Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 4. Строительная светотехника





 

Для достижения санитарно-гигие­нического комфорта важна и есте­ственная освещенность помещений.

Задачей строительной светотехники является исследование условий, определяющих создание оптимального светового режима в помещениях. Освещенностью Е поверхности называется отношение падающего светового потока к площади освещаемой поверхности. Единица измерения освещенности — люкс (лк).

Световой поток — мощность лучистой энергии, оцениваемой по световому ощущению, которое она производит.

Энергия, передаваемая излучением, называется лучистой энер­гией. Источником лучистой энергии является Солнце.

При падении светового потока на освещаемое тело часть потока отражается, часть проходит сквозь тело, часть поглощается телом. Явления отражения и прохождение света сквозь тело наиболее важ­ны для архитекторов, так как светопропускающие материалы исполь­зуют в ограждающих конструкциях, а отражения внутренних поверхностей помещения в значительной степени обусловливают интенсивность освещенности.

Естественное освещение (дневное) — свет, создаваемый сол­нечным и небесным излучением. В зависимости от расположения световых проемов различают боковое, верхнее и комбинированное освещение помещений.

Естественное освещение помещений оценивается по величине КЕО — коэффициенту естественной освещенности (е). Он пред­ставляет собой отношение естественной освещенности заданной точки М внутри помещения светом неба Ем к одновременному зна­чению освещенности наружной открытой горизонтальной поверх­ности вне здания рассеянным светом от небосвода Ен:

I = (Емн) х 100%.

Значение КЕО для различных помещений нормируется. Так, помещения конструкторских бюро должны иметь КЕО не ниже 2%, классы, аудитории — не ниже 1,5%, жилые помещения — не ниже 0,5%.

Радиация — мощность солнечного излучения, достигшего поверх­ности Земли (ультрафиолетовые лучи).

Естественная освещенность зависит от уровня наружной ос­вещенности (яркости небосвода), количества отраженного света, величины световых проемов и глубины комнат. Считается, что для приближенных расчетов уровня освещенности можно пользоваться соотношением площади световых проемов и пола. В жилье оно должно быть равным от 1/5,5 до 1/6. Более точно расчет производится по специальной методике и его ре­зультат сравнивается с нормой—0,5 % в самых удаленных от окон зонах (на уровне пола). Если уровень есте­ственной освещенности оказывается ниже, то нужно либо уменьшать глу­бину помещений, либо увеличивать световые проемы.

 

Date: 2015-10-19; view: 668; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию