Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перспективы развития статистических методов





Теория статистических методов нацелена на решение реальных задач. Поэтому в ней постоянно возникают новые постановки математических задач анализа статистических данных, развиваются и обосновываются новые методы. Обоснование часто проводится математическими средствами, т.е. путем доказательства теорем. Большую роль играет методологическая составляющая - как именно ставить задачи, какие предположения принять с целью дальнейшего математического изучения. Велика роль современных информационных технологий, в частности, компьютерного эксперимента.

Ситуация с внедрением современных статистических методов на предприятиях и в организациях различных отраслей народного хозяйства внушает оптимизм. На отечественных предприятиях продолжают развиваться структуры, нуждающиеся в статистических методах, - подразделения качества, надежности, управления персоналом, центральные заводские лаборатории и другие. Толчок к развитию в последние годы получили службы контроллинга, маркетинга и сбыта, логистики, сертификации, прогнозирования и планирования, инноваций и инвестиций, управления рисками, которым также полезны различные статистические методы, в частности, методы экспертных оценок.

Контрольные вопросы:

1. Какие методы обработки данных относятся к статистическим методам и где они применяются?

2. Какова роль прикладной статистики в научной и прикладной деятельности в области статических методов анализа данных? Какова область ее применения?

3. Какова роль вероятностно-статистического моделирования в научной и прикладной деятельности в области статических методов анализа данных? Какова область его применения?

4. Какова роль статистического анализа конкретных данных в научной и прикладной деятельности в области статических методов анализа данных? Какова область его применения?

5. Какие программные продукты используются для статистической обработки данных и в чем их недостатки?

6. В чем вы ведете перспективы развития статистических методов обработки данных?


Лекция №2. Основные понятия и определения теории вероятностей и математической статистики [1; 5, с. 23…26; 9, с. 5…25]

2.1. Случайное событие, случайная величина и вероятность

2.2. Основные свойства вероятностей

2.3. Закон больших чисел

2.4. Случайные величины и их распределение

2.5. Характеристики распределения случайных величин

2.6. Понятие о моментах распределения

Date: 2015-10-19; view: 471; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию