расхождение между F (х) и Fn (x) считается существенным, а не случайным и гипотеза о предполагаемом законе распределения величины х бракуется. Если же вероятность Р (l) будет достаточно большой (практически, когда Р (l) > 0,05), то гипотеза принимается.

Необходимо заметить, что использование критерия l предполагает непрерывность F (х) и, кроме того, предполагается, что эмпирическая функция Fn (x) построена по не сгруппированным интервалы значениям случайной величины х. Однако, когда интервалы группировки достаточно малы, критерий l дает, хотя и приближенную, но вполне приемлемую для практических целей оценку близости эмпирического распределения к теоретическому.

Критерий c2 применим для любых сгруппированных совокупностей, но при достаточно большом их объеме. Для вычисления c2 необходимо предварительно вычислить теоретические частоты для наблюденных значений эмпирического распределения, т. е. произвести сопоставление этого распределения с предполагаемым теоретическим. При этом необходимо, чтобы частоты интервалов значений х были бы не менее пяти. Если в каком-либо интервале значений х частота будет менее пяти, то такой интервал следует. Объединить с соседним.

Критерий c2 вычисляется по следующей формуле:

 

Если Р (c2) £0,05, то наша гипотеза о законе распределения должна быть забракована. Если Р (c2) > 0,05, то гипотеза принимается.


Date: 2015-10-19; view: 383; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию