Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение к книге





КНИГА ЗНАНИЙ

 

Автор — имам Абу Хайсама ибн Зухаир ибн Харб ибн Шадад Ан-Наса'и

В трактате собраны высказывания праведных сподвижников в отношении знания, его достоинств и превосходства, качеств и награды приобретающих и передающих знание, а также многих иных вопросов, связанных со знанием и его людьми.

 

Имам, хафиз Абу Хайсама ибн Зухаир ибн Харб Ан-Наса'и (ум. 234 г. х.)
Проверка и примечания имама Мухаммада Насиру-д-Дина Аль-Албани

КРАТКАЯ БИОГРАФИЯ АВТОРА

Абу Хайсама ибн Зухаир ибн Харб ибн Шадад Ан-Наса'и001 — великий хафиз, достойный доверия в передаче повествований, с твердой памятью. Он передавал хадисы от многих ученых, таких как Суфйан ибн 'Уйаина, Хушаим ибн Башир, Йахьйа ибн Са'ид Аль-Каттан, 'Абду-р-Рахман ибн Махди и Уаки'.

Точно так же многие ученые, передавали от него, например Аль-Бухари и Муслим, последний из которых передал с его слов около тысячи хадисов. Ученые единодушны в высокой оценке его надежности и доверия к нему (в сфере хадиса). Ибн Хиббан (да помилует его Аллах) сказал о нем: "Он был точен и аккуратен в памяти. И он был одним из близких сподвижников Ахмада и Йахьйи ибн Ма'ин". Аль-Хатыб Аль-Багдади (да помилует его Аллах) сказал: "Он был надежным, заслуживающим доверия, обладал хорошей памятью, и был точен (в повествовании)"002. Он родился в 160 г. х. и скончался в 234-м. Да помилует его Аллах!

ВВЕДЕНИЕ К КНИГЕ

Хвала Аллаху, и мир и благословение последнему Посланнику, его семейству и тем, кто последовал за ним в праведности до Судного Дня. А далее:

Мы рады представить эту книгу, под названием: "Книга Знания" — перевод классической работы "Китабу-ль-'Ильм" имама Абу Хайсама Ан-Наса'и (да помилует его Аллах).

Этот трактат включает в себя собрание хадисов и асар (высказывания праведных предшественников — саляф) в отношении исламского знания. Надеемся, что читатель получит пользу от знакомства с повествованиями, и осознает достоинство и превосходство поиска, приобретения и изучения знания. Трактат дает возможность воочию увидеть как саляф относились к знанию, как они искали его, как они обучались ему и как они передавали его другим. Также в работе имеются несколько повествований, которые описывают характеристики некоторых из саляф, их познаний и достоинств.

В связи с изложенным, полагаем, что этот трактат чрезвычайно полезен, поскольку обеспечивает читателя знакомством с воззрениями саляф — теми, кому мы обязаны следовать и с кого брать пример. И трактат касается одной из наиболее важных тем в Исламе — Знания, так как знание — основа, необходимая для совершения любого из дел и высказываний. Аль-хафиз Ибн 'Абду-ль-Барр сказал: "Ученые пришли к единодушному согласию, что знание (подразделяется на) то, что является особым обязательством для каждого человека (фард 'айн) и то, что является коллективным обязательством (фард кифайа), если кто-то исполняет его, то это обязательство снимается с оставшихся людей той области".003 Имам Ибн Кудама сказал: "Что касается знания религии, то все из него достойно похвалы. Оно разделяется на усуль (фундаментальные вопросы), фуру' (вспомогательные вопросы), мукаддимат (вводное знание) и мутаммимат (дополнительное знание). Усуль состоит из Книги Аллаха, Сунны пророка, единодушного согласия (иджма') мусульманских ученых и повествований сподвижников. Фуру' состоит из того, что понято из этих фундаментальных источников из значений, которые восприняты разумом, так что то, что понято из упомянутого — нечто иное, чем записанное высказывание".004

Трактат был проверен известным знатоком хадиса, Мухаммадом Насиру-д-Дином Аль-Албани. Он дал оценку некоторых из повествований, а также примечания и комментарии, которые объясняют отдельные места этих повествований.

Мы просим Аллаха, чтобы Он сделал эту книгу — источником пользы для читателей и источником руководства для тех, кто будет действовать на основе того, что находится в ней.

001 Эта часть имени относится к городу в Хорасане, под названием Наса. Люди оттуда также называли себя "Насви".

002 Тарих Багдад, 8/482

003 Джами' байан аль-'ильми уа фадлихи, с. 10 (сокр. и проверенная Аз-Зухайри версия)

004 Мухтасар минхаджу-ль-касидин, с. 9

Date: 2015-10-19; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию