Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Суточный круг богослужений в Православной Церкви





Вводный урок

Программа урока – суточный круг богослужений, подробный разбор богослужений, плюс акцент на литургии Иоанна Златоуста.

Программа содержит след.моменты: суточный круг богослужений, разбор проследований, особенности.

Суточный круг богослужений в Православной Церкви

В православной Церкви богослужения распределены на 3 круга: суточный, седмичный и годовой. Именно суточный круг находится в основе седмичного и годового.

Церковные сутки начинаются с вечера. Эта традиция заимствована из Ветхого Завета. «И был вечер, и было утро; день третий» (быт. 1,13); «от вечера до вечера празднуйте субботу вашу» (лев. 23, 32). От вечера нынешнего дня, до вечера завтрашнего дня.

Каждое время суток Св. Церковь освящает определенным богослужением. Так, вечер освящается службой, которая называется вечерня. Вечерня совершается прежде захода солнца. После вечерни следует вечерняя трапеза. Затем, совершается повечерие. Повечерие в Русской Церкви добавляется свод вечерних молитв, которые были составлены из молитв разных Св. Отцов. В зависимости от строгости устава сон бывает до середины ночи. Первый раз возглашает петух. Бывает малый звон. После ночного отдыха совершается полуночница, которая всегда совершается в Притворе. После полунощницы сразу же следует утреня и продолжается в оставшееся время ночи и до рассвета. Когда возглашают слова «Слава Тебе, показавшему нам свет», встает солнце (время совпадает с восходом). Конец утрени совпадает с началом дня, а день освящается следующей службой – первым часом. Первый час всегда совершается вместе с утреней, неважно какой. Прим.: первый час отдирается насильно от утрени 3 раза в году: 24 декабря, 5 января и в Великий Пяток. После Первого часа совершаются Третий час и Шестой час. На закате дня совершается Девятый час.

Есть два мнения о числе служб в суточном круге: суточный круг содержит 7 служб: вечерня, повечерие, полунощница, утреня и первый час (одна служба), потом третий час, шестой и девятый. Первое мнение подтверждается в Свящ.Писании (118 пс. 164). Второе мнение: содержит 9 служб – первый час раздельно с утреней, и литургия также добавляется в порядок суточного круга.

Date: 2015-10-19; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию